Блог о беременности, 25 неделя. Спокойствие и счастье

Блог о беременности, 25 неделя. Спокойствие и счастье

14. Oct 2018, 19:02 Lena Lena

Добрый день. Вот за спиной осталась очередная неделя и мы ещё ближе к появлению нашего ребенка на свет.
До родов осталось 15 недель.

20181014185633-19416.jpg

 

Живот растёт не по дням а по часам. Начала надевать пояс. Ребенок имеет уже свой режим утреннего подъёма рабочим дням в 5.20, а в выходной в 6.20.... даёт мне поспать. Утро мы начинаем с икоты. Недолгой, но все же.
А мое утро начинается с приема железа. В эту беременность очень хорошо держатся показатели,что гемоглобина, что ферритин. В первую всегда практически держалось на нижней границе или же уходила ниже. Тогда принимала тотему, а в эту уже другой препарат. Так же магний днём жидкий, а на ночь таблетки. Никаких комплексов витаминов для беременных.

20181014185719-57950.jpg


Слежу очень за своим питанием - в первую беременность набрала 32 прекрасных килограмма, которые ушли за первый месяц.
Также очень актуальный для меня сейчас вопрос - растяжки, которые пошли по первым. Смазываю маслом, эффект есть.
Изжога началась в этот раз раньше, пока что спасаюсь молоком и боржоми.

Ещё очень важен для меня дневной сон. Обязательно надо спать ложиться, так как встаю я рано, собираю мужчин на работу и в садик. За сутки выходит около 12-14 часов сна.

Развитие ребенка: что говорит календарь:

Ребенок обладает следующими «умениями»:

сжимает ладошки в кулачки;
вовсю гримасничает;
трогает пуповину, стенки матки, свое лицо;
двигает руками и ногами, а также он чувствует все мои эмоции.

20181014190045-92339.jpg


На это неделе посетила Завтрак мамочек в Spice Home. Был вкусный завтрак, были уголки игры для детей, знакомства с продукцией участников, лотерея. Было интересно и была достаточно хорошая явка, но я не была до конца - надо было ехать по делам. Подарочки приятные не только от организаторов, но и от участников!

20181014185755-66607.jpg

В четверг я посетила йогу для беременных у Татьяны и лекцию у Натальи про приданое для новорожденных.

На йогу я собиралась много лет, но вот только беременная вторым ребенком собралась.
Попала к замечательному тренеру Татьяне. Два часа пролетели как пара минут! Очень познавательное, увлекательное и позитивное занятие. Я слегка переживала, что новичок в йоге, но это прошло через три минуты после начала занятия. Основная задача йоги для беременных - научиться контролировать свое дыхание, расслабляться, держать баланс тела. Очень важные навыки во время родов. В конце занятия мы танцевали. Очень рекомендую всем посетить хотя бы один раз Татьяну в МК - вы будете возвращаться!

20181014185902-41932.jpg


После йоги я пошла на лекцию к Наталье про приданое для новорожденных. Да-да - несмотря на то, что мамой буду во второй раз - мне это актуально, интересно, так как постоянно что-то появляется новое. Оглядываясь назад, я понимаю что мне чего-то не хватало для уюта для ребенка, при этом было много чего лишнего не только в одежде. Глаза же все хотят, в магазинах продавцы рассказывают, как все нужно и необходимо, а по факту не пригодится никогда.

А одежды какой выбор? Нереально много и все такое нужное, красивое. Все надо и все хочу. После лекции у меня все по полочкам и порядок. Теперь точно знаю, что мне нужно для первых месяцев жизни ребенка, что взять в роддом с собой не только для ребенку, но и мне. Так как сумку я планирую собирать на 33-35 неделе - тогда я и озвучу полный список своего чемоданчика и того, что будет дома.

Свой список я озвучу позже, но скажу точно что я буду сейчас вязать (пытаться): такую большую-большую "шапку" для малыша, как кокон, чтобы он мог поместиться вовнутрь.

20181014211231-60370.jpg


А какие витамины вы пьете во время своей беременности?

Пользуетесь ли маслами от растяжек?

Посещаете ли занятия для беременных?

20181205101148-74022.jpg

катеринка катеринка 17. Oct 2018, 16:47

Я с первой беременностью тоже незнала, что суши нельзя а так же сыр с плесенью

Я комплексные пила только в первую б., потом стали доноситься сплетни, что они бестолковые, лучше по отдельности принимать 😀 Вообще часто забывала принимать всё по графику и после каждой б.оставались недоиспользованные пачки, потом скармливала их мужу 😀
А с питанием вообще сложно... даже когда стараешься питаться правильно, то всякие сюрпризы. Помню, с первой дочкой закупалась йогуртами и творогом, твёрдо зная, что это полезно. Потом узнала свежие новости о том, что польза молочки сомнительна и вред от неё тоже есть. Далее, рыба. Фосфор, фолиевая кислота, и т.д., я ела её мноооого и прямо чувствовала, как польза проникает в меня! 😀 Пока не ошарашили новостью, что беременным даже суши нельзя - ведь рыба может быть недообработана, а в ней куча паразитов ☹ И "вишенка на торте" - фрукты и овощи. Ела их также много, в один прекрасный раз гинеколог засомневалась, почему у меня в анализах кетоны повышены. Гадали, обсуждали, дошли до того, что недостаточно фрукты отмываю перед едой. А некоторые мой - не мой, всё равно не отмоешь - виноград, например ☹ Вот и как с этим всем жить, хоть за чипсами беги. Там всё прожарено и мыть не надо ☹

DariaG DariaG 15. Oct 2018, 09:30

Боже, какой милый кокон!
Поздравляю, самое крутое время сейчас - ещё не очень тяжелая но уже приятная, ощутимая беременность😍

sunenergy sunenergy 15. Oct 2018, 07:31

Privet, pozdravljaju.
Ne pila nikakih vitaminov, krome standartnogo nabora. Rastjazhek ne bilo, no kogda zhivot 4esalsja mazala obi4nim olivkovim maslom. Nu I zanjatij ne posewala, t.k. bilo PKS.

nadinka nadinka 15. Oct 2018, 01:26

Привет! Поздравляю вас с ожиданием чудо ! Лёгкой беременности