ЕКАТЕРИНА: Такой неоднозначный первый триместр

ЕКАТЕРИНА: Такой неоднозначный первый триместр

06. Oct 2016, 11:10 superstar superstar

Всем привет, солнечный и теплый как мое настроение! Да, именно таким стало мое настроение, когда я увидела свои две полосочки, неизменно солнечным. Как вы уже догадались, сегодня я расскажу вам о самом начале своей беременности.

Нельзя сказать, что это было не запланировано, я всегда хотела второго ребенка и знала, что этот момент когда-нибудь наступит. Конечно, я планировала сделать это пораньше, но жизнь часто вносит свои коррективы. Поэтому этот момент оказался очень и очень долгожданным и одновременно очень неожиданным.

20161006113841-59942.jpg

Начало беременности встретило меня новыми ощущениями и полным изменением вкусов… Токсикоз хоть и был не тяжелым, не могу сказать, что я не отходила от «белоснежного друга», но воротило буквально от всего и уже с самого утра. Нужно отметить что это для меня было в новинку, т.к. с Ульяной эти прелести меня не коснулись. Сейчас же пришлось отказаться полностью от духов(любых), да и любой косметики с хоть каким-то запахом. Очень стал «бесить» запах базилика… Пришлось выкинуть выращенные дочкой пару кустиков, но она как человек взрослый и понимающий согласилась убрать раздражающий меня фактор моментально, несмотря на то, что свой "огород" она очень любила.

20161006113850-95759.jpg

В то же время появились и новые неожиданные предпочтения. Помню, как приехав к подруге, сидели и обсуждали как не любим кинзу в салате, как она пахнет клопами и как через пол часа я съела почти всю огромную миску салата с этой «не любимой» мной кинзой…. Но, благо, всем этим прелестям приходит конец и к 13 недельке меня стало понемногу отпускать, завершившись полностью к 15-16 неделе.

Еще в первом триместре, как и у многих мамочек в ожидании чуда были проблемы с сохранением беременности, и чтобы помочь организму справится мне назначили прогестерон. Я пила по три таблетки утрогеста в день вплоть до 14 недели. Затем стала снижать и в 16 недель полностью завершила прием. Еще были магне б6 и аскорутин. Сейчас в 21 неделю пью только витамины для беременных- Элевит. Начала их пить с самого начала беременности. Их же и пила во время первой беременности, поэтому имея уже положительный опыт с ними их же и купила.

20161006113859-35808.jpg

Еще мне пришлось столкнуться с такой неприятной вещью, как скрининг… Об этом расскажу более подробно, т.к. мой опыт может оказаться кому-нибудь полезным. Я, например, была ну совершенно к этому не подготовлена и потратила очень много «нервов».  Итак, все мы знаем, что чем старше женщина, тем выше риск различных патологий. Так вот скрининг высчитывает вероятность этих патологий и берутся самые часто распространённые из них. Скрининги делают в первом, втором и третьем триместре.

Как прошел мой скрининг первого триместра? Сначала нужно пройти узи. Затем с результатами этого узи нужно пойти в лабораторию и сдать кровь. Пройти его нужно с 10 до конца 13 недели беременности. Затем, все показатели рассчитываются и получаем риски(возможные!). Получив результаты я была, мягко сказать, в шоке. А если откровенно, то с недельку проревела. Т.к. мне насчитали высокий риск трисомии 21(синдром дауна). Соответственно, мне предложили пойти к генетику и как вариант сделать амниоцентез чтобы узнать о состоянии ребенка. Еще мне рассказали о возможности вместо этого сдать кровь из вены и послать ее на исследование в Швейцарию или Америку (в разных местах немного отличаются и набор заболеваний, и место, куда отправляют анализы), т.к. у нас такое исследование пока не делают.  Естественно, исходя из того, что я беременность сохраняла, любой риск, даже самый минимальный мне показался чудовищным, и я выбрала сдать кровь.  Конечно, этот анализ платный и не из дешевых. Основывается он на том, что из крови матери выделяются фрагменты ДНК плода и производится их анализ. Результата нужно ждать до 10 рабочих дней, и он является весьма точным, как меня заверили. Бонусом можно считать то, что ты можешь узнать еще и пол ребенка по желанию. Ожидание было нестерпимо долгим… И какие только мысли не лезли в голову. И имея на руках результаты и УЗИ и крови, я, естественно, смотрела показатели норм в интернете- лучше этого не делать! Так ведь и «свихнуться» можно. И вот, наконец, мне пришел анализ и даже раньше обещанного срока и не успел мне телефон пикнуть оповещая о том, что пришло долгожданное письмо на мейл, как позвонили из центра генетики и сказали, что очень рады сообщить хорошие новости. Счастье, радость, слезы… Такого облегчения я не испытывала никогда.

Кстати, поговорив со всеми знакомыми, которые рожали «после 35», я узнала, что высокий риск насчитали всем знакомым. Причем чем старше возраст, тем значительно выше риски. В основном, все выбирали амниоцентез и у всех все хорошо.

Мое заключение по этому поводу: Нужно ли проходить скрининг? Обязательно! Но меньше эмоций, ведь высчитываются сначала среднестатистические риски. В следующий раз, если приведется, сразу сдам кровь на анализ (ее можно сдавать уже с 9 недели).

Расскажу немного о выборе врача. Так как прошлый опыт общения с моим гинекологом во время беременности прошел весьма удачно, выбор был предопределен. Единственное, что я прошлый раз наблюдалась в ЛАГСЕ и платно, а теперь, когда этого центра больше нет, я нашла где принимает мой гинеколог в другом месте. Оказалось, что в новом месте можно наблюдаться бесплатно, по государственной программе, что меня очень порадовало. На УЗИ я тоже записываюсь оплаченные государством в роддоме и могу сказать, что все устраивает и узист очень хороший специалист. Единственное, нужно записываться заранее, т.к. очереди очень большие.

Вот такой не однозначный первый триместр! И радость, и тревоги одновременно. Но этот этап завершился очень быстро и благополучно. Все проблемы разрешились и сейчас я в таком классном, спокойном и наполненном радости втором триместре!

20161006113909-37368.jpg

У нас 22 неделька и мы ждем Девочку! Вторую куколку. А в следующий раз я расскажу вам о всех радостях нахождения во втором триместре и к тому моменту сходим на второе УЗИ.

До встречи в следующий четверг. Ваша Superstar!

Проект поддерживают:

20161114234529-56155.jpg


whiteseagull whiteseagull 06. Oct 2016, 23:23

Привет! Как хорошо, что вес хорошо и все позади!
У меня был тоже токсикоз и сильнее чем в первую Б. Меня он в этот раз донимал очень долго. Тошнило даже просто от минимальных запахов.
Легкой беременности!
🌷

Анэт Анэт 06. Oct 2016, 20:06

А я отказалась от всех проверок. К черту их!! Нервы целее! 😀

superstar superstar 06. Oct 2016, 19:22 nusja

Инна, спасибо! 🌷

superstar superstar 06. Oct 2016, 19:18 oleyna

Спасибо! И вам здоровья и легких родов!

tatanika tatanika 06. Oct 2016, 14:54

Удачной беременности и прекрасных родов! Прям что-то третьего захотелось!! 😀)) И это очень интересно было узнать о таких нюансах этого генетического анализа. Ведь если у нас будет третий малыш, то скорей всего именно в мои 35-36..

oleyna oleyna 06. Oct 2016, 14:39

Второй триместр... Класс!!!! Для меня, дохаживпющие последние день кто воспоминания о не реальной лёгкости! Благополучного развития малышка! И хорошего самочувствия!

superstar superstar 06. Oct 2016, 12:22 irinag

Привет! Да, есть такое дело 🤔

superstar superstar 06. Oct 2016, 12:20 poli6a1

Привет! И вам здоровья!

superstar superstar 06. Oct 2016, 12:19 Koketka

Ничего себе история!!!

poli6a1 poli6a1 06. Oct 2016, 11:47

Привет, у меня сейчас тоже 2 триместр, 24 недельки 😀 До 15 недели так же был токсикоз- не могла видеть сладкое и шашлык( все самые любимые вещи) . Сладкое сейчас ем , а вот отвращение к мясу на гриле осталось. Желаю здоровья и море позитива 😀😉

Koketka Koketka 06. Oct 2016, 11:47

Ой - я про первый скрининг много могу рассказать Сделала узи - врач сказала что не видит никаких проблем. После этого пошла к врачу и получила направление на анализ крови - сдала его в тот же день и так как через 2 дня мы с семьей переезжали на пмж в другую страну - я попросила резулЬтаты прислатЬ мне на электронку. Через неделю раздается звонок от моего гинеколога - анализы плохие - завтра вам назначена углубленная сонография у другого врача. Обясняю что нахожусЬ в Швецие и пустЬ скажет в чем дело я схожу на анализы здесь. На что получаю замечателЬный ответ - я вам по телефону ничего не скажу я вас предупредила думайте сами и положила трубку Прыгнула в машину - поехала на паром и утром была в Латвии. Мне даже усг повторно не делали - врач посмотрела предыдущую сонографию - оказалась эта коза (по другому тоже хочется сказатЬ) ассистент сонографистки - забыла поставитЬ запятую и какла крока у малыша вместо 2.3 мм фигурирует как 23 мм и риск соответственно 1:5. Вобщем до сих пор жду решения болЬницы о возмешениe мне расходов на дорогу. Про стресс я умолкаю. Слава богу с малышом все хорошо 😍

superstar superstar 06. Oct 2016, 11:26

Девочки, прошу прощения за такие маленькие фотографии... не рассчитала. Не хотела чтобы были слишком большие и получила то, что получила. В следующий раз исправлюсь, честное слово!