Тесты для определения беременности: какие из доступных самые эффективные?

Тесты для определения беременности: какие из доступных самые эффективные?

25. Apr 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Новости о том, что мы станем мамочками, могут придти по-разному - кто-то из нас очень ждёт, для кого-то это большой сюрприз, но со временем мы учимся это принимать и с радостью ждём рождение малыша. Но чаще всего всё начинается с того, что мы отправляемся в аптеку за тестом на беременность, иногда, даже несколькими, чтобы подтвердить подтверждение своим предположениям. Консультирует руководитель родильного отделения юрмальской больницы Йоланта Барбале - Малниеце.

Тест на беременность может показать позитивный результат, начиная с 10 дня после оплодотворения. Тесты на беременность в наше время действительно разные, но в основном, ими нужно пользоваться с утра, придерживаясь инструкции. То, что ищется в организме женщины для определения беременности, называется гормоном HCG. Этот гормон выделяет плацента с момента своего формирования.

Быстрее всего гормон HCG определяется в моче, поэтому тесты на беременность легки в использовании и помогут констатировать беременность ещё до посещения врача.

Те мамочки, кто делал тесты на беременность знают, что в аптеке их очень много - есть тесты, так называемые кассеты, которые размещают на ровной поверхности и пипеткой закапывают определённое количество мочи. Ещё есть тесты-полоски - которые нужно мочить в тару с мочой, есть цифровые тесты, которые показывают плюс или минус, или же появляется надпись, что беременность наступила или не наступила.

Но если терпения меньше, есть возможность сделать так называемый ранний или экспресс тест на беременность, который может показать результат за несколько дней до наступления менструации, т.к. он создан, чтобы реагировать на низкую концентрацию гормона HCG в нашем организме. Но специалисты советуют не торопиться, если наступит беременность, то в правильное время тест это покажет.

Конечно, могут быть ситуации, что в момент, когда делаем тест на беременность и знаем, какой результат хотим получить, появляется вопрос - может тест ошибся.

"Если говорим о том, что тест бракованный, то обычно он не показывает контрольную линию: делаем тест, а он ничего не показывает, то это брак. Если есть контрольная линия, то означает, что он негативен. Если женщина знает, что оплодотворение произошло, то от него можно отсчитать 10 дней и можно подсчитать, когда тест должен показать позитивный результат, но так же могут происходить различные изменения в цикле женщины, и оплодотворение происходит не на 14 день цикла, а на 21 день, и тест может быть негативным.

Но с проведением теста и новостью, что мы в ожидании ничего не заканчивается, это только начало, т.к. приходит момент, когда нам нужно отправляться к специалисту, который будет наблюдать за беременностью. "Если женщина чувствует себя хорошо, её ничего не тревожит, например, мажущие выделения, непонятного характера боли внизу живота и если нет предыдущего плохого опыта с беременностями, то к доктору нужно собраться на 7-8 неделе беременности", рассказывает специалист.

А если чувствуете себя плохо, волнуетесь по этому поводу, не стоит ждать, отправляйтесь к гинекологу.

Если вы решили сделать тест на беременность и делали всё по инструкции, то можем быть уверены, что результат будет правильным, т.к. считается, что тесты на беременность верны на 99%. И с момента, как тест показал две полоски, мы можем ждать больших перемен в жизни.

Мамин Клуб