Тяжела и неказиста судьба рожающего юмориста...

Тяжела и неказиста судьба рожающего юмориста...

04. Dec 2016, 11:20

Чтобы мой рассказ раскрылся во всей красе, его стоит напечатать на форуме каких-нибудь «овуляшек» или «хочушек». Там станет заметно меньше пользователей сразу, а те, ко останутся, судорожно начнут гуглить: «Почкование — новый способ размножения человека».

Всю беременность я отпрыгала горной козой, что, в моем понимании, автоматически делало и роды тоже очень простым событием. Для себя я точно решила, что в рижском роддоме работают мясники и садисты, еда невкусная, вид из окна некрасивый и «тякучка, ох, кака тякучка» - не для моей потрепанной нервной системы, поэтому поеду-ка я в юрмальскую больницу и буду там лежать в опочивальне, вдыхать аромат хвои и сосновых шишек.

20161204112234-15519.jpg

За неделю до дня икс я гуляла по побережью по 10-12 километров, чтобы вызвать роды около нужной больницы. Поэтому, когда воды стали отходить по классике жанра в 6 утра и дома, я спокойно собрала монатки, мужа, два килограмма бананов, бодрость духа и на автопилоте приехала в рижский роддом. Теперь я точно знаю, как выглядит пролактиновое помутнение.

Схватки были себе той еще приятностью, но терпимой, пока врач не обнаружила, что у меня рождается революционер. Юная Юна решила показать миру кузькину мать и выставила вперед руку с плечом. Не то, чтобы я была сильно против Ленина, но Ленину хорошо, он же памятник. А на родах такая поза означает два варианта: либо кесарево, либо муки Прометея.

В Юрмале бы меня сразу почикали и заштопали, но суровые доктора рижского роддома были полны азарта и решимости заставить меня родить естественным путем. В их понимание это означало, что акушер периодически по пояс пропадает в недрах меня, выворачивает ребенка и запрещает мне двигаться. Это, надо сказать, ощущения самые возвышенные. Я открыла в себе возможность петь диафрагмой, поняла, что из меня вышла бы неплохая Зоя Космодемъянская, а радиска Кэт была просто слабовольной тряпкой.

До полного раскрытия я лежала на спине и умоляла врачей усыпить меня сразу и навсегда, потом просила сделать эпидуральную анестизию, грозилась оплатить кесарево по собственному желанию. Но врачи приводили студентов, восхищались сложностью вторых родов, объясняли, что сделать анестезию нельзя, потому что есть риск кесарева, а кесарево нельзя, потому что есть возможность родить самой.

Муж, который должен был мне помогать и таскать меня из душа к еде и обратно, грустно сидел на табуретке, безвольно свесив мускулистые руки, которым не нашлось применения - таскать мать семейства было некуда от слова совсем. А вот когда раскрытие достигло размера обеденной тарелки, меня повесили на руки супруга и сказали приседать, обещая, что мои страдания скоро закончатся.

В конечном итоге, когда начались потуги, я была похожа на мочалку в конце своей долгой, многолетней карьеры. Юна же была чуть крупнее сестры, поэтому мое маленькое тело отпускало Нового Ребенка нехотя. Оно как бы мне говорило: «Слушай, мать, пусть там посидит. Зачем тебе эти бессонные ночи, сопли, траты на подгузники» Но опытные рижские врачи были неумолимы, поэтому достали огромный пылесос и вытянули из меня создание со щеками бурундука, монгольским глазами и мишелиновскими ногами и руками.

20161204112321-23385.jpg

Вокруг меня замерло время, остановилось сердце, потемнело в глазах и я впервые увидела, как мой муж плачет.

20161204112306-97236.jpg

Потом выяснилось, что потемнело в глазах не от счастья, а от низкого гемоглобина, затем проснулся какой-то зажим в шее, который передавил сосуд и у меня разом пропало зрение в одном глазу и самообладание во всем организме, потом ребенка решили докормить, а мне было уже все равно. И хоть мне нравились больничные котлеты, мне не нравилась клеенка под попой и я очень хотела домой.

Так, в один день, я сняла с себя систему, попрощалась с душевным персоналом и отчалила в родные пенаты. А потом еще неделю ездила в свою клинику и высыпалась под системой, восстанавливая уровень ферритина, пока Новый Ребенок спал под боком, а старшая делала уроки на соседней койке.

Это был мой фееричный путь к статусу #даблмать, о котором я написала только потому, что попросила Саша.

Сегодня Юне исполняется 4 месяца и я надеюсь очистить свои извилины от любых воспоминаний, связанных со вторыми родами. И когда поеду за мальчиком (господи, неужели мы не угомонимся?), то поеду я в Юрмалу. Главное, не свернуть по привычке на Миера.

Евгения Шафранек

СЛЕДИ ЗА РАЗВИТИЕМ ЮНЫ

В РАМКАХ РУБРИКИ

"СМОТРИ, КАК Я РАСТУ!"

ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ, СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ!

20161202163808-33989.jpg



oleyna oleyna 05. Dec 2016, 10:57

Женя, это та ситуация, где и смех , и грех. Суп на полпути забросила в процессе приготовления, ибо открыла ваш блог))) тяжёлый опыт, но когда в таком ключе читаешь об этом, кажется, не так уж и страшно).
А вообще, есть желание бросать к чертям писать, ведь тут появились Вы! Блекнут все конструкции речевые, диплом не поможет, таланту б ещё, но все равно не дотянуть до этого уровня.🎉 и мои поздравления!!! 4 месяца уже прошло, на третьи роды решитесь, деваться некуда)))

poputcica poputcica 04. Dec 2016, 19:47

Вы герой!

Ольчик_ Ольчик_ 04. Dec 2016, 19:43

Как здорово у вас получилось описАть тяжелые роды!!!!
Я поклонница ваших блогов!!!!!! Пишите еще!
И клеенка была, и требования за свои деньги кс)))) все знакомо )))

lelja lelja 04. Dec 2016, 14:22

Привет! Это еще каким оптимистом надо быть, чтобы с юмором рассказать то, что хочется удалить из памяти. Это вместо того, чтобы ныть и жалеть себя. Браво! Очень классный рассказ получился. Буду читать и дальше 😀 малышка прелесть и чудо😀

Анэт Анэт 04. Dec 2016, 13:53

А у меня про Юрмалу не столь красочные воспоминания. Спасли меня именно в роддоме,а чуть не угробили в Юрмале....

sunenergy sunenergy 04. Dec 2016, 13:15

Ja vsemi rukami i nogami za Jurmalu. Bilo planovoe ks. Dovolna kak 100 slonov. Bistro akkuratno i cerez nedeljy uze begala.

VitaMuižniece VitaMuižniece 04. Dec 2016, 12:10

Вы просто напугали своим рассказом 🤣 а мне скоро рожать! Но девочка просто чудо ❤