Уход за кожей будущей мамочки летом

Уход за кожей будущей мамочки летом

04. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Извечный вопрос – можно ли загорать будущей мамочке? Все мы хотим быть равномерно загорелыми и красивыми. А что делать, если кормишь грудью? На эти и другие вопросы отвечает дерматолог частной клиники «Ulmaņu» Джульте Улмане.

Под влиянием гормонов во время беременности кожа усиленно реагирует не только на духи и другие косметические средства, но и на солнце. Это выражается быстрым покраснением кожы, а также пигментными пятнами. Именно поэтому нужно использовать гипоаллергенные солнцезащитные крема с высоким защитным фактором UV.

Находясь на открытом солнце желательно одевать шляпу с широкими полями, чтобы защитить лицо, чтобы избежать пигментных пятен, где вместо ожидаемого загара может появиться эффект похожий на маску. Примерно, у половины беременных на лице появляются так называемые беременные пятна, которые коричневым окрасом отличаются от остальной кожи, появляются на лбу, щеках и над верхней губой. Солнце этот дефект подчёркивает ещё больше.

Не нужно находиться и на открытом солнце, т.к. жара нагружает кровообращение.

Оптимальное время на солнце

Женщины по её волосам, цвету глаз и кожи можно поделить на три типа – начиная со светлого (типичного латвийца), заканчивая тёмным, восточным типом. От того к какому типу ты относишься, зависит то, сколько времени можешь находиться на солнце. Если ты относишься к:

- светлому типу кожи (рыжие или светлые волосы, голубые глаза), на солнце можешь находиться 5-10 минут

- среднему типу кожи – (светлые до коричневые волосы, синие, зелёные или серые глаза), то можешь на солнце находиться 10-15 минут

- Тёмному типу кожи – 20-30 минут

Как подобрать правильный защитный крем?

То, насколько высокий уровень защиты крема подобрать определяет тип кожи и выбранный пляж (он будет в Латвии или заграницей).

На упаковках обычно пишут уровень защиты, который обозначается LSF, SPF или SSF в зависимости от страны производителя. Учитывая тип кожи и время нахождения на солнце без ожогов умножить на цифру защитного фактора, получается время, которое можно находиться на солнце, не обгорев. Например, если ты светлого типа, то можешь находиться на солнце не дольше 10 минут, а крем используешь с защитным фактором 12, то на солнце можешь находиться не более 120 минут.

Но не всё так просто, после цифры защитного фактора 15 формула больше не работает. Всё нужно смотреть от места загорания – чем ближе море и выше в горы, чем яснее день, чем ближе к экватору, тем крем должен быть сильнее.

Важно: Дерматологи не советуют загорать более 50 раз в год. Под загоранием нужно понимать и короткие моменты на солнце на балконе или в парке.

Как часто нужно крем обновлять?

Крем нужно обновлять каждые 2 часа, после каждого купания, т.к. защитный слой травмируется при потении, купании и обтирании полотенцем.

Как уберечь животик от чрезмерного влияния UV-лучей?

Кожа на животе такая же тонкая как у новорожденного – только на 1/3 может защищать по сравнению с обычным состоянием кожи.. Поэтому на живот наносим крем с высоким уровнем защиты, минимум 20 и не находимся на солнце дольше 15 минут. Ещё лучше, когда прикрываем живот тонкой хлопковой материей.

Защищает ли одежда от солнца?

Одежда может защитить от солнца в известной мере – чем тоньше одежда, тем легче лучи проходят через неё. Синтетическое волокно пропускает намного больше лучей, чем натуральное, например, хлопок. Если у тебя чувствительная кожа, то используй крем и под тонкую одежду.

Можно ли загореть в тени?

И в тени можно загореть, т.к. солнечные лучи отражает и песок, и вода, и камни, домашние стены и даже трава! Именно поэтому люди с чувствительной кожей могут загореть, не находясь на открытом солнце ни минуты.

Между прочим, солнечные лучи могут проникнуть в воду глубиной на метр, поэтому сидение в бассейне не защитит от солнечных ожогов.

О загорании во время беременности рассказывает гинеколог Даце Матуле:

Латвия страна – обделённая солнцем и летом. Солнечные лучи дают много пользы, это естественная профилактика остеопороза и доза витамина Д. Но нельзя забывать, что беременность хоть не болезнь, но особенные период в жизни женщины.

Во время беременности меняется пигментация кожи, поэтому нужно остерегаться, чтобы вместо загара не появились коричневые пятна. Находясь на солнце, используйте защитный крем.

Главное всё в меру и солнце, и тень, ведь ещё существует риск перегрева.

Моя рекомендация – в жаркий, солнечный день будущей мамочке в футболке побродить по прохладной водичке, которая уменьшит риск отёков.

Мамин Клуб

Солнцезащитное молочко для чувствительной кожи 50

20151016145344-13922.jpg

Солнцезащитное молочко специально разработано для чувствительной детской кожи. Молочко содержит комбинированный фильтр и ценные ухаживающие и защищающие компоненты. Система фильтров UVA/UVB обеспечивает длительную защиту кожи от вредного воздействия солнечных лучей, предотвращая появление ожогов. Сок Алоэ Вера, пантенол и витамин Е обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Молочко легко распределяется по коже и защищает с первой минуты после нанесения. Особо водостойкое. Не содержит ароматизаторов, красителей, консервантов и октокрилена. Использовать с рождения.

Туба 100 мл.

Преимущества

  • без красителей
  • без консервантов
  • проверено дерматологами
  • с пантенолом
  • с витамином Е
  • система фильтров UVA/UVB
  • использовать с года

Применение

Небольшое количество молочка тонким слоем нанести на кожу.  Длительность защиты необходимо определить на основании SPF. Для детей и взрослых с белой кожей длительность защиты молочка с фактором защиты 50+ составляет более 250 минут. Действует сразу же после нанесения. После купания и обтирания, а так же окончания времени защиты рекомендуется повторно нанести молочко для поддержания необходимого уровня защиты