Вакцина от гриппа во время беременности - способ, как уберечь себя и малыша от осложнений

24. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Гинеколог Яна Жоджика рассказала о рисках беременности и объяснила, зачем и против чего нужно вакцинироваться женщинам, которые готовятся стать мамами. Также прочитаем информацию о порядке компенсации вакцины от гриппы от руководителя отдела Компенсируемых лекарств и медицинского оборудования NVD Дигнии Берзини. Грипп может настичь любого, как защитить свою семью?

Да или нет вакцине от гриппа

Людям о здоровье нужно говорить, нужно заботиться, думать не сезонно, а ежедневно. Вирус гриппа является одним из опаснейших вирусов, т.к. он может вызвать проблемы и у будущих мам, и у неродившихся малышей. Статистика не из приятных. Идёт речь о ситуации, когда семья готовилась в радостному событию, но всё закончилось печально. У двух смертей беременных женщин из пяти причиной был грипп.

Осложнения от гриппа очень тяжёлые. есть несколько основных - повышенная температур тела, что вредно для будущего малыша и мамы, которую нужно сбивать, если она вызе 38 градусов. Гриппу характерна продолжительная повышенная температур. Существуют риски связанные с развитием центральной нервной системой малыша. У будущих мам снижен иммунитет, способность противостоять вирусам низкая. Женщина и так восприимчива, а когда ещё заболевает, то борьба организма ослаблена.

Грипп - это серьёзно! Для принятия решения вакцинирования от него можно проконсультироваться с гинекологом, семейным врачом. После вакцины от гриппа нет осложнений. Вакцины с живыми вирусами, беременным противопоказаны, вакцина от гриппа не такая. Нет данных о том, что вакцина от гриппа может вызвать негативные последствия у мамы или малыша. Нужно опираться на данные, а не на эмоции.

Не прививаться модно

Но, если следовать моде, то нужно понимать, насколько можно навредить себе и окружени. Беременной женщине нужно тщательно взвешивать решения о посещении общественных мест во время гриппа, также важно мытьё рук и гигиена. И нужно подумать о вакцинировании людей, ежедневно окружающих будущую маму. Если кто-то в семье заболеет гриппом, вакцинированная будущая мамочка тоже может заболеть, но это никогда не будет проходить с осложнениями.

Есть ли значение срока беременности

Самый идеальный вариант, если бы будущие родителя начали заблаговременно думать о вопросах здоровья, ещё ДО зачатия ребёнка, обсудив с гинекологом, что ещё нужно делать до этого. Но никакого влияния на малыша не доказано, поэтому будущая мамочка может вакцинироваться, в зависимости от необходимости, в любое время. И антитла защитят малыша даже если будущая мамочка вакцинируется на последнем месяце беременности. Если мама сделала прививку, то о вакцинировании ребёнка не нужно будет думать ещё 6 месяцев с момента рождения, т.к. с материнским молоком малыш получает антитела.

Чем больше коммуникации вне дома, тем выше риск

Мы не изолированы, не живём на необитаемом острове, и соответсвенно находится всё время в помещении невозможно. Контакты с другими людьми нельзя исключить, и не нужно. Если гиппой женщина в этом сезоне уже переболела, то защита у неё уже есть, но это не панацея и нельзя расчитывать ,что повторное заболевание пройдёт легче.

Вакцина от гриппа начинает работать быстро

Лучше всего вакцинироваться от гриппа перед сезоном - с конца октября, но, конечно, можно это сделать в любое время или месяц. Прививка от гриппа не вболезненна, но есть люди, у которых на месте укола краснее, есть небольшая припухлость. Если говорить о детской вакцинации, то тут лучше всего говорить со своим педиатром.

Есть ли скидка для беременных

В рамках списка компенсируемых лекарств беременным выделяют скидку в размере 50%. О вакцинировании нужно интересоваться у своего семейного врача или врача специалиста, например, гинеколога. У заведения, где проводится вакцинация, должен быть заключён договор с государством (Nacionālo veselības dienests). Отправляясь к врачу, нужно рассказать о желании вакцинироваться от гриппа и обязанность врача рассказать порядок компенсации, скидки.

Остальные члены семьи

В размере 50% вакцину от гриппа государство компенсирует жителям старше 65 лет, пациентам с хроническими заболеваниями (обмена веществ, почек, лёгких, сердца и кровеностных сосудов), а также пациентам с иммунодифицитом и тем, кто получает иммуносупрессивную терапию.

Детям с 6 месяцев до 24 месяцев вакцина гриппа полностью оплачивается государством. Бесплатную вакцину делают детям с 2 до 18 лет, страдающим хроническими заболеваниями. О конкретных заболеваниях нужно говорить с врачом.

Частота вакцинирования

Действие вакцины от гриппа 6 месяцев. Самая высокая активность гриппа в начале года - в январе, феврале. Чтобы сохранить здоровье весь сезон гриппа бужно сделать прививку уже в октябре-ноябре. Для беременных это будет где-то 3,25EUR за вакцину. Соответсвенно всем остальным неполные 7EUR, и это не дорого, и можно себе позволить.

Мамин Клуб

Беседу в прямом эфире поддерживает:

20161018215454-65636.jpg