АЛИНА: Волнения третьей беременности (часть2)

АЛИНА: Волнения третьей беременности (часть2)

22. Dec 2016, 14:26 alinasky alinasky

НАЧАЛО

Начиная с 14 недели начали отменять утрожестан, который мне приходилось принимать из-за низкого прогестерона. Наконец-то! За оставшуюся неделю должны свести его полностью на нет!

В остальном чувствую себя нормально. Периодически хочет схватить простуда (мое слабое место - это горло), поэтому применяю предупреждающие меры при первых же наметившихся симптомах или подозрениях– горло полоскаю, пью чайки травяные с лимончиком и применяю особый сиропчик от простуды, который мне когда-то посоветовали, и который я теперь всегда делаю в сезоны простуд и вирусов. Или использую кислую ионизированную водичку для полоскания горла и закапывания в нос. Вроде как помогает, пока что не заболела!

Насчет впечатлительности или раздражительности в этот период ничего особо не могу сказать. Я достаточно чувствительна и так по жизни, нередко плачу, смотря фильмы или читая книги. И раздражительной бываю периодически даже не будучи беременной, особенно из-за бардака, который наводят мои девочки каждый день – ну никак не удается приучить хоть к мало мальскому порядку – временами невозможно зайти в детскую комнату, чтобы на что-то не наступить, а убирать этот хаос мне одной каждый день порой просто нет сил. Конечно, проблема здесь не полностью в девочках, все же они еще маленькие дети. 1.5 года назад мы переехали в наш еще недостроенный дом. Строил его муж сам. Реально последнюю комнату муж доделал только к началу этой осени.

Одна комната вообще временно была превращена в склад, куда сгрудили все наши еще нераспакованные вещи, и где я прятала немало мешков с игрушками. Но стоило туда хоть раз попасть моим принцессам, как каким-то чудом они умудрялись выкопать там игрушки и перетащить их к себе в комнату. А игрушек у нас и так много, и все на виду из-за того, что мы все еще не доделали встроенные шкафы – у них нет дверей. А когда все на виду, все естественно достается, используется и так и остается валяться не смотря на множество коробок, в которых это все должно храниться.

Катя в силу возраста менее склонна убирать за собой, хоть я и пытаюсь приучить, а Настя может, но не любит это дело, не хочет и очень злиться, что ей надо ещё и за Катю прибирать. В садике Настя все складывает аккуратно по местам, и Катя тоже, а дома – нет, хотя у каждой отдельная коробочка для вещей и низкие крючочки для верхней одежды. Но всё бестолку – одежда валяется, как попало и где попало, если только я не буду стоять рядом и требовать положить всё на место. А как вы приучаете своих детей к порядку?

А вообще, под вечер я достаточно сильно слабею и рано хочу спать, поэтому последние несколько месяцев, в основном, укладывает детей муж. Но “народ” под вечер, наоборот, возбуждается по непонятным причинам, ни в какую не хочет укладываться вовремя, к тому же у старшей просыпается знаменитое – я хочу есть и т. п., опасаюсь, что скоро и младшая переймет эту привычку, но если мне и приходится укладывать их самой, я выдыхаюсь совершенно.

Сейчас к тому же мы отучаем младшую от памперса на ночь, и ночь через ночь происходят аварии, в итоге нередко в три часа ночи мне приходится переодевать младшую, привести в порядок ее постель и снова уложить её спать, а потом я не могу уснуть до часов 5ти, в итоге утром встаю с трудом. И днем хожу, как сонная муха.

Вставать же надо в 7 утра, чтобы быстро приготовить девчонкам что-то тёпленькое попить и идти их поднимать, одеть, слегка покормить и отвезти в сад. Это надо сказать тоже процедура не для слабонервных, поскольку если муж не смог их уложить вовремя, они не могут нормально встать, не обходится без капризов и воплей, так что уже с утра у меня от всего этого может разболеться голова. Даже не будучи беременной меня напрягали эти сборы, сейчас, сами понимаете, еще больше, так и хочется иногда сказать мужу – давай, Милый, сегодня твоя очередь.

Но проблема в том, что муж уежает на работу еще до 7 утра, а приежает к 7 вечера, поэтому садиковские дела ложатся на мои плечи и иногда на плечи моих родителей. Но поскольку я сейчас не занимаюсь своей обычной работой, график у меня теперь пятидневный, то садиковская процедура лежит полностью на мне.

Еще интересный факт в эту беременность. Я вот уже не помню, как рос мой живот в первую беременность, но хорошо помню, что во вторую он вырос очень быстро, и мне уже со второго месяца пришлось менять одежду, чтобы не сдавливало живот. Да и сам животик стал заметным окружающим тоже как-то быстро. А вот сейчас было вообще ничего непонятно. К 7ой неделе мой живот значительно округлился, конечно, не из-за малыша напрямую, но сам факт моего положения вызвал перестройки в организме, что живот резко вырос. Питание же моё не менялось по объему, и за двоих я не кушала.

Потом из-за смены гормональных прераратов у меня наблюдалась непонятная катавасия – живот значительно вырастал, потом неожиданно под утро исчезал, что я не понимала – я еще беременна или нет, и лишь когда снова начинался токсикоз, понимала – беременна. В конце концов животик успокоился, и к 14ой недели стал стабильно слегка округленным, но в то же время не достаточно еще большим, и я, в принципе, при желании еще его могу до сих пор скрыть. Наверно, это даже неплохо!

А еще иногда у меня стала побаливать спина. Подобное явление я переживала в свою первую беременность, потому что Настенька “прикрепилась”к передней стенке матки. Поэтому к концу беременности я вообще не могла лежать на спине и рожать мне пришлось тоже на боку. Это навело меня на мысль, что третий малыш тоже “прикрепился” к передней стенке матки, что и было подтверждено на плановом УЗИ. Теперь вот думаю, можно ли как-то предупредить ухудшение ситуации с моей спиной или хотя бы уменьшить эффект?! Ведь даже после тех первых родов я еще, как минимум полгода, а то и больше не могла спать на спине, так как возникали сильные боли.

На прошлой неделе мои девочки заразились в садике ротовирусом – сначала Катя, а потом через два дня Настя и муж. Я их выходила и сама еще держалась, но в этот понедельник всё же и меня не миновала эта участь, разве, что не рвало. Но самочувствие резко ухудшилось. Вот сложность беременности, когда уже есть детки – легко заразиться и заболеть. Во вторую беременность я так заразилась от Насти простудным вирусом на 12ой неделе и проболела целые 4 недели, никак не могла вылечиться. И если в этот раз благодаря уже отработанным эффективным профилактическим мерам мне удалось не подхватить никакой простуды, то от ротовируса защититься не получилось.

Конечно, я очень волновалась за малыша, хоть и пишут, что сама инфекция ребеночку не должна навредить, а вот обезвоживание может. Поэтому я старалась пить побольше воды, чтобы восполнять её потери, естественно, есть я сначала не могла. Но в один момент меня охватил такой сильный голод и слабость, что я поняла, мне надо что-то съесть. Поэтому стала есть по чуть-чуть щадящую пищу. Мой вес упал, а животик еще больше уменьшился. Надеюсь всё же, что малышик не пострадал... А я понемногу прихожу в себя...

Иногда мне кажется, что я чувствую его слабые шевеления, они очень похожи на те, что я испытывала раньше, они мне знакомы, но всё же боюсь ошибиться, поскольку они еще слишком нечеткие и происходят слишком редко. Но с каждым днем моя уверенность растет всё больше, что стучится там всё же наш маленький пузожитель :)

Ну а на этом я закончу пока мой рассказ и желаю всем хорошо и радостно отдохнуть на рожденственские праздники...

     Алина

20161222202348-65504.jpg

lenusjka lenusjka 27. Dec 2016, 19:41

Здорово, что пишешь)))) всегда с удовольствием читаю!))
Спасибо..
с наступающими!)))

alinasky alinasky 27. Dec 2016, 18:19

Спасибо тебе, Леночка 😀 Знаешь, я себе ещё пару лет назад сказала, что если получится с третьим, то обязательно буду писать в этот раз. Так что держу своё слово 😉 Ну может, мой небольшой опыт тоже кому-то да пригодится! Счастья тебе и твоей семье, и, конечно, здоровья на 100 лет, а то и больше 😀

lenusjka lenusjka 26. Dec 2016, 19:00

Алина, ты-мать героиня!!
Я во вторую Б шевеления почувствовала относительно поздно-уже после 21 недели..к слову, никаких рыбок и бабочек я не ощущала, а ощутила уже конкретные толчки))))
да и вообще,в эту Б нет такого желания скупать детские вещи, уву-то особо афишировать...с какой-то стороны, у меня эта Б более интимная))) нет такого желания публичности, как было с Элькой)))))
Алина, крепкого здоровья всей семье!)))

alinasky alinasky 23. Dec 2016, 06:43 oleyna

Спасибо, я вот уже тоже думала, что надо упражнения какие-то делать, может занятия йогой поближе найти и тоже походить, чтобы как-то не провоцировать свою спину.

oleyna oleyna 22. Dec 2016, 23:20

Шевелбшки с каждым разом и я все раньше чувствовала) а со спиной справиться поможет йога. Спина у меня беременной больное место, а в последний раз отходила и ничегошеньки! С 15 недель пошла на йогу и до самого конца ходила