Выбираем дородовой бандаж

Выбираем дородовой бандаж

09. Nov 2012, 13:48 polly polly

Как только моему пузожителю перевалило за 20 неделек,  от прогулок энергичным спортивным шагом пришлось отказаться.  Появилось ощущение, что я хожу  в руках с хрустальным яйцом, которое вот-вот выпадет и разобьется.  Пришлось приобрести бандаж.

Будучи на «беременных» посиделках в «Мамином клубе» от физиотерапевта Кристины Сталидзане услышала такую вещь:  бандаж – не предмет первой необходимости для всех беременных. Для большинства  будущих мамочек он не нужен. Малыша должны поддерживать естественные мышцы маминого растущего животика. Мышцы живота тренируются постоянно, по мере увеличения живота. А при ношении бандажа эти мышцы «ленятся», а значит и после родов вернуть плоских живот сложнее.

Однако, есть случаи, когда ношение бандажа не роскошь, а жизненная необходимость.

  • Если после длительных прогулок появляется боль в спине и неприятные ощущения в животе. Рекомендуется носить бандаж во время таких прогулок. (Это как раз мой вариант,  потому что в поясничном отделе приобрела уже не одну позвоночную грыжу.  К тому же, во время прогулки к 27 неделе появилось постоянное такое ощущение: вот сейчас точно рожу).
  • Мышцы живота сильно растянуты, ослаблены. Это бывает, когда беременность уже не первая (тоже мой случай), многоплодная или ранее были перенесены операции на брюшной полости (Кесарево сечение).
  • Надо зафиксировать плод. Бывают случаи, когда всю беременность плод находится в тазовом предлежании, а потом перед родами переворачивается. Чтобы дать возможность родить женщине естественным путем, и избежать проблем во время родов, плод фиксируют, как только он принимает нужное положение, головой вниз до самых родов.
  • В случае многоводия.

 Рекомендации, когда начинать носить бандаж – разные. Я по совету врача стала его примерять уже с 22-й недельки.  В Интернете нашла информацию, что носить нужно с 30-й. Видимо тут все индивидуально. Ведь живот тоже у все по-разному растет.

Только собралась в магазин - как и передачка подвернулась соответствующая: Малышева в  "Жить здорово"  обобщала советы повыбору, ношению и уходу за бандажом.

Совет 1-й

Какой выбрать?

Не покупайте бандаж с жесткой фиксацией.

Приобретите эластичный бандаж, например, из хлопка или микрофибры без крючков, пуговиц, вставок, кнопочек, чтобы не травмировать мамину кожу и не препятствовать росту малыша. Эластичный бандаж без крючков и пуговиц.

Сама я уже опробовала в предыдущие две беременности несколько видов бандажей.  Во втором триместре покупала бандаж-трусики (Представляет собой хлопковые трусики с эластичной вставкой и завышенной талией).

20121108130621-71126.jpg

Плюсы.

  • Выполнен из натуральных материалов, не вызывает раздражений на коже, потому что резинка идет поверх хлопковой ткани.
  • Легко одевать и снимать.
  • Хорошо поддерживает живот.
  • Очень удобен и не стесняет движений.

Минусы.

  • Не гигиеничен.  В жаркую погоду или когда женщина часто потеет, из-за повышенного обмена веществ в этот период, бандаж быстро пачкается. Чтобы не стирать его каждый день, лучше использовать не как нижнее белье, а одевать поверх трусиков или колготок.
  • На позднем сроке (а они все у меня приходились на зиму) такая конструкция – высокие трусы, высокие колготки, бандаж со вставкой – начинали раздражать.  

 И я меняла ее в третьем триместре на бандаж-ленту (по виду он напоминает эластичную ленту, различной ширины, которая регулируется липучками). Хотя, он тоже не очень удобен.

20121108130721-88776.jpg

Плюсы.

  • Легко одевать и снимать.
  • Хорошо поддерживает увеличивающийся живот.

Минусы.

  • Материал, из которого выполнен бандаж, может вызывать раздражения на коже.
  • В нем не очень удобно сидеть.

 

Совет 2-й

Как выбирать?

Правильно подберите размер бандажа – измерьте сантиметром обхват под животом и по специальной таблице выберете тот размер, который вам нужен.

Я выбирала бандаж в специализированном магазине. На свои замеры я не полагалась, попросила  продавца замерить – она измерила талию, бедра и окружность под животом. На примерку были принесены сразу несколько вариантов трусиков – бежевого, белого и черного цветов. Все перемерила. Нельзя брать без примерки. Банально может не подойти крой. При примерке нужно обратить внимание, чтобы с одной стороны, нигде ничего не сжимало, в том числе и ноги. И слишком свободно чтобы не было – резинка должна плотно ложиться под животом. Но не жать!

Совет 3-й

Как пользоваться?

Обязательно надевать бандаж лежа (!!!), чтобы удобно было и малышу. Если одеваем стоя – мы резинку натягиваем на живот, а не под живот. Получается, что сдавливаем, а не поддерживаем.

Для меня выполнение этого правило было проблематичным, когда я работала в офисе. Сходил в туалет – уже никак этот бандаж лежа не оденешь. Приходилось снимать. Сидеть в нем за компьютером тоже не очень удобно. Лучше всего именно гулять. Врачи рекомендуют не носить бандаж дольше 3-4 часов. Потом нужно от него отдыхать и снова одевать. Ночью, да и днем тоже, естественно в бандаже не спят.

Совет 4-й

Как ухаживать?

Ну, «Жить здорово!» рекомендует стирать бандаж каждый день вручную в холодной воде. Не знаю, как каждый день. Но производитель бандажа тоже указал на изделии ручную стирку. Дело в том, что материал, из которого сделан бандаж, под действием высокой температуры и в процессе стирки в стиральной машине может потерять свою эластичность. И выжимать бандаж нельзя. Нужно повесить на полотенце – он сам высохнет.

Нельзя передавать бандаж «по наследству».  Потому что бандаж растягивается под живот своей обладательницы.  Купили на 20-й неделе одного размера, а на 40-й резинка уже «подросла». И если вы отдадите подруге на меньшем сроке – он пользы ей никакой не принесет. Так как уже утратил свою функцию поддерживать.

Мамин Клуб