Защитись от гриппа во время беременности

Защитись от гриппа во время беременности

20. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Казалось бы, еще недавно мы нежились  на пляже на теплом солнышке, а сейчас за окнами уже зима, и не за горами первые неприятные и пугающие новости о случаях заболевания гриппом и приближающейся эпидемии. Один из самых надежных методов защиты и профилактики заболевания  - вакцинация. Но что делать, если Ты беременна, можно ли делать прививку, что нужно иметь в виду, рассказывают инфектолог Илзе Гропе и гинеколог Оксана Бабула.

Что такое грипп?

Грипп – это инфекционное заболевание, предающееся воздушно-капельным путем, для которого характерна выраженная интоксикация, боли и ломота в мышцах, животе, головная боль и резкое повышение температуры, грипп в самом начале, как правило, «сухой» - то есть без насморка.

Вирус гриппа очень коварный, при тяжёлом течении болезни он поражает внутренние органы - лёгкие, почки, печень, нервную систему, он особенно опасен своими осложнениями.

Поскольку во время беременности в организме будущей мамы происходят огромные изменения, направленные на развитие малыша, под воздействием этой перестройки иммунная система существенно ослаблена, поэтому женщина становится восприимчива к различного рода инфекционным заболеваниям.

«Во время вынашивания малыш сердечнососудистая, дыхательная, пищеварительная системы работают с большей нагрузкой, поэтому осложнения после гриппа могут затронуть именно эти системы», - объясняет инфектолог Илзе Гропе.

Кроме состояния здоровья будущей мамочки, заболевание может оказывать влияние и на ребенка. «Вирус гриппа проходит через плаценту, проникает в кровеносную систему плода и может вызвать серьёзные осложнения у еще неродившегося ребенка», - рассказывает гинеколог Оксана Бабула.

Наиболее опасен грипп в начале беременности, до 12 недели, когда происходит формирование всех систем и органов ребёнка, грипп на этом сроке может вызвать различные пороки развития нервной и других систем и привести к гибели плода.

На более поздних сроках беременности, когда малыш уже шевелится, грипп всё также может вызвать инфицирование плода - ухудшается функция плаценты, у ребёнка развивается гипоксия, что может привести к нарушению его роста и развития.

Оба специалиста, а также всемирный опыт полностью поддерживают вакцинацию от гриппа во время беременности.

Обычно мамочки боятся не столько гриппа, сколько последствий вакцинации. Однако по сравнению с вакцинами десятилетней давности, в наше время прививки против гриппа намного безопаснее и чище.

«Я понимаю, что будущие мамы боятся побочных эффектов вакцины. Уверяю вас, они бывают крайне редко. Давайте положим на одну чашу весов маловероятную реакцию на вакцину, а на другую - намного более вероятные серьёзные последствия гриппа и для вас и для вашего ребёнка. Выбирать вам», - развеивает страхи гинеколог Оксана Бабула.

Вакцинация против гриппа безопасна во всех трёх триместрах беременности. Это доказано многими международными исследованиями, и об этом говорит большой опыт в прошлые сезоны гриппа, когда во многих странах проводили массовую вакцинацию, и беременные были в одной из приоритетных групп.

Так каковы действия в том случае, когда будущая мамочка решилась провести вакцинацию против гриппа?

Первым делом следует обратиться к семейному врачу, который в курсе истории болезни пациентки, аллергиях и склонностям к побочным реакциям на медикаменты и вакцины. Также семейный врач по программе надзора за беременными должен связаться с гинекологом, и потом принять решение о возможности вакцинации.

«Если происходит двусторонняя координация, то вред не может быть нанесен ни маме, ни ее будущему ребенку», - подчеркивает Оксана Бабула.

По словам Илзе Гропе на данный момент не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, вспышку эпидемии традиционно ожидают в конце ноября - начале декабря.

«Если будущая мамочка задумывается о том, чтобы привиться, то сейчас наилучшее время сделать этот шаг, чтобы успеть до начала распространения инфекции гриппа», - советует инфектолог.

А также Латвийский центр инфектологии напоминает традиционные профилактические мероприятия, которых следует придерживаться во время эпидемии гриппа:

- обратите внимание на свой рацион, чтобы он был полноценным,

 - избегайте больших скоплений людей,

- больше времени проводите на свежем воздухе,

- проветривайте помещения,

- чаще мойте руки

- если кто-то из членов семьи болеет, используйте маску.

Будьте здоровы!

 Мамин Клуб