Здоровье после родов: осведомлён – значит вооружён и о том, что же всё-таки творится в рижском  роддоме

Здоровье после родов: осведомлён – значит вооружён и о том, что же всё-таки творится в рижском роддоме

Доброго всем вечерочка!

А у нас (с малышом), вчера состоялась очередная лекция в рамках курсов по подготовке к родам, ехали мы на лекцию Алики Сорокиной «Уход за Новорожденным», я на этой лекции уже была отдельно, не в рамках курсов, но поехала снова, так как мне нравится бывать на курсах и повторение – это неплохо. На месте в МК мне предложили вместо этой лекции отправиться на лекцию «Здоровье после родов», которая начиналась в соседнем зале, с Татьяной Цветковой.

Конечно, приятней посещать лекции, которые касаются рождения малыша и ухода за ним, это актуально, интересно, полезно, к такой категории лекций можно отнести ещё одну: «На роды с радостью». А вот «Здоровье после родов», ну что там такого могут сказать – казалось мне -  ну полежать 10 дней - это говорили на других лекциях - ну дать восстановиться силам, плюс врач – гинеколог скажет, что делать и как сохранить здоровье. Для меня гораздо важней мой малыш, потом всё будет хорошо, с малышом на руках вообще всё будет хорошо и мир прекрасен, а когда ты счастлив, какие проблемы могут быть со здоровьем.

На самом деле, всё не так просто, нам объяснили с физиологической точки зрения необходимость восстановления после родов, насколько действительно важно и необходимо правильное восстановление для женского здоровья, насколько важно пролежать эти 10 дней и как правильно включить активность в свою жизнь.

Женское здоровье и органы очень хрупкие и им необходима забота и любовь нас самих и это оказывается, не просто слова.

Нам рассказали, что физиологически происходит с внутренними органами и с половыми органами включительно, после родов, как избежать каких-либо осложнений, и не только в короткое время после родов, но и последствий, которые могут появиться через много лет после родов.

Кстати, возникновение послеродовой депрессии и явление: раздражение к детям связано именно с неправильным вылежанным периодом, распределением сил, которых кажется очень много от эйфории, гармонов счастья – нет, забудьте, их у вас нет.

Так что восстановление: это послеродовой режим, правильный гигиенический уход, питание, упражнения, которые желательно делать сразу после родов и постепенно неделя за неделей, это упражнения мышц таза, на дыхание, упражнения Кегеля, и уже начиная с 3 недели упражнения пилатеса, йоги, и другие; от самых наипростейших – примитивных, с момента послеродового периода, до 2 месяцев и дальше. Нам дали рисунки и описание упражнений, мне, как спортсменке и инструктору с 2.5-летним стажем они очень знакомы и понятны, но человеку, который видит их на картинке впервые, конечно может не совсем быть понятным выполнение, лучше проконсультироваться тогда с инструктором.

Да, упражнения замечательные и я могу посоветовать видеоролики на ютубе с Ольгой Сагай – все упражнения, указанные на лекции она преподаёт, и урок по видео построен так, что вы выполняете всё с ней, создаётся впечатление, что вы с ней в зале, каждую минуту объясняются и комментируются упражнения, предупреждаются возможные ошибки, дыхание объясняется и контролируется, как если бы с вами рядом стоял тренер.

Мои многочисленные тренеры и коллеги хвалят её видео.

Конечно, после родов нужно начинать с лёгких упражнений, лёжа на спине, животе, только с определённой недели можно делать позу «собака» и «берёзка». Распечатка, которую нам дали – указывает на какой неделе, какого типа можно выполнять упражнения, и их нужно выполнять и видео нужно подбирать – Ольга Сагай очень большая находка среди некоммерческих видео, и огромное ей спасибо, по видео чувствуется какой она светлый человек и великолепный тренер – профессионал, у неё и йога и пилатес – и на расслабление упражнения и на укрепление, главный акцент во всех видео - на женском здоровье и внутренней гармонии. Все указанные на лекции упражнения составляют её видео. Это хороший экономичный вариант, когда нет возможности заниматься в зале.

Одним слов, девочки, восстановление после родов – это очень большая работа, не меньшая чем в период беременности!

Нам дали очень много печатного материала, в котором описано кратко и понятно об послеродовом режиме, активностях, обязанностях мужа или других родных, которые должно выполнять им, а не вам. Думаю, неплохая идея этот список прикрепить на холодильнике, к рабочему месту мужа и опубликовать в его хронике, а также разослать всем родным по почте.

……………………..

Также в очередной раз мы затронули тему дородового периода. И что самое интересное, эта тема, как и многие другие, затрагивалась на нескольких других лекциях и каждый лектор, повторяет вроде то же самое, но другими словами: представляет процесс родов по-другому и дополняет новым, так что для меня ещё яснее нарисовалась картина будущих родов и появилось новое понимание. Кто не первый раз на лекциях, для тех подобный материал, очень важное дополнение.

Мы говорили о подготовке к родам, поговорили о дыхании, о процессе родов с физиологической точки зрения, затронули тему, как подготовить организм к родовому процессу заранее, что мы можем делать и что рекомендовано. Говорят же все специалисты, что чем больше вы знаете, имеете представление о процессе родов, тем легче они проходят, данная лекция даёт такое представление.

…………………………………………

И наконец, что же всё-таки происходит в роддоме…

В следующем блоге…