Железо для здоровья мамочки и будущего малыша

02. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Женщине всегда хочется быть здоровой и сияющей, а во время беременности особенно счастливой и красивой. Беременность - это время, когда женский организм испытывает двойную нагрузку, т.к. поддерживать нужно не только себя, но и растущий организм малыша. К сожалению, нередко будущим мамам приходится сталкиваться с дефицитом определённых витаминов и минералов. Один из таких жизненно важных элементов - железо. Какой вред может нанести недостаток железа в организме и что делать? Будущих мамочек консультирует доктор Вия Плуме, гинеколог Гинта Рубене и менеджер продукции Silvanols.

Почему железо так важно во время беременности

Железо - один из важнейших микроэлементов для человека, оно участвует в процессе перемещения кислорода от лёгких к клеткам. Это важнейшее вещество, которое находится в красных кровяных тельцах или эритроцитах. Железо обеспечивает малыша кислородом, что важно не только для его дыхательных путей, но и развития мозга.

Во время беременности железо может упасть, т.к. потребление эритроцитов возрастает, будущей мамочке нужно делиться с ребенком, чтобы у обоих был оптимальный уровень количества гемоглобина в организме. Организм не синтезирует железо, оно принимается с питанием. Соответственно, нужно обратить внимание на его сбалансированность. Железо есть во многих продуктах, однако организм его усваивает из продуктов животного происхождения. Употреблять можно и продукты растительного происхождения, такие как бобовые, зелень.

Вегетарианцы говорят мясу НЕТ

Вегетарианцы не воспринимают это как проблему, ведь они усиленно следят за тем, что едят. Их питание часто сбалансированнее, чем у мам, которые едят всё. Для врача будущая мама-вегетарианка - вызов, ведь нужно думать о том, чтобы всего хватало обоим. Уровень гемоглобина и резервов железа или уровень феритина нужно особенно контролировать во время беременности.

  • Если с питанием не дополучается железо, нужно употреблять железосодержащие препараты
  • Если это необходимо только для профилактики, можно просто отправиться в аптеку и спросить совета о выборе препарата у фармацевта
  • Если речь идёт о лечении, дефиците железа или в случае анемии, то всё происходит только под наблюдением врача, который ведёт беременность

Продукты на растительной основе встречаются и среди латвийских производителей. Такие предлагает Silvanols. Один из железосодержащих препаратов производства Silvanols бальзам Ferrovital, созданный на базе ягодного сока. Он вкусный, понравится детям.

В свою очередь Ferrovital Caps улучшает состав крови, укрепляет организм. В составе продукта есть инулин, улучшающий пищеварительную систему и помогающий избегать запоров, что не является чем-то необычным среди будущих мам, принимающих железосодержащие препараты.

Железосодержащие препараты нужно употреблять натощак, за полчаса до еды. Употребляя бальзам Ferrovital или капсулы, не нужно дополнительно принимать витамин С, витамин В12, которые обеспечивают высокую усвояемость, они уже есть в составе препарата. В Silvanols Ferrovital самое высокое количество железа, если сравнивать с другими железосодержащими препаратами, которые можно купить в аптеках Латвии. Важно подчеркнуть то, что оба препарата Silvanols произведены на базе натуральных, растительных составляющих.

Немного о мифах

Натуральные продукты не слабее. Если они используются в профилактических целях, то они помогают избежать заболеваний. Но если уже развилась тяжёлая анемия, решение ищет врач.

Симптомы, которые свидетельствуют о том, что пора обратиться к врачу

В начале это только неспецифические жалобы, такие как усталость, отсутствие концентрации, раздражительность. Важно отметить для себя эти симптомы и рассказать о них своему гинекологу. Далее проводятся анализы крови, которые показывают реальную картину.

Женщинам вообще нужно употреблять железосодержащие препараты в профилактических целях, особенно в репродуктивном возрасте, пока есть менструация, т.к. мы каждый месяц теряем определенное количество крови.

Мамин Клуб

20161122125928-35221.jpg