Квартирный вопросик

13. Apr, 08:52 devasolnca devasolnca

Здравствуйте!Хочу вот спросить :)Если муж хочет оставить квартиру определённому человеку,то как её лучше оформить,чтобы нельзя было спорить в суде?Неужели только купля-продажа?С наименьшими затратами.Или может договор какой состовляется... Спасибо!

20. Apr 2010, 14:02

и будте готовы заплатить земельный налог за год сразу, это кроме пошлины. и плюс ещё 9 лат

20. Apr 2010, 14:01

моя эпопея с квартирой закончилось, в договоре дарение квартиры должен быть правильно указан персональный код имяч фамилия и улица, всё остальное можно стандартное. Если не будет указан в договоре дарение номер паспорта, ничё страшного

18. Apr 2010, 20:58

у меня вопросик, мож кто в курсе, в договоре дарения обязательно указывать номер паспорта ? или достаточно имяч фамилия адрес и персональный код ?

17. Apr 2010, 14:55

кадастровая пишется в документах, но с 2010 года, а может и раньше, она стала выше. Если сам договор составишь, то 43 платить не надо, только 50, а так было бы 93.

devasolnca devasolnca 17. Apr 2010, 11:48

Всёравно спасибочки за сайтик!Пригодится!

devasolnca devasolnca 17. Apr 2010, 11:45

Ну допустим ты его сам заполнил,но заверять всёравно натариус должен,полюбому 43 лата надо плотить?А разве кадастровая не пишется в документах на квартиру???Хм...

16. Apr 2010, 20:38

кстати стоить будет 50 лат, у нотариуса этот договор заверить, или как это правильно называется, если составит договор у натариуса 43 лата, юрист 50 лат, так что лучше самим.

16. Apr 2010, 20:30

кстати, кадастровую стоимость можно посмотреть тут, я пол дня сегодня искала, пока нашла где бесплатно )))))))))))
https://www.kadastrs.lv/properties#

devasolnca devasolnca 16. Apr 2010, 20:26

У нас есть право на продажу и сьём квартиры,банк дал добро уже в договоре,когда покупалась квартира😀

caribia caribia 16. Apr 2010, 20:24

devasolnca
Пошлину платить придется по-любому, т.к. происходит сделка по продаже. Если идет купля-продажа между родственниками, то пошлина 0,5% от платится от суммы покупки в данный момент. Лучше всего сумму сделки указать равную кадастровой стоимости.

Если Вы собираетесь переписывать квартиру, которая на данный момент заложена в банке, то Вам надо обратиться в банк, рассказать ситуацию, и попросить разрешение банка на отчуждение имущества, т.к. на квартире стоит отягощение банка и без его письменного разрешения земельная книга не имеет права менять данные об имущетсве и его владельце.

orlea
Налог 0,5% будет в любом случае, если сделка между родственниками происходит.

devasolnca devasolnca 16. Apr 2010, 10:06

Так пошлина платится от кадастровой стоимости,или от той что мы покупали квартиру,просто мы квартиру эту в кредит взяли на мужа 3 года назад,а я как гарант иду,тоже по этой квартире???Тоесть по любому надо будет платить пошлину я так поняла.А что на имущество тоже чото составляется,ток непойму зачем?

15. Apr 2010, 23:50

caribia тоесть налог меньше при дарении ?

15. Apr 2010, 23:48

caribia у меня таже самая сутация, мама умерла, а отец давно живёт с другой.

caribia caribia 15. Apr 2010, 23:28

Мне квартиру дарит папа, больше детей у него нет, есть жена, с которой брак заключен уже после покупки квартиры. Поэтому риск того, что кто-то может оспорить дарение, практически отсутствуем. Тем не менее, чтоб перестраховаться, решила делать договор, о котором писала ниже. Если же родственники дальние или есть другие претенденты на эту недвижемость, то тут вариант купля-продажа, там уже назад дороги нет.
Пошлина считается от суммы сделки, сумму сделки можете разбить на 2 части - за саму квартиру и так называемое движемое имущество - мебель, технику и т.п. Пошлину платить будете от той сумму самой квартиры. Поговорите об этом с нотариусом, когда будете составлять договор.

15. Apr 2010, 22:47

Причём нам натариус сказала сразу, если есть дети, у того кто хочет вам подарить недвижимое имущество, лучше купли продажа. Мы так и сделали, потом как оказалось не зря.

15. Apr 2010, 22:36

devasolnca, была в подобной ситуации, тут купле продажа лучше, просто дарение я бы тут даже не рассматривала. У нотариуса можно проконсультироваться о Dāvinājuma līgums atlīdzības nozīmē. У меня ситуация была в Белоруссии, там такого не было.

devasolnca devasolnca 15. Apr 2010, 22:30

Да вот квартира на моего мужа,он хочет её на меня написать с минимальной потерей в деньгах,вот думаем как это так сделать чтобы всем было хорошо.Правда я упираюсь,но он последнее время настаивает ☹Просто у него ещё дети есть и они полноправные наследники как и я,а он хочет чтобы только мне и нашим детям осталось,так как тем он уже оставил свою квартиру бывшую😀Вот как сделать,чтобы минимально в деньгах было и нельзя было оспорить?

15. Apr 2010, 22:17

самая неоспаримая купля продажа. Насчёт Dāvinājuma līgums atlīdzības nozīmē, я не в курсе, если не родственник, или дальний родственник, я бы не рискнула, всё - таки купля продажа даёт гарантию и её можно сделать фармально, якобы деньги получили наличными. Только надо не забыль задекларировать человеку, который якобы получил, налоговая может налог тогда содрать дополнительно

devasolnca devasolnca 15. Apr 2010, 22:12

Так получается неоспаривается только купля-продажа,остальное можно всё оспорить,я так поняла?!Или всётаки как тут девушка писала дарение с ударением тоже не оспаривается😉?!

devasolnca devasolnca 15. Apr 2010, 22:10

А считается кадастровая стоимость?

15. Apr 2010, 22:08

орлея, родственникам пошлина составляет 0,5 % от стоимости недвижимости, эта самая маленькая вклична пошлины.

15. Apr 2010, 21:41

Да и мне интересен этот вопрос, как лучше оформить переход квартиры от одному к другому родственнику, чтобы меньше была пошлина. Подскажите пожалуйста

caribia caribia 14. Apr 2010, 21:36

Я как раз сейчас сама занимаюсь оформлением документов на дарение, и есть возможность консультаций с юристами у себя на работе. Вот что они мне посоветовали... Есть такой вид договора о дарении - Dāvinājuma līgums atlīdzības nozīmē. В интернете можно найти образец этого договора. Если простой договор о дарении в последствии можно оспорить (например, если докажут, что с после завершения сделки с дарителем плохо обращались), но фраза atlīdzības nozīmē значит, что имущество дарится в замен на что-то, за какую-то услугу, что дарителю было сделано что-то хорошее и как брагодарность он подарил имущество. Саму услугу в договоре описывать не надо, это как бы само самой разумеется. Но то, что дарение произошло за оказание услуги, делает невозможным в дальнейшем договор отозвать.

14. Apr 2010, 20:40

dobrij denj,vot takoj vopros,ja bivsaja sirota i sejcas zivu u bivsego opekuna,estj svoj rebenok,kvartira prinadlezit doceri opekuna,imeju li ja pravo napolucenie gos.kvartiri?

13. Apr 2010, 13:13

Добрый день!Если заключить договор дарения, при закреплении имущественных прав в Земельной книге нужно будет платить пошлину в 3 % от стоимости квартиры. Договор дарения могут оспорить в будущем прямые наследники вашего мужа (жени и дети), если они получили меньше половины имущества принадлежащего вашему мужу в наследство. При закреплении имущественных прав в Земельной книге на основании договора купли, пошлина составляет 2 % от стоимости квартиры. Но в связи с недавно вступившими в силу поправками к закону о подоходном налоге, если заключать договор купли, очень важно что бы квартира находилась в собственности мужа больше 5 лет и он как минимум один год был там задекларирован, иначе придется платить подоходный налог с раздницы между покупной и продажной ценой. Если квартира отчуждается родственнику, пошлина составляет 0,5 % от стооимости квартиры.

13. Apr 2010, 12:19

V kuple -prodaze neobjazateljno mnogo platitj,mozno oformitj kak rascjot nalicjnimi...kak bud-to vam peredali ix vi soglawaetesj s etim...

devasolnca devasolnca 13. Apr 2010, 11:30

Хм.Но хоролшие юристы стоят ещё больше чем этот налог,разве нет?😉И можно без налога?😉эт уже интересно 😀Да как наследство я имела ввиду 😀

devasolnca devasolnca 13. Apr 2010, 08:52

Здравствуйте!Хочу вот спросить 😀Если муж хочет оставить квартиру определённому человеку,то как её лучше оформить,чтобы нельзя было спорить в суде?Неужели только купля-продажа?С наименьшими затратами.Или может договор какой состовляется... Спасибо!