Где можно выучиться на повара?

09. Jun, 03:38 oksanadoublemama oksanadoublemama

Где можно выучиться на отличного повара?

09. Jun 2010, 23:42

Ksenja, я тоже задавалась долго этим вопросом 😀
Пришла к выводу, что отличным поваром человек может стать имея врожденную страсть к кулинарии и вытекающей из этой страсти долгосрочной практики. Это означает не только практику как таковую - в ресторане, но и домашнюю практику. Прирожденного повара в буквальном смысле начинает лихорадить при прочтении нового эксклюзивного рецепта, он читает рецепт между строк, понимая и предугадывая наперед результат. Однако, это лирика.

Если окунуться в нашу Латвийскую реальность, то поучиться и попробовать себя в качестве повара можно в следующих заведениях:
1. Учебный центр "Риман".
2. Учебный центр "Скиф Т".
3. Учебный центр "Нэллия".
4. Если сразу после школы, то оможно пойти в торгово-промышленный техникум. Увы, я не помню, как точно называется заведение. Находится на Томпсона.

Во всех этих заведениях вам дадут базовые знания, причем по учебникам и нормативам советского времени, изысков модной нынче молекулярной кухни вам там разъяснить и преподать не смогут. Практика на этих учебах тоже далека от современности, но необходима для освоения основ кулинарии, на которых базируется все остальное. Но, самое главное - по окончании этой учебы вы получите диплом, который откроет вам двери питательных заведений, где вы по-настоящему сможете освоить кулинарное мастерство, выбрав место для практики по душе. Практика и только практика сможет сделать повара профессионалом своего дела. Тут вам нужно определиться - вы хотите быть именно поваром (работать на кухне) или кулинаром (хорошо разбираться в тонкостях кулинарии и пи этом превосходно готовить).

Оказываясь на "рабочей" кухне ресторана или кафе у многих любителей готовить пропадает напрочь желание стать поваром. Из группы в 20 человек только 2 в среднем остаются (действующими) поварами. Если нужно, ямогу рассказать подробнее. Если, пройдя практику в нескольких ресторанах. желание ваше стать поваром не пропадет, можно отправиться на стажировку и обучение за границу - Италию, Францию, Грецию и пр. В места, где, действительно, есть своя национальная кухня и многовековые традиции. Проработав там в течение нескольких лет вы станете отличным поваром! Удачи вам и в добрый путь!

oksanadoublemama oksanadoublemama 09. Jun 2010, 15:38

Где можно выучиться на отличного повара?