Отлучение от груди

12. Jul, 06:33

Добрый день! Моему малышу 9 месяцев. На данный момент находимся в стадии активного поглощения маминого молочка. Много прикладываемся и днём, и ночью. Прикорм тоже едим на ура. Хотелось бы узнать и заблаговременно подготовиться к такому важному моменту, как отлучение от груди. Я бы хотела кормить до 1,5 лет. Это выпадает на апрель-май месяцы. Насколько это время благоприятно для отлучения? Какое время года является наиболее оптимальным? Как обстоят дела с засыпаниями? Вначале ребёнок учится засыпать сам или это происходит после отлучения? Есть ли какие-то общие критерии, по которым можно сказать, что ребёнок готов к отлучению? И ещё меня интересует такой вопрос: правда ли что длительное кормление грудью ослабляет имунитет кормящей мамы? Выпадают волосы, крошатся зубы и т.д.? Заранее спасибо за ответы!

18. Jul 2010, 20:03

laprimavera,
если Вы думаете оставлять малыша с няней, то можно начать искать ее уже сейчас, обговорив условия. Сначала приглашать на часик в своем присутствии, потом ненадолго оставлять их с ребенком вместе. Потом и на сон попробовать. Если есть контакт, то все получится!

С уважением,
Ника

15. Jul 2010, 17:17

Самая главная проблема для меня, найти этого "кого-то другого" с кем малыш будет засыпать и с кем его оставлять. Папик наш работает, а прабабушка с нами которая живёт, уже не потянет с ним возиться ☹

15. Jul 2010, 10:54

Спасибо! 😀 бабуля с внуком видятся 6 раз в неделю, так что ребёнок бабушку знает хорошо 😀
ГВ хотелось бы ещё сохранить, ну а если не возьмёт, то этого его выбор..

15. Jul 2010, 01:00

tanja,

главное, чтобы до Вашего отъезда малыш привык и хорошо знал бабушку. Тогда стресс разлуки будет минимален, хотя ей придется непросто.
Однако, если она сама будет уверена, что сможет уложить и успокоить ребенка, то все будет в порядке. У бабушек свои приемы 😀
Я бы попробовала сохранить ГВ (если это Вы этого хотите). В таком возрасте, правда, есть некоторый риск, что ребенок по возвращению может просто не взять грудь.
И, да, можно попробовать предложить ребенку смесь, если он ее захочет.

С уважением,
Ника

15. Jul 2010, 00:54

Добрый день,

главное правило при завершении ГВ - это плавность. Лучше сделать это медленее, чем поторопиться. Причем это важно как для малыша, так и для здоровья мамы.
Постепенно сокращаем количество прикладываний:
отвлекая ребенка, когда он "просто так" просит грудь
чаще оставляем его с кем-то (т.е. уходя из дома на более длительный срок)
учим ребенка днем засыпать с кем-то другим, если он этого еще не умеет (уходим на дневные сны)
создаем традицию ночного засыпания (ванна, сказка, пижама и тп) и периодически отдаем на ночной засып ребенка папе.

Последними обычно остаются кормления на ночь и подутренние.
Ночью можно предложить попить водички или молока из кружки.

Наблюдаем за реакциями ребенка. Если он спокойно относится ко всем мерам отлучения (повторюсь, делаем все это поэтапно в описанно порядке - я бы запланировала месяца два-три на все, но была готова поменять план при необходимости), то переходим к следующему этапу.

Будьте готовы, что вдруг вмешавшиеся болезни, зубы и прочие напасти могут "отбросить" Вас назад в этом процессе и ребенок снова повиснет на груди.

Если говорить насчет готовности к отлучению самого ребенка, то пропустить ее невозможно, потому что ребенок сам в какой-то момент забывает попросить грудь. Однако случается это не раньше 2,5-3 лет.

По времени года - оптимально закругляться к осени. Когда пройдет жаркая летняя пора, и иммунитет ребенка будет "заряжен" сезонными витаминами.

Про здоровье мамы: организм кормящей мамы действительно работает с больше нежели обычно нагрузкой, однако, она вполне предусмотрена природой. Ваша задача просто более внимательно, чем обычно, относиться к своему рациону и питаться как можно более полноценно. Тогда и зубы и ногти и волосы будут в полном порядке.
Ну а любой маммолог-онколог скажет, что долгое кормление несет женскому организму исключительно пользу.

13. Jul 2010, 23:03

я тоже буду ждать ответов!
но есть ешё такой вопрос. Малышу скоро 10мес. Через два мес. мне надо будет уехать на 4 дня и меня уже сейчас оч волнует что нам делать сГВ?
До моего отезда полность завершить(нам будет без недели год) или на эти 4 дня дать смесь. но мы засыпаем только с грудью и ночью 2-3 раза.. ребёнок будет у бабушки.

13. Jul 2010, 23:03

я тоже буду ждать ответов!
но есть ешё такой вопрос. Малышу скоро 10мес. Через два мес. мне надо будет уехать на 4 дня и меня уже сейчас оч волнует что нам делать сГВ?
До моего отезда полность завершить(нам будет без недели год) или на эти 4 дня дать смесь. но мы засыпаем только с грудью и ночью 2-3 раза.. ребёнок будет у бабушки.

12. Jul 2010, 23:56

Ochen interesno zadani voprosi - ja toze s neterpeniem budu zdat otvetov.

12. Jul 2010, 18:33

Добрый день! Моему малышу 9 месяцев. На данный момент находимся в стадии активного поглощения маминого молочка. Много прикладываемся и днём, и ночью. Прикорм тоже едим на ура. Хотелось бы узнать и заблаговременно подготовиться к такому важному моменту, как отлучение от груди. Я бы хотела кормить до 1,5 лет. Это выпадает на апрель-май месяцы.
Насколько это время благоприятно для отлучения? Какое время года является наиболее оптимальным? Как обстоят дела с засыпаниями? Вначале ребёнок учится засыпать сам или это происходит после отлучения? Есть ли какие-то общие критерии, по которым можно сказать, что ребёнок готов к отлучению? И ещё меня интересует такой вопрос: правда ли что длительное кормление грудью ослабляет имунитет кормящей мамы? Выпадают волосы, крошатся зубы и т.д.?
Заранее спасибо за ответы!