на работу после декрета

29. Jul, 01:32 anitnela anitnela

Здравствуйте, хочу в этой темке разложить все по полочкам про выход на работу из декрета. Ходила в трудовую инспекцию, но полных ответов так и не получила. Я еще кормлю ребенка, если я выхожу на работу и предоставляю справку от врача, что кормящая мама, работодатель обязан мне предоставить сокращенный график работы? Или это на его усмотрение? Зарплата при этом как за ставку будет или за вычетом этих часов? Я на работу выхожу, когда ребенку 1,5, т.е. 1 месяц я не досижу в декрете. Правда ли, что этот месяц я могу выбрать потом? Или он не сохранится? Есть ли в законе это прописано?

Slavva Slavva 17. Oct 2022, 13:37

А у меня всё так и вышло. График, который мне предложили - не подошёл. Поэтому пришлось увольняться и искать варианты заработка в сети. Хорошо, что вовремя обратила внимание на спортивные ставки. Теперь благодаря им и зарабатываю. Мне ставки удобней всего делать через официальный сайт букмекерской конторы 1WIN.COM https://copris.com/ . Так что всем советую пробовать

Assai Assai 15. Oct 2022, 17:16

Не у многих получается после декрета спокойно выйти на работу

14. Jul 2011, 15:39

toma этот вопрос будит актуально задать в Darba inspekcija

04. Apr 2011, 12:29

Итак, может кому пригодиться:
Работадатель может предложить кормящей мамочке новые условия договора, в том числе и понижение з/п. Но можно не подписывать, если вы не согласны.
Уволить кормящую маму нельзя - 109.pants. Darba devēja uzteikuma aizliegumi un ierobežojumi
В Darba inspekcii посоветовали договариваться с работодателем.
Так что можно побороться, а можно поберечь нервы... Каждый выбирает сам!

04. Apr 2011, 11:04

alladze покачать ещё можно если начальство нормальное, а если нет то все эти попытки "не имеете права" тоже самое как писать против ветра. Мне на следущей ниделе тоже на рботу выходить и я удевлюсь если зарплата будит прежней.

04. Apr 2011, 10:58

Я на гос. работе, поэтому и качаю )))

04. Apr 2011, 10:55

Девушки какие ва наивные. На гос.работах законы не указ а вы тут хотите права качать у простых смертных! Хотя попытка - не пытка! Удачи!

04. Apr 2011, 09:34

Сегодня первый робочий день!
Мне сразу дали бумагу, где сокращают мою з.п. на 30%
Справку о кормлении грудью я принесла, написала заявление о сокращении рабочего дня на 1 час.
Какой пункт закона о том, что кормящей маме нельзя сокращать з.п.?
Подскажите пожалуйсто!!!

milka milka 23. Feb 2011, 22:51

tori.просто похоже трудности на работе меня ожидают!Завтра пойду,поговорю,посмотрим,что они там мутят

23. Feb 2011, 22:42

V gos strukture tože skazaļi, čto kak toļko vijdu na rabotu , zaeplatu dadut po novomu s 80% urezaņijem☹, zakoni dļja vidimosti....i toļko

23. Feb 2011, 21:39

alladze, дома сидеть не получиться, так как я думаю у вас на предприятии должны быть iekšejas kartības noteikumi, которые должны быть подписаны всеми сотрудниками. Там то и прописано где и со скольки до скольки вы должны сидеть, ну или в трудовом договоре это должно быть оговорено. Если будете сидеть дома, могут расценить как не выход на работу и смело так уволить(((((

23. Feb 2011, 21:36

milka, если у вас написано в заявление прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с ----по----. То соответственно после наступления даты ПО, смело выходите на работу без всяких дополнительных заявлений. Как аргумент можете спросить в отделе кадров - если работник уходит в очередной отпуск и пишет заявление на него - он что должен сразу писать заявление на то чтобы ему выйти на работу через месяц )))))))) Вобщем однозначно мудрят не по делу )))) Наверное, просто забыли что вам на работу выходить уже))))))

milka milka 23. Feb 2011, 18:36

очень нужен ответ,поделитесь опытом

milka milka 23. Feb 2011, 12:39

у меня тоже вопрос.05/03 ребенку год,на работе было написано заявление об отпуске до года ребенку.Хочу выйти на работу 07/03,но мне сказали,что я должна была написать заявление о выходе на работу за месяц!!!Вопрос зачем?Если и так первое заявление заканчивает свое действие 05/03?
Правомерно ли это?
Могут ли меня заставить сидеть дома,пока закончится этот месяц с подачи заявления?

23. Feb 2011, 11:33

Я собираюсь выходить на работу - в 1 год ребенку. Пока я была в отпуске по уходу за ребенком, наш отдел ликвидировали и меня автоматически перевели в другой (не соответствующий моему образованию и опыту работы). Как только я выхожу на работу, мне должны предложить другую должность, сохраняя зарплату до декрета. Из опыта других людей на этом предприятии и знаю, что мне предложат выбор - работу дворником или увольнение 😀 Подписываться на такое я не хочу, поэтому возьму спавку врача, что кормлю грудью и немного поборюсь.
Вопрос такой: пока работодатель думает какую мне дать должность и что со мной делать, кабинет мой уже занять другим, где мне все это время находиться? Приезжать на работу и сидеть в коридоре? Или можно дома? Конечно при этом получать свою зарплату, т.к. я же готова работать.

milka milka 05. Feb 2011, 11:11

если фирма ликвидирована,то для фирмы присваивается лицо,которое отвечает за закрытие фирмы и тогда к этому человеку нужно обращаться.Требуйте компенсации

05. Feb 2011, 10:32

Девочки , а у меня такая ситуация. я бы хотела выйти на работу, но мне кажется уже не куда выходить. Фирма ликвидируется, а я незнаю что мне делать. Посоветуйте пожалуйста что делать.

13. Oct 2010, 23:07

Если предприятие крупное или государственная структура, то законы соблюдаются, а на маленьких частных предприятих вряд ли. По крайней мере, когда я вышла из декрета (1,5 мелкой было) никакие законы вообще не учитывлись ( на счёт сокращённого дня, не догуленного декретного отпуска и т.д.) Ещё и зарплату меньше стали платить чем до ухода в декрет. Обидно, блин. ☹

13. Oct 2010, 22:24

Kak ja i pisala, na rabote dali podpisatj dogovor ob umenjshenii stavki, prichem s momenta moego vyhoda na rabotu, a ne cherez mesjac.. Irinav, ne mogli by vy napisatj, na punkty kakogo zakona mozhno bylo by soslatjsja pri otkaze

28. Aug 2010, 13:32

Девочки, подскажите пожалуйсто.. Думаю выходить на работу, когда ребёнку будет годик. Но там такая ситуация:
рабочий день 12-14 часов. Должность ответственная. И вот в офисе сказали, что если хочу вернуться на эту же должность,то надо будет смириться с такими часами работы. Ну ,а если хочу сокращённый рабочий день, то надо переоформиться на пол ставки. Ну и однозначно на другую должность, более низкую. Т.е. никаких привилегий мне не будет. На сколько я знаю, они не имеют права так делать.Ну разве их интересует это. В ущерб себе они ничего делать не будут. Как мне добиться,чтоб меня не понизили и не сократили з/п.,и я смогла бы пользоваться мамочкиными привилегиями.

заранее СПАСИБО!!!

21. Aug 2010, 22:02

Devo4ki, a razve sej4as v dekretnom otpuske denjuzhki polu4ajut do 1,5 let rebenka?? ja ponjala, 4to toljko do 1 godika... A potom toljko 8 Ls

21. Aug 2010, 20:53

Zdravstvujte! U menja tak zhe estj vopros. Vo vremja moego dekreta na rabote vsem urezali zarplatu. Po vyhodu na rabotu za pervyj mesjac mne dolzhny budut zaplatitj po staroj stavke ili mogut zastavitj podpisatj novyj dogovor s novoj stavkoj?

trynyty trynyty 05. Aug 2010, 11:37

Мне актуально. Выйду, когда ребёнку год будет. Ещё вопрос- имеет ли работодатель право отправлять меня в командировки на 2-3 суток, если я кормлю грудью? В законе это упомянуто?

29. Jul 2010, 14:06

134.pants. Nepilns darba laiks
(1) Darba līgumā darba devējs un darbinieks var vienoties par nepilna darba laika noteikšanu, kas ir īsāks par normālo dienas vai nedēļas darba laiku.
(2) Darba devējs nosaka nepilnu darba laiku, ja to pieprasa grūtniece, sieviete pēcdzemdību periodā līdz vienam gadam, bet, ja sieviete baro bērnu ar krūti, — visā barošanas laikā, kā arī darbinieks, kuram ir bērns līdz 14 gadu vecumam vai bērns invalīds līdz 18 gadu vecumam.

Есть право перейти на неполный рабочий день, если кормишь грудью, не зависимо от возраста. Но как я понимаю, тогда зп уменьшают, просто обязаны перевести на неполный день.

А еще есть такое
62.pants. Darba samaksas organizācija
(3) Ja grūtniecei, sievietei pēcdzemdību periodā līdz vienam gadam, bet, ja sieviete baro bērnu ar krūti, — visā barošanas laikā noteikta akorda alga un saskaņā ar ārsta atzinumu viņai tiek samazinātas darba normas, darba devējam ir pienākums samaksāt darbiniecei par šo periodu iepriekšējo vidējo izpeļņu.

Если akorda alga (ее расчитывают в зависимости от сделанного объема работы не зависимо от времени), то имеет смысл получать справку. Если сократить нормы работы по назначению врача (из-за кормлении грудью), то есть женщина делает меньше, то работодатель обязан этот период оплатить предыдущий средний заработок.

anitnela anitnela 29. Jul 2010, 13:53

ясно, значит за 1 месяц нет особого смысла бегать к врачу за справкой и добиваться сокращения графика. А жаль...

29. Jul 2010, 13:50

Darba likums
146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai

(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.

(2) Pārtraukumus bērna barošanai, kas nav īsāki par 30 minūtēm, piešķir ne retāk kā pēc katrām trim stundām. Ja darbiniekam ir divi vai vairāki bērni līdz pusotra gada vecumam, piešķirams vismaz stundu ilgs pārtraukums. Pārtraukuma ilgumu nosaka darba devējs pēc konsultēšanās ar darbinieku pārstāvjiem. Nosakot pārtraukuma piešķiršanas kārtību, pēc iespējas ņemamas vērā attiecīgā darbinieka vēlmes.

(3) Pārtraukumus bērna barošanai var pievienot pārtraukumam darbā vai, ja to pieprasa darbinieks, pārcelt uz darba laika beigām, darba dienas ilgumu attiecīgi saīsinot.

(4) Pārtraukumus bērna barošanai ieskaita darba laikā, saglabājot par šo laiku darba samaksu. Darbiniekiem, kuriem noteikta akorda alga, par šo laiku tiek izmaksāta vidējā izpeļņa.

Возраст в законе прописан ☹
То есть если возраст ребенка до полутора лет, то работодатель обязан давать перерывы на кормление. При этом перерывы оплачиваются как рабочее время.

anitnela anitnela 29. Jul 2010, 13:32

Здравствуйте, хочу в этой темке разложить все по полочкам про выход на работу из декрета.
Ходила в трудовую инспекцию, но полных ответов так и не получила.
Я еще кормлю ребенка, если я выхожу на работу и предоставляю справку от врача, что кормящая мама, работодатель обязан мне предоставить сокращенный график работы? Или это на его усмотрение? Зарплата при этом как за ставку будет или за вычетом этих часов?
Я на работу выхожу, когда ребенку 1,5, т.е. 1 месяц я не досижу в декрете. Правда ли, что этот месяц я могу выбрать потом? Или он не сохранится? Есть ли в законе это прописано?