Ребёнок стал орать во время кормления

15. Aug, 09:17 alinasky alinasky

Моей дочке 4 месяца. Вот уже 1.5 недели, как дочка стала орать во время кормления. Минут 5-10 сосёт, потом начинается - берёт сосок на пару секунд, отворачивается и орёт, потом снова бросается на сосок, и снова по новой, иногда орёт, так что Витас отдыхает, другой раз сосёт и параллельно то ли ворчит, то ли возмущается. И так может продолжаться до часа или раньше устанет и начнёт засыпать, продолжая сосать грудь уже без криков, и ночью тоже не кричит при кормлении. Сначала решили, что проблема в газиках, так как дочка иногда в процессе крика пукала, а молока было достаточно, я проверяла. Но через неделю проверяя наличии молока при криках ребёнка стала видеть, что его становитьсямало, сразу увеличила число кормлений, сплю с дочкой, чтобы она и во сне сосала грудь, даже несколько раз сцеживалась после кормления, особенно ночных. Один день вроде уже почти не орёт,а на другой день снова кошмар. А молочка всё-таки не хватает , так как я стала нервничать из-за этих криков и уже запуталась, как же кормить ребёнка - одной грудью или двумя, когда менять грудь - через 10 минут сосания ребёнка иногда, кажется, что грудь уже пуста, так как либо ничего не льётся при нажатии, либо пара капель лишь выжимается, перекладываю ребёнка на другую грудь, а из первой уже сновано может струя политься при нажатии, потом перекладываю снова ребёнка, и так может быть много раз, и всё равно порой кажется молока нет и ребёнок орёт. А может ли это быть из-за десён? Могут ли они сейчас так болеть, что ребёнку больно сосать, и он плохо сосёт, что не стимулирует лактацию? Не знаю уже, что делать. Хочу кормить малышку хотя бы до года.

19. Aug 2010, 14:18

alexashka,
да, у новорожденных малышей очень часто болит именно голова, а не живот, как принято думать. При этом внешнее проявление боли одинаковое - напряжение, покраснение, прижимание ножек к животу. В следствие не до конца развитой нервной системы младенцы не локализируют источник боли, поэтому реагируют на любую боль одинаково!
Причина - повышенное внутречерепное давление в следствии родов. Поэтому когда малыша поднимаем вертикально на плечико, кровь от головы отливает и малышу становится легче. По этой же причине, малыши могут плакать, когда даешь грудь. Они начинают сосать, что для них достаточно тяжелая работа = сильное напряжение, и голова болит сильнее.
Что делать - как уже писала, класть на свое плечо, гладить, немного покачаться, чтобы малыш уснул. Обычно когда ребенок просыпается, то чувствует себя хорошо.

С уважением,
Ника

19. Aug 2010, 09:16


nikav
извините не по теме!Но получается из ответа Марии у малышей может болеть голова?? Значит ,если лежит вертикально плачет,а ставишь так сказать вертикально-перестает головка болеть?? А от чего она может болеть и как с этим бороться??

alinasky alinasky 19. Aug 2010, 08:51

Спасибо, Ника, буду стараться подольше держать на одной груди. Заметила, что если перерыв между кормлениями 2 - 2.5 часа, а не меньше, ребёнок может у одной груди и 30 минут провести. Видно, у меня молоко медленно пребывает.

18. Aug 2010, 17:17

marijan,
если помогает вертикально, то скорее именно головная боль, а не газики. Грудь давать пока дитенку плохо не стоит - просто укачиваем на плече (вертикально), гладим. Сосание в этой ситуации может ухудшить состояние (напряжение повышается, голова болит еще больше). Поэтому стоит подождать пока приступ не пройдет - обычно после ребенкиного сна все нормализуется.
А так - конечно, грудь для ребенка - это самое ценное, поэтому вы все решили правильно.

18. Aug 2010, 14:20

У нас тоже бывает кричит во время кормления. Нам месяц и три недельки, ног я думаю у нас газики, если подержу вертикально , то потом берёт грудь.
Я очень боялась, что у ребёнка это отразиться на психике - брать грудь - это БОЛЬ, но потом пришла в себя, и решила, что всё это ерунда.

18. Aug 2010, 11:32

alinasky,
я бы все-таки не советовала так часто менять грудь. Ощущение, что она "пустая" - чисто психологическое, поверьте. Старайтесь все же соблюдать ритмы - 30 минут сосания или 1,5 часа дежурства одной груди.
Терпения вам!

18. Aug 2010, 11:30

charmin,
по Вашему описанию очень похоже на то, что вам бы стоило "погнездоваться" с малышкой. Почитайте мой первый пост в этой темке про физический контакт и "ненавязчивую грудь". В 3-4 месяца у деток, к сожалению, часто бывает отказ. Это уже достаточно сознательная реакция на действия мамы.

alinasky alinasky 17. Aug 2010, 14:22

Пописов получилось больше 12 за сутки, значит всё-таки молока достаточно, а что орёт, то не понятно почему. Сегодня впервые за последнее время она пол-дня уже кушала спокойно без истерик, и моя нервная система хоть немного успокоилась, теперь вот жду, что будет к вечеру.

alinasky alinasky 16. Aug 2010, 17:05

Спасибо большое за ответы.
я пробовала разные позы при кормлении, но ей не нравится кормится по другому - сразу начинает орать ещё больше, поэтому кормимся в наших привычных позах - то есть или колыбелькой на руках, или лёжа. Сегодня решила посчитать пописы для успокоения, чтобы опредлиться всё же, достаточно ли ей молока и что проблема криков не в этом - пока что вес мы набирали нормально, за последний месяц 720 грамм. На данный момент уже пописов 9(хотя реально думаю больше, так как ночью и рано утром доче два раза памперс меняла, и хотя они были тяжёлые, записала каждый по одному попису, хотя там явно было больше).

За кормление у меня получается 2 груди, в следующее кормление начинаю с той груди, что была последней, но после 🤓10 минут уже приходится перекладывать с этой груди на следующую, так как ребёнок начинает вовсю орать, выплёвывать сосок,потом кидаться снова на сосок, я терплю, жду, чтобы хоть 15 минут выдержать на этой груди, но не получается - тогда перекладываю, бывает на второй груди есткакое-то время поспокойней,хотя продолжает возмущаться в процессе самого кормления, издавая звуки -завывания во время сосания, но порой и на второй груди начинается то же самое, тогда снова приходиться перекладывать - чаще это случается к вечеру, наверно всё же это потому что молочка тогда меньше становится.

Очень хотелось бы, чтобы этот период поскорее закончился, так как мои нервы уже на пределе от криков, ничего не могу поделать с собой, начинает казаться, что у ребёнка что-то болит, а я не понимаю и т.п. А учитывая, что кормимся мы долго - редко меньше 30 минут бывает, обычно по часу, а иногда и полтора, особенно если заснёт при это, то меня кормёжка с криками уже вымоталао совсем.

16. Aug 2010, 16:20

nikav, nam po4ti 4 mesaca, no ne znaju, 4to delatj, estj to ej nado, u nas ves katastrofi4eski mal,nabiraem tolko 400 gramm v mesac. ja uze i ma4 kupila dlja uspokoenija i ka4aju na rukah, a do4ka, kak sisj uvidit, po4ti srazu v krik, pososet paru sekund i oret, edim fakti4eski tolko no4ju. daze ne znaju, ja predlagaju ej grudj kazdie 1,5 4asa. o4enj 4asto vmesto soska ona pitaetsja zasunutj svoj pal4ik, ja ego ubiraju , ona snova v krik.

ilusik ilusik 16. Aug 2010, 16:20

И у меня таже проблема! Но я уже не борюсь, как раньше. Просто меняю грудь и позу кормления.

Но у меня ребёнок никогда не кушает долго , минут 5-7 и всё. На засып может долго сосать (минут15) ,а так никогда не кушал больше 7 минут! Нам без недели 5-ть месяцев. Не знаю нормально ли это. Режима никокого тоже нет,всё по требованию,бывает и 3-и часа выдерживает,бывает полтора еле еле.

16. Aug 2010, 16:00

charmin,
а сколько малышке?
Если 3-4 месяца, то ключевой подход тут: НЕ бороться. А наоборот максимально прислушиваться к малышу. И быть рядом.

16. Aug 2010, 15:41

mi s takoj problemoj boremsja uze bol6e 2 mesacev, vsje , kak tanu6ka opisivala, kogda vse naladitsja ne znaju, vibivajusj iz sil

16. Aug 2010, 15:32

ja ho4u podbodritj- u nas toghe samoe bilo, v na4ale vrode normaljno est- minut 5, a potom na4inaet otvora4ivatsja i oratj, potom opjatj vozjmjet grudj na paru sekund. I tak s nei borotjsja menja hvatalo na minut 5. A no4jju ku6ala horo6o po 15-20 min. I esho dnjem kogda ela, rukami ottalkivalasj- kak budto v nei 2 rebjenka sidit- odin ho4et ku6atj, a drugoi net... 😀 no eto pro6lo. sei4as edim normaljno, nam 5.5 mesjacev. ghelaju, 4tob poskoree naladilosj kormlenie, ne sdavaitesj! 😀

16. Aug 2010, 13:55

Добрый день!
Во-первых, как это ни банально стоит успокоиться и принять ситуацию.
Уверена, что если вы кормите малышку по требованию, спите с ней вместе, то ни о каком недостатке молока на пятом месяце жизни ребенка речи идти не может.

В принципе, около 3-4 месяцев дети часто так начинают себя вести у груди.
Что с этим делать: понимать, успокаивать, качать, знать, что пройдет. Грудь насильно не пихать. Если вопит, укачиваем, успокаиваем, отвлекаем.

Меняем грудь или после 30 минут постоянного сосания или каждые полтора часа.

Во-вторых, проверить наличие молока (как и его объем) вы сами достоверно никак не сможете, поэтому давайте полагаться на ребенка и ее прибавки. Они ведь есть и хорошие, правда?
Если очень беспокоитесь, посчитатайте пописы. За сутки их должно быть как минимум 12.

Старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком (физически), хорошо бы и днем вместе спать, побольше на руках держать. Пореже приглашать гостей. Поменьше новых впечатлений на какое-то время. При этом старайтесь не ограничивать ребенка в уже активно проявляющемся желании познавать мир. Просто всегда будьте рядом и чутко откликайтесь на любые запросы ребенка.

С уважением,
Ника

alinasky alinasky 15. Aug 2010, 21:17

Моей дочке 4 месяца. Вот уже 1.5 недели, как дочка стала орать во время кормления. Минут 5-10 сосёт, потом начинается - берёт сосок на пару секунд, отворачивается и орёт, потом снова бросается на сосок, и снова по новой, иногда орёт, так что Витас отдыхает, другой раз сосёт и параллельно то ли ворчит, то ли возмущается. И так может продолжаться до часа или раньше устанет и начнёт засыпать, продолжая сосать грудь уже без криков, и ночью тоже не кричит при кормлении. Сначала решили, что проблема в газиках, так как дочка иногда в процессе крика пукала, а молока было достаточно, я проверяла. Но через неделю проверяя наличии молока при криках ребёнка стала видеть, что его становитьсямало, сразу увеличила число кормлений, сплю с дочкой, чтобы она и во сне сосала грудь, даже несколько раз сцеживалась после кормления, особенно ночных. Один день вроде уже почти не орёт,а на другой день снова кошмар. А молочка всё-таки не хватает , так как я стала нервничать из-за этих криков и уже запуталась, как же кормить ребёнка - одной грудью или двумя, когда менять грудь - через 10 минут сосания ребёнка иногда, кажется, что грудь уже пуста, так как либо ничего не льётся при нажатии, либо пара капель лишь выжимается, перекладываю ребёнка на другую грудь, а из первой уже сновано может струя политься при нажатии, потом перекладываю снова ребёнка, и так может быть много раз, и всё равно порой кажется молока нет и ребёнок орёт. А может ли это быть из-за десён? Могут ли они сейчас так болеть, что ребёнку больно сосать, и он плохо сосёт, что не стимулирует лактацию? Не знаю уже, что делать. Хочу кормить малышку хотя бы до года.