Соцализация малыша

01. Sep, 11:47

Мой малыш ( почти 11 месяцев) очень боится людей. С самого рождения он был очень чувствителен к раздражителям исходящим от окружающего мира - шуму, свету яркому, обществу. Он постоянно плакал первые месяца 4. Очень чувствует эмоции людей и реагирует на них плачем, он их считывает моментально по жестам, интонации и даже просто по глазам. Боится без мамы оставаться, даже с папой. В какой-то степени это всё естественно, НО мне хотелось бы узнать, как правильно, не травмируя при этом ребёнка избавить его от этого страха? Сколько времени на это может потребоваться? Мы стараемся бывать с ним на людях, вмеру общаться, но чаще всего это сопровождается плачем. Единственное место, где всё было хорошо - это море, когда было жарко мы ездили вечерами туда и он ползал по пляжу, причём сам подползал к людям! И иногда мне было его от них не оттащить даже! Но море закончилось и наши проблемы вернулись :(

05. Sep 2010, 01:01

Спасибо, Ирина!
Да, со мной была та же беда в детстве. Садик был для меня катастрофой. До сих пор помню, как я там плакала! Поэтому и обращаю на это внимание - очень не хочется, чтобы с сыном было так. Хотя и заранее проецировать свою ситуацию на него тоже не хочу.
А вот интересно, ведь бывают дети, которые совсем не боятся чужих! Как вы думаете это врождёное или больше зависит от образа жизни семьи?
Мы как-то не особо часто выходим в люди, но и аскетами не являемся 😀

delira delira 03. Sep 2010, 20:44

laprimavera , здравствуйте!

В возрасте Вашего ребенка такое поведение встречается довольно часто, и это - вполне нормально.
Самый чувствительный в этом плане возраст около года. Но у мальчиков период опасение чужих может продлиться и до трех лет, а у девочек до 2.5.

То, что он свободно вел себя на море, говорит о том, что та обстановка казалась ему более естественной, и не вызывала страха. Он сам выбирал свои действия и тех людей с которыми хочет "общаться"... Также они особо на него не реагировали, не "врывались" на его территорию, как это происходит дома...

Старайтесь не изолировать ребенка от людей, шума, света. Но и не переусердствовать. Постепенно приучайте его к этому... Может найдется все-таки музыка, которая понравится Вашему малышу, и человек, с которым он будет чувствовать себя отлично, тогда и к другим людям возрастет доверие...
Если ребенок по своему темпераменту интроверт, то такое, несколько настороженное отношение к людям, может остаться навсегда... Также, многое зависит от поведения и темперамента родителей.
Когда появляется какой-то новый человек, то предупреждайте его, чтобы он бурно не реагировал на встречу, разговаривал сначала только с Вами, не обращая внимания на малыша... Так помогает ребенку адаптироваться к человеку и уже знать, что от него ожидать...

01. Sep 2010, 23:47

Мой малыш ( почти 11 месяцев) очень боится людей. С самого рождения он был очень чувствителен к раздражителям исходящим от окружающего мира - шуму, свету яркому, обществу. Он постоянно плакал первые месяца 4. Очень чувствует эмоции людей и реагирует на них плачем, он их считывает моментально по жестам, интонации и даже просто по глазам. Боится без мамы оставаться, даже с папой. В какой-то степени это всё естественно, НО мне хотелось бы узнать, как правильно, не травмируя при этом ребёнка избавить его от этого страха? Сколько времени на это может потребоваться?
Мы стараемся бывать с ним на людях, вмеру общаться, но чаще всего это сопровождается плачем.
Единственное место, где всё было хорошо - это море, когда было жарко мы ездили вечерами туда и он ползал по пляжу, причём сам подползал к людям! И иногда мне было его от них не оттащить даже!
Но море закончилось и наши проблемы вернулись ☹