ГВ, выход на работу - как сцеживаться

01. Dec, 05:47 alinasky alinasky

Через месяц выхожу на работу, дочке будет практически 9 месяцев. Сейчас доча активно продолжает сосать грудь - прикладывется часто 12 - 15 раз в сутки, параллельно у нас идёт педагогический прикорм с 6 месяцев. После выхода на работу хочу продолжать ГВ. Как мне сцеживаться сейчас, чтобы заготовить запас молочка? Сколько раз в день надо сцеживаться и как долго, в какое время лучше, чтобы не заработать гиперлактацию?

alinasky alinasky 07. Dec 2010, 20:30

Спасибо большое. Попробую так.

03. Dec 2010, 12:18

Попробуйте тогда пока после отлучек сначала сцеживать, а потом давать ребенку грудь. За 3-4 часа она обычно хорошо наполняется уже.
Можно что-то теплое положить на грудь (полотенце нагретое, к примеру), самой попить горячего чая.
Если условий на работе нет, то тогда просто смотрите, чтобы не было сильного дискомфорта в груди - тогда стоить хотя бы немного подцедить, чтобы не заработать лактостаз.
Вечером приходя, можно попробовать и сцеживаться из второй, или, если реально, опять же сначала сцедить, а потом давать грудь. Тогда и запасы некоторые на следующий день можно сделать.

alinasky alinasky 02. Dec 2010, 13:15

Спасибо за ответ. я несколько дней уже пробовала утром сцедить, но у меня по утрам не сильно наполненая грудь, так как дочка успевает перед подъёмом поесть, что потом мне и сцеживать особо не удаётся - 20 грамм от силы наскрёбываю или так и должно быть? А на работе мне не получится сцеживаться, условий там нет для этого, если только слегка сцедить руками, когда будет совсем в напряг. Нужно ли тогда дополнительно посцеживаться вечером, например, во время кормления малыша - одной кормить, с другой сцеживать?

01. Dec 2010, 23:09

Добрый день!
Во-первых, я бы посоветовала вам начать практиковать отлучки уже сейчас. Постепенно увеличивая время отсутствия.
Таким образом, и ребенок будет постепенно привыкать к вашему уходу и грудь подстраиваться к меньшей "нагрузке".
Сцеживаться лучше с утра, когда грудь максимально наполнена. За месяц утренних сцеживаний вы наберете запас на некоторое время (его можно заморозить).
Когда выйдете на работу, то кроме утреннего, постарайтесь сцедить грудь еще пару раз днем на работе. Единственное, до вечера хорошо бы хранить молоко в холодильнике.
В принципе, к году уже можно придти к ситуации, когда в сцеживании больше нет никакой необходимости, ребенку будет вполне хватать утренних-ночных-вечерних кормлений.
И еще будьте готовы, что первые пару недель ребенок будет "висеть на груди" по вечерам, когда вы будете приходить домой.

С уважением,
Ника

alinasky alinasky 01. Dec 2010, 17:47

Через месяц выхожу на работу, дочке будет практически 9 месяцев. Сейчас доча активно продолжает сосать грудь - прикладывется часто 12 - 15 раз в сутки, параллельно у нас идёт педагогический прикорм с 6 месяцев. После выхода на работу хочу продолжать ГВ. Как мне сцеживаться сейчас, чтобы заготовить запас молочка? Сколько раз в день надо сцеживаться и как долго, в какое время лучше, чтобы не заработать гиперлактацию?