Что делать еще ДО родов, чтобы молоко прибывало?

26. Feb, 02:19 anik55 anik55

Как с певых дней наладить ГВ? Что нужно пить и кушать может быть еще ДО родов или сразу после, чтобы молочко пришло в достаточном количестве? У меня сразу было мало молока и то, что его мало я не знала. Просто не знала как я должна себя чувствовать, а грудь не набухала и не болела. Только после визита к врачу стало понятно, что молока не хватает. Спасти уже не удалось . Сейчас беременна вторым малышом. Поэтому мне очень важна сейчас эта тема, именно что делать До и сразу после родов, чтобы молоко было. Спасибо.

27. Feb 2011, 13:10

И да, хорошо бы приложить малыша к груди сразу после родов.
Пока молоко не пришло (а оно может придти как на второй, так и на пятый день) - меняем грудь каждые 20-30 минут. Потом в течение первого месяца - каждый час. Позже каждый полтора-два часа.
И не стесняйтесь обращаться к консультантам по ГВ, если возникают какие-то вопросы. Они с радостью вам помогут!

27. Feb 2011, 13:06

Добрый день,
до родов ничего делать не нужно, а вот после - максимально часто и много держать ребенка у груди, для того, чтобы заработала система спрос-предложение.
Кормим малыша не менее 12-15 раз в сутки, обязательно кормить ночью, не ограничиваем время сосания, частоту прикладываний и молоко гарантированно будет с вами столько, сколько будет необходимо.
Если волнуетесь, хватает ли малышу молока - считайте пописы, после десятого дня их должно быть не меньше 12 в сутки. До этого времени - количество кратное количеству дней. Т.е. в 3 дня норма 3 пописа, в 8 - 8 пописов и т.д.

И да, случаи истинной гиполактии (недостаток молока) очень редки - приблизительно 3-5%. Остальные проблемы с молоком от неправильной организации ГВ.

С уважением,
Ника

anik55 anik55 27. Feb 2011, 10:01

Спасибо, девочки. Первый раз настрой был кормить до года!!! И сразу к груди прикладывала и чаи пила, ничего не помогло ☹. Вот и думаю как быть теперь. Будем стараться.

ilusik ilusik 26. Feb 2011, 23:15

Аня, думаю,что ДО родов ничего невозможно сделать. Этим командует природа матушка и Твой настрой на это дело!
Настраивай уже сейчас себя на то,что молочка будет дастаточна,именно для Твоего малыша!

Удачи!

26. Feb 2011, 22:24

до родов я ничего не делала. сразу после родов необходимо приложить малыша к груди и потом как можно чаще его кормить грудью.первые 3 дня обычно в груди молозиво, некоторые сразу думают,что молока нет...будет. я пила специальные чаи для увеличения лактации. еще хорошо чай с молоком

anik55 anik55 26. Feb 2011, 14:19

Как с певых дней наладить ГВ? Что нужно пить и кушать может быть еще ДО родов или сразу после, чтобы молочко пришло в достаточном количестве?
У меня сразу было мало молока и то, что его мало я не знала. Просто не знала как я должна себя чувствовать, а грудь не набухала и не болела. Только после визита к врачу стало понятно, что молока не хватает. Спасти уже не удалось . Сейчас беременна вторым малышом. Поэтому мне очень важна сейчас эта тема, именно что делать До и сразу после родов, чтобы молоко было. Спасибо.