Страшные сны! К кому обратиться?

10. Mar, 03:07 delira delira

julijakirse 10.03.11 10:40:15 zdravstvujte,moemu sinu 4 goda,pereodicheski spal v nawej krovati,polgoda nazat stali lozitj otdeljno...i tut nachalosj u nego siljnie isteriki potomusto kazduju noch snitsja strawnij son.pritom ja daze razbuditj ego nemogu,on krichit ot ispuga s poluotkritimi glazami,neponimaet gde on,kogda ja splju rjadom takogo net!!! neznaju k komu obratitsja! Перенесла вопрос отдельно, так как он затерялся в теме про психиатров и психологов.

delira delira 12. Mar 2011, 08:47

Стараясь думать позитивно, Вы как раз и "загоняете" это все в сны и подсознательное... Надо сначала "продумать" всё негативное до конца, а потом уже начинать по-новой... Невозможно же что-то забыть, вычеркнуть из памяти. Если делать так, то происходит вытеснение, и то, что Вы пытаетесь вытеснить "приходит" к Вам ночью.

11. Mar 2011, 21:35

delira, спасибо! В принципе я знаю причину и давным давно стараюсь на этим работать. Учусь как можно больше думать позитивно, только сны что-то задерживаются.

delira delira 11. Mar 2011, 21:15

Знаете, если эта проблема очень актуальна для Вас, то можете обратиться к психологу или психотерапевту. Так как сны важно анализировать не гадая как по соннику, а зная контекст жизни человека.
Понятно только одно, что за любым страхом - стоит страх смерти. А страх смерти - это страх жизни... То есть страх прожить эту жизнь не так, как хотелось бы. Страх смерти-жизни как раз обостряется в те моменты, когда кажется, что неправильно живешь, но боишься что-то поменять...

do4inmamik do4inmamik 11. Mar 2011, 21:09

Mne o4enj 4asto snjatsa strawnie sni. Ili v menja streljajut ili medlenno i mu4iteljno ubevajut. Gonjatsa sobaki. Prosipajusj so straxom. I tak po4ti kazduju no4j.

delira delira 11. Mar 2011, 21:05

mapycbka, могут быть такие же причины, как описала ниже: духота, перенапряжение и др.
Подавленные страхи тоже так часто выражаются. Обычно кошмары снятся тем, кто в реальной жизни как бы ничего не боится. Он делает вид, что все окей. Но в подсознательном они остаются и выходят "на поверхность" ночью.
На мой взгляд, важно проанализировать содержание кошмара, это многое может сказать о психологическом состоянии человека, а также показать путь к тому, как ему помочь...

11. Mar 2011, 17:24

А если взрослому часто снятся кошмары?

11. Mar 2011, 14:21

Boljwoe spasibo za otvet.mi objazateljno obratimsja k nevrologu!

delira delira 10. Mar 2011, 15:16

Здравствуйте!
Во первых успокоиться, ничего страшно я не вижу. Многим детям снятся страшные сны, и тогда их очень сложно разбудить и успокоить. Так как они все еще во сне.

Обратиться можно к детскому неврологу и/или психологу.
Невролог может отправить ребенка на энцефаллограму, которая покажет работу мозга в том числе во время сна, сможет выписать вашему малышу какой-то успокоительный препарат.
Психолог поможет понять психологическую причину такой реакции сына. Как Вы сами пишите, что это скорее всего связано с тем, что ему не совсем комфортно спать без Вас. Так что проблема может быть глуюже - это трудность "отрыва" от мамы.

Что касается именно страшных снов, то важно попробовать поговорить с мальчиком об этом потом, когда он уже проснулся. Утром. Может быть он сможет рассказать, что ему снилось, нарисовать это. Таким образом, можно будет "работать" с содержанием сна.

Так же, старайтесь чтобы он вечером не переутомлялся: теплая ванна, добрая сказка, расслабляющий массаж - поглаживание перед сном. Проверьте не душно ли в комнате, это тоже может быть причиной кошмаров.

Удачи!

delira delira 10. Mar 2011, 15:07

julijakirse 10.03.11 10:40:15
zdravstvujte,moemu sinu 4 goda,pereodicheski spal v nawej krovati,polgoda nazat stali lozitj otdeljno...i tut nachalosj u nego siljnie isteriki potomusto kazduju noch snitsja strawnij son.pritom ja daze razbuditj ego nemogu,on krichit ot ispuga s poluotkritimi glazami,neponimaet gde on,kogda ja splju rjadom takogo net!!! neznaju k komu obratitsja!

Перенесла вопрос отдельно, так как он затерялся в теме про психиатров и психологов.