Нужно ли учить давать сдачу?

29. Apr, 06:45 anik55 anik55

В связи с потеплением стали много гулять в детском парке и общаться много с детками. Тут появились первые "разборки". Некоторые забирают игрушки и тогда я говорю, что если хочешь забери назад или поиграй с игрушкой того ребенка, а потом поменяетесь обратно... А вот еще мальчик тут ее толкнул. Она не плачет, вообще очень терпелива к боли, она смотрит с недоумением что происходит. Надо ли учить ее толкнуть тоже или как быть. Ведь хочется чтобы она умела себя защитить, а не растерялась как сейчас. Как быть? Как учить действовать? Спасибо.

13. May 2011, 08:45

alexh - ogo, nu i slucaj y vas proizowel.. :O

10. May 2011, 17:09

a to potom takoj zabitij i zatjukannij rebenok pridet domoj i mozhet nikomu i ne rasskazhet (menja kstati mama uchila ne jabednichatj, ja i ne rasskazivala ej nicego, stidno bilo), a vnutri vsjo eto ostanetsja i ne izvestno chto iz etogo poluchitsja! U menja bila ochenj zanizhennaja samoocenka, kak raz iz-za togo chto mama uchila ne jabednichatj i sdachu ne davatj! V itoge mama potom prosto ne znala chto proishodit, ja ej voobshe nicego ne rasskazivala. A potom esli u vas dochka, ej nuzhno budet imetj delo s maljchikami, formirovatj otnoshenija, a esli ee tak vospitali, chto za sebja stojatj ne nado, ona budet davatj vitiratj ob sebja nogi vsjakim urodam i dumatj chto tak ustroen mir! U menja slava Bogu do etogo ne doshlo, ja virvalasj iz sostojanija sopli i sdelala sebe novuju zhiznj, no teperj inogda vpadaju v drugie krajnosti, kak to odin krasavec v avtobuse obozval menja s podrugoj prostitutkami, ja podnjalasj, podoshla k nemu i dala v glaz (bilo ochenj veselo potomu chto on avtomaticheski dal sdachi i razbil mne gubu). Vot tak poluchilosj u menja ot togo chto moja mama verila, chto vsem nado zhitj druzhno! Ne v nashem mire k sozhaleniju... slishkom mnogo idiotov.

10. May 2011, 16:56

ja soglasna s do4inmamik, menja nikto dratjsja i davatj sdachu ne uchil, ot etogo ne znala chto mne delatj kogda menja kto to tolknet, specialjno nastupit na nogu, dernet za volosi i mne bilo ochenj stidno ot togo chto ja ne znaju chto delatj i chto menja kto to trogaet. Rebenok dolzhen znatj, chto nikto ego tak trogatj prava ne imeet i kak na takoe reagirovatj. Mozhno datj otpor (na samom dele lucshe zvuchit chem sdacha), otpor eto ne objazateljno dvinutj v glaz, mozhno i slovom, v zavisimosti ot vozrasta, no glavnoe, chtobi rebenok znal, chto tak s nim obrashatjsja neljzja nikomu! Tut uzhe konechno i roditeljam neljzja bitj rebenka i shlepatj, a to poluchitsja paradoks - drugim neljzja, a ljubimim mame i pape, kotorie po idee dolzhni zashishatj, mozhno.

10. May 2011, 16:08

Для нас тоже актуальна эта тема. Ирина, спасибо вам за советы и ответы😀

10. May 2011, 15:20

Spasibo za soveti 😀
Rada cto vrode vse delaju kak nado 😀
Nascet skazko terapii ocenj interesno

delira delira 06. May 2011, 11:24

dzulay , Вы все делаете хорошо. Говорить "CTO TAK DELATJ NE NUZNO, TOLKATJ PLOHO" - правильно. Неправильно давать оценку ребенку: плохой, невоспитанный, драчливый. А что толкать плохо, вроде всем понятно. Можете еще добавить о том как чувствует себя дочка: Маше больно, неприятно, когда ты ее толкаешь... давайте делать то, или то.
Объяснить двухлетнему ребенку можно с помощью отражения чувств другого: малышу больно, неприятно, он не захочет с тобой играть. Показать приемущество "мирного договора": смотри, ты поделилась; сказала, а не толкнула, и все хорошо, у тебя появился друг. Как-то так, в зависимости от обстоятельств. Когда ребенок делает на Ваш взгляд "неправильно", важно не наругать его, а проговорить как можно было сделать иначе. Например: что можно было сделать вместо того, чтобы толкнуть девочку? Сказать: отойди! Здорово! Давай в следующий раз попробуешь так? И в следующий раз, обязательно напомнить, побудить ребенка сделать именно так.

Если очень часто дерется можно попробовать сказкотерапию. Хотите, найду сказку на эту тему?

05. May 2011, 15:27

Ocenj aktyaljnaja dlja nas tema!
Nemnogo rasskazu cto proishodit u nas.
Docjke pocti 2 godika, devocka ocenj aktivnaja i obwiteljnaja, ljuboznateljnaja.
V vozraste 1 i 3 mes. mi nacali hoditj na razvivajuwie zanjatija, i tam buduci samoj starwej iz gruppi, zabirala u detok igruwki, tam ze ja ejo naucila davatj vzamen esli ona hocet vzatj cuzoe!
No s nastypleniem vesni, postojanno hodim gulatj na detskie plowadki, i tam nacinajutsa razborki!
Esli ejo ktoto obizaet, tolkaet, ili zabiraet igruwki..reakcija docki takaja, smotrit s neponimaniem na rebenka kot.ejo tolknul, potom na menja, aja etomu rebenku govorju, ne smotrja ni na kakuju mamu..nu a cto delatj esli mama molcit..govorju CTO TAK DELATJ NE NUZNO, TOLKATJ PLOHO - polucaetsa ja vstrevaju..hmmm
Kogda docka kogoto tolknet, to ja ej vsegda obazateljno skazu cto eto nehorowo, tak delatj ne nuzno, lucwe igratj vmeste!

Delira, tak cto ze mne ne vmewivatsa v sityacii kogda moego rebenka tolkajut, i ona smotrit na menja s neponimaniem? eto pervij vopros
A vtoroj vopros, kak praveljno i ponjatno objasnitj dvuhletnemu rebenku cto drugih detok ne nuzno obizatj? Ja vizu cto ona ne ponimaet cto ona obizaet i delaet ploho

anik55 anik55 05. May 2011, 12:50

Спасибо.

delira delira 05. May 2011, 10:39

Когда дети пока еще не умеют говорить, как раз много трудностей возникает.
Не надо думать, что совсем не стоит вмешиваться. Хотя, вмешиваться может и не надо, а надо помочь своему ребенку. Например, объяснить поведение другого ребенка. А не сразу говорить - двинь ему в ответ, мальчик - плохой, невоспитанный и т.д. Я против! Скажите лучше, что мальчику трудно подружиться. Хочешь с ним играть - помоги, предложи свою игру, а не "толкалки", "обижалки". Не хочешь - отойди, не играй пока с ним...
То есть, думаю, что не стоит сразу давать оценку другому ребенку, и готовый вариант действий. А помочь, конечно, надо.

anik55 anik55 03. May 2011, 16:03

😀
Спросить пока я у нее не могу. Тоесть могу, но рассказать она не может свои чувства (мало говорим, нам 1,5) А угадывать ее чувство это опять же будут мои мысли и стереотипы 😀. Я так понимаю, что вмешиваться не надо совсем. А если она в этот момент смотрит на меня с вопросом как быть? (такого не было, но вдруг). И еще, а если ее толкнули сильно и она бежит ко мне за поддержкой?
Тоесть на данном этапе я могу стоять в сторонке и дать ей самой решать как быть так как она никак не реагирует и ко мне не бежит и не плачет...Но если дальше будет так...что тогда делать? Сказать решай сама? А это не будет предательство к ней, она за помощью, а я вот так?
Или может надо рассказать, чтоб она сказала ребенку, что так не хорошо делать. Или тогда не играть с ним...
Ой у меня столько вопросов, кашмар! Ну просто сейчас очень актуально это, скоро в садик и хочется чтобы она уже хоть немного умела контактировать с детками, там ведь мамы не будет 😀

delira delira 03. May 2011, 15:23

А если по теме вопроса более психологически, то думаю, что необходимо учить детей взаимодействовать с другими детьми. И не всегда удар в глаз эффективнее и сильнее любой другой реакции. Что касается песочницы, то родителя часто утрируют и преувеличивают происходящее там, иногда нужно положиться на реакцию своего ребенка, а не непременно учить его чему-то. Дети прекрасно знают как реагировать. Где-то промолчат и пропустят, а где-то и дадут отпор (а не сдачу, не нравится мне это слово в данном контексте). Может лучше спросите у него, как он себя чувствовал, когда его толкнули, ударили, хотел ли что-то сделать, сказать обидчику. Исходите из этого, а не из Ваших собственных стереотипов.

Удачи!

delira delira 03. May 2011, 15:17

А вот как сдачу рассчитать?
В магазине понятно. С Вас 1.95, даешь 2 лата, сдача 5 сантимов. А кто здесь будет рашать кому какая сдача нужна?
Например, толкнули. Неизвестно еще специально или случайно. Какая сдача должна быть? Ударить ногой? По лицу, в пах? Толкнуть в ответ? Если толкнуть, то с какой силой? Кто будет считать, чтобы получилась именно сдача, а не война миров, полов, или еще там чего-то?

30. Apr 2011, 18:03


lelja
polnostju soglasna. ja toze ne hocju stob moi deti davali sdaci,a esli rebenok ne rascitaet silu i pokalecit drugogo rebenka,togda uze budet huze. ja docjke objasnjaju stob ona tomu ktp ee obidet govarila sto tak delatj neljzja ili ne obscjalasj s nim i vse,a vot s sinom poka ne znaju kak u nego vse budet,on u nas ljubit pobitj sestru i tak dalee.
a vot muz ZA TO STOB DAVATJ SDACJU

lelja lelja 30. Apr 2011, 15:08

Ещё раз убедилась, что детей воспитывают таким же методом, каким и их в своё время воспитывали. Меня не учили давать сдачи, бить кого-либо ногами и руками. Вот это кошмар! Меня учили не играть и не общаться с теми, кто дерётся, а если кто-то пытался меня обидеть, то потом мои родители разговаривали с родителями этого ребёнка. Правда, такой случай был всего лишь один раз. Никогда не буду учить саоего ребёнка опускаться до драки. Это вопрос не только воспитания, но и уровня образования человека. Насилие порождает только насилие.

anik55 anik55 30. Apr 2011, 09:25

veroni4ka, кашмар!!! Вот и как тут научить, что все равны если есть такие мамаши....☹

anik55 anik55 30. Apr 2011, 09:24

lelja, не учить драться, а учить ли ЗАЩИЩАТЬСЯ!!! Это разные вещи. В садике ни один воспитательне будет бегать и смотреть кто кого обижает и почему у них слишком много детей и за всем уследить трудно...
yelenka, спасибо. Просто она стоит и смотрит на меня. Ну я (мне так кажется 😀)обьясняю как можно взаимодействовать. Что можно поменяться на время игрушками или вместе играть... Может я и не права... Подождем что Ирина думает по этому поводу 😀

30. Apr 2011, 09:00

teperj to4no skazu-nado!ranjwe u4ila starwego-da pdelisj,da kto tebja tolknul,udaril tio ne4aenno..no kogda odnazdi rebenok boljwe moego tolknul moego tak 4to sin 4judom ne razbil golovu o bordjur i usliwala virazenie krievu cuka...menja pereklinelo!a mamawa etogo virodka-podrugomu nazvatj ne magu stoit i uxmiljaetsa gerojstvom sina...

do4inmamik do4inmamik 30. Apr 2011, 07:53

Posmotrite na detei osobenno v wkole. Malj4iwki dergajut ,tolkajut devo4ek, a oni stojat i ne4ego zdelatj nemogut. Vot eto mne nenravetsa! Ja v wkole srazu vsem pokazala 4to menja trogatj tak neljza. I nadejusj do4ka nebudet njunjai.

do4inmamik do4inmamik 30. Apr 2011, 07:52

Posmotrite na detei osobenno v wkole. Malj4iwki dergajut ,tolkajut devo4ek, a oni stojat i ne4ego zdelatj nemogut. Vot eto mne nenravetsa! Ja v wkole srazu vsem pokazala 4to menja trogatj tak neljza. I nadejusj do4ka nebudet njunjai.

do4inmamik do4inmamik 30. Apr 2011, 07:48

Ja u4u do4ku dratsa! Nexo4u videtj kak ejo bjut a ona nemozet ne4ego zdelatj. Xo4u 4to-bi ona v daljnejwem smogla za sebja postojatj i v wkole i na ulice. Ja vsegda mogla postojatj za sebja i etomu o4enj rada. Bila i kulakami i nogami! I u menja mama takajaze. I nadejusj 4to do4ka smozet datj otpor i nebudet piskljoj i jabidoj! Ja za sda4u devo4ka ili malj4ik eto neimeet zna4enija.

29. Apr 2011, 23:23

Надо - в любом возрасте !

kitjja kitjja 29. Apr 2011, 23:19

Tusi4jka - дети к ябедам относятся очень плохо и если ребенок будет постоянно бегать и жаловаться, то с ним никто не будет дружить. Это я детей современных просто знаю, которые постарше.

А вообше я тоже очень злюсь когда ребенка моего обижают, но стараюсь не вмешиваться. Может поэтому Ким так сам и начал обижать всех подряд, защищаться. Вообше я не знаю как надо правильно поступать. Хотелось бы мнение психолога услышать.

lelja lelja 29. Apr 2011, 23:08

я не вижу ничего плохого в том, что ребёнок будет приходить жаловаться. к кому ему ещё придти со своими проблемами, как не к родителям? наоборот, он должен знать, что его поддержат.
Учить девочку драться...как-то странно звучит... Я и мальчика не собираюсь такому учить. Детей надо хорошему учить, плохого они и так нахватаются.Чтобы постоять за себя необъязательно ввязываться в драку Когда ребёнок подрастёт можно будет это ему объяснить. А то, что ребёнка в садике обижают, так это надо с воспитательницой разговаривать.

tusi4jka tusi4jka 29. Apr 2011, 22:51

polu4atejsa moi rebenak poidet v sad i ego tam mozew wpinatj kto ugodna?deti raznie...esli iej dadut po licu ili ewe 4to ona ne smozet mne ob etom skazatj no i zawititsja ne smozet!

29. Apr 2011, 22:33

kitjja
да, останавливать и объяснять, что так делать не надо однозначно надо. я думаю если вы каждый раз будете ему это объяснять, то со временем должно пройти, перерастет.

kitjja kitjja 29. Apr 2011, 21:54

Киму 1 год и 4 месяца, но бьет даже взрослых детей, которые его в ответ конечно не ударят. Меня родители утешают-говорят что он ещё маленький, не понимает. Но я его ругаю за то, что он дерется.

kitjja kitjja 29. Apr 2011, 21:53

Я думаю что не стоит ребенка учить давать сдачи.Потому что наш дает сдачи-и это мне не нравится.

У меня другая проблема. Ким когда в песочнице играет - если ему надо что-то что у другого ребенка - он отбирает, кричит, дерется. Может подойти и не за что лопаткой махнуть перед лицом другого ребенка или даже ударить ( не сильно)
Не знаю от куда это в нем, но мне это не нравится.
Хотя нам воспиталка в школе малышей говорила - что не надо встревать в разборки ( если конечно не в глаза тычат или сильно бьют) Ребенок должен сам научится себя защищать, чтобы потом при каждом случае - не бежал жаловаться маме с папой.

29. Apr 2011, 20:52

я много раз сама драчливого ребенка на место ставила, таких много. в основном говорила, что если тебя толкают, то иди и тоже толкни. но обычно старший может сам за себя постоять. младшему только год, осознанно пока ничего все равно не делает, поэтому пока просто слежу, чтобы его никто не трогал

29. Apr 2011, 20:45

nam do etogo daleko, no etot vopros tozhe interesuet. ja dazhe neznaju kak praviljno. mozhet esli jejo etot maljchik ne obidel, togda vsjo normaljno. i vot es4e 4to, kakaja sda4a dolzha bytj? odin mozhet tolknutj igrajasj i emu potom v mordu dadut...

anik55 anik55 29. Apr 2011, 19:33

Если бы моя плакала или бежала ко мне я бы наверно тоже учила. Но она просто смотрит на этого ребенка ошарашенно типо "ты дурак?!" 😀. И может дальше продолжать играть.
Мы как-то у доктора были, там мальчик в коридоре ее за щеки схватил, мама его говорит что целовать хочет, а я смотрю он кусить ее хочет. Моя так же просто смотрит, а у самой щеки аж красные от его рук. Я его отодвинула и тогда мама его забрала только.

1 2