Стресс ребенка после разлуки

29. Sep, 10:48 mama2detok mama2detok

Добрый вечер! У нас возникла такая проблема в первый раз. Не знаю, что делать! Дочке год и 8 месяцев и она сильно привязана ко мне, так как именно я проводила с нею все дни и ночи. Только недавно науяилась гулять без меня с другими близкими людьми. Суть проблемы - мы с мужем уехали на 16 часов, отдыхали и ночевали вне дома (первый раз!). С дочкой была бабушка, которая живет с нами со дня рождения малышки. Тем не менее ребенок сильно волновался, получив немаленький стресс - перед сном плакала, вскочила в 5 утра и со слезами звала маму и папу. Уже пошел 4-ый день со дня той нашей маленькой разлуки. Дочка стала очень плаксивой, крикливой, постоянно меня обнимает и целует (намного чаще, чем раньше). На дневной сон ее НЕВОЗМОЖНО уложить, так как она взбудоражена, балуется (пример - разбудила ее в 6-30 утра, что бы попращаться перед уходом на работу, а заснула она днем только в 17-00). Ах да, ее переживания усугубил мой выход на работу на днях, скучает. Я при всем этом спокойна, стараюсь не волновать ребенка. По давнему совету нейролога даю на ночь сироп Релаксен (комплекс успокаивающих трав), реже - магне Б6. Но улучшений нет никаких! Что нам делать? Давать эти БАДЫ, или просто переждать? Как долго ребенок будет в напряжении? То, что случилось с нами - это нормально или как отклонение? Спасибо огромное за ответ!

03. Oct 2011, 00:12

Delira-otli4nij sovet!

delira delira 02. Oct 2011, 23:58

Здравствуйте!
С ней и Вами скорее всего всё нормально.
Надо лучше не ждать, а разговаривать с ней.
О том, что уезжаете, что на работу ходите, что там делаете. Говорите о том, что думаете на работе о ней, скучаете. Когда уезжаете, или уходите, оставляйте какую-нибудь свою вещь, как бы на память.
Не вините себя, что уехали тогда. Важно предупреждать ребенка о разлуке, и готовить его к ней. Расставайтесь сначала совсем не на долго (час-два), а потом, когда почувствуете, что ребенок легко это переносит, то на более долгое время. Релаксен и магний, укрепляют нервную систему, так что вреда от них не будет, но и каких-то результатов, в плане спокойного реагирования на ваше отсутствие - тоже.
Поиграйте с ней в игру (дочки-матери), где мама уезжает, уходит на работу... Поменяйтесь при это ролями. Так Вы лучше подготовите ее к расставаниям.

Удачи!

mama2detok mama2detok 29. Sep 2011, 22:48

Добрый вечер! У нас возникла такая проблема в первый раз. Не знаю, что делать! Дочке год и 8 месяцев и она сильно привязана ко мне, так как именно я проводила с нею все дни и ночи. Только недавно науяилась гулять без меня с другими близкими людьми. Суть проблемы - мы с мужем уехали на 16 часов, отдыхали и ночевали вне дома (первый раз!). С дочкой была бабушка, которая живет с нами со дня рождения малышки. Тем не менее ребенок сильно волновался, получив немаленький стресс - перед сном плакала, вскочила в 5 утра и со слезами звала маму и папу. Уже пошел 4-ый день со дня той нашей маленькой разлуки. Дочка стала очень плаксивой, крикливой, постоянно меня обнимает и целует (намного чаще, чем раньше). На дневной сон ее НЕВОЗМОЖНО уложить, так как она взбудоражена, балуется (пример - разбудила ее в 6-30 утра, что бы попращаться перед уходом на работу, а заснула она днем только в 17-00). Ах да, ее переживания усугубил мой выход на работу на днях, скучает. Я при всем этом спокойна, стараюсь не волновать ребенка. По давнему совету нейролога даю на ночь сироп Релаксен (комплекс успокаивающих трав), реже - магне Б6. Но улучшений нет никаких!
Что нам делать? Давать эти БАДЫ, или просто переждать? Как долго ребенок будет в напряжении? То, что случилось с нами - это нормально или как отклонение?
Спасибо огромное за ответ!