плавное и безболезненное завершение ГВ

19. Dec, 08:10

Добрый вечер! Моему ребеночку вот-вот годик. Днем практически после каждого кормления прикладывается к груди (ест примерно с промежутками в 4 часа). Ночью кушает грудь минимум 2 раза. Я решила постепенно закруглятся с ГВ, так как через полгода нужно будет выходить на работу. Возникли следующие вопросы: 1) Как правильно и безболезненно для нас обоих завершить ГВ? возможно существует специальная схема.. сколько времени займет постепенное и правильное завершение? 2) почему во всех источниках пишут, что сначала убирают дневные кормления? Для меня они пока совершенно не представляют проблемы, а вот ночные - изматывают, ведь помимо еды он еще может пару раз проснутся, потребовать, чтобы я его погладила :) на днях я пыталась не дать грудь хотя бы в одно из ночных кормлений, не получилось... на протяжении 1ч 40 мин ребенок то успокаивался, то разгонялся плачем в страшную истерику..потом я сдалась 3) Последнее время, если я прикармливаю ребенка сама (а не папа или бабушка), он требует СРАЗУ грудь, срывая на мне майку. Особенно если мы дома. Я настаиваю на прикорме и только потом сися.. боюсь, что в противном случае снова вернемся только на ГВ :) В общественных местах можем обойтись прикормом, грудью не заедать. ВОПРОС! Почему появилась такая тенденция? Мой же ребенок месяца 2-3 назад сам отворачивался от сиси после поедания порции прикорма. 4) и еще! последнее время ребенок даже в промежутках между дневными кормлениями начал просить грудь (лезет под одежду и т.д.) Я не даю, опять же опасаюсь возврата к только грудному молоку :) Предлагаю чего-нибудь попить сразу. Правильно ли я поступаю? Большое спасибо :)

23. Dec 2011, 20:44

Спасибо!

22. Dec 2011, 13:40

Добрый день,
да, отлучение начинают именно с дневных кормлений, потому что днем детку легче отвлечь и переключить на что-то другое (как вы уже и сами заметили).
Так что выбранная вами тактика (предложить попить и тп) - вполне имеет место быть.
По поводу поведения у груди (задирания маек и тп): здесь ВАМ самой необходимо четко понять, что именно вы мама и ведущая в вашей паре. И если ВАМ сейчас неудобно или данное поведение для вас неприемлемо, то это нужно донести до ребенка. В принципе, около года-полутора ребенок уже способен усвоить простые правила.
Насчет усиленного требования груди в последнее время: ребенок просто чувствует ваши намерения и поэтому пытается повиснуть на груди. Это вполне закономерная реакция.

И самое главное: выход на работу совсем не повод отлучать ребенка от груди. Судя по описанному, ваш малыш еще совсем не готов к расставанию с этой важной для него частью жизни.

Насчет схемы плавного завершения: посмотрите темки, которые были здесь раньше. Там подробно расписано, в какой последовательности и как лучше проводить этот процесс.

С уважением,
Ника

19. Dec 2011, 20:10

Добрый вечер!

Моему ребеночку вот-вот годик.
Днем практически после каждого кормления прикладывается к груди (ест примерно с промежутками в 4 часа). Ночью кушает грудь минимум 2 раза.
Я решила постепенно закруглятся с ГВ, так как через полгода нужно будет выходить на работу. Возникли следующие вопросы:
1) Как правильно и безболезненно для нас обоих завершить ГВ? возможно существует специальная схема.. сколько времени займет постепенное и правильное завершение?

2) почему во всех источниках пишут, что сначала убирают дневные кормления? Для меня они пока совершенно не представляют проблемы, а вот ночные - изматывают, ведь помимо еды он еще может пару раз проснутся, потребовать, чтобы я его погладила 😀

на днях я пыталась не дать грудь хотя бы в одно из ночных кормлений, не получилось... на протяжении 1ч 40 мин ребенок то успокаивался, то разгонялся плачем в страшную истерику..потом я сдалась

3) Последнее время, если я прикармливаю ребенка сама (а не папа или бабушка), он требует СРАЗУ грудь, срывая на мне майку. Особенно если мы дома. Я настаиваю на прикорме и только потом сися.. боюсь, что в противном случае снова вернемся только на ГВ 😀 В общественных местах можем обойтись прикормом, грудью не заедать. ВОПРОС! Почему появилась такая тенденция? Мой же ребенок месяца 2-3 назад сам отворачивался от сиси после поедания порции прикорма.

4) и еще! последнее время ребенок даже в промежутках между дневными кормлениями начал просить грудь (лезет под одежду и т.д.) Я не даю, опять же опасаюсь возврата к только грудному молоку 😀 Предлагаю чего-нибудь попить сразу. Правильно ли я поступаю?

Большое спасибо 😀