Подскажите пож- та как подготовить грудь к ГВ на последних неделях беременности

17. Oct, 03:15

Осталось совсем немного до родов, грудь стала меньше и мягкой почти как до беременности... Мама советует начать прокладывать жесткую ткань к соскам, как они делали раньше, чтобы подготовить грудь к кормлению. Правильно ли это и какие сейчас существуют современные рекомендации по подготовке к ГВ????

17. Oct 2012, 22:55

Добрый вечер!
Самая лучшая и единственно необходимая подготовка груди к ГВ - это заблаговременное изучение информации о правильной организации грудного вскармливания. Ритмах смены груди, правильном захвате, частоте кормления и тп. А также о том, где найти помощь, - и при необходимости позвать, позвонить или написать консультанту.
Да, на начальном этапе - уже после родов! - можно профилактически между кормлениями смягчать грудь пуреланом или бепантеном.
Потому как даже при правильном прикладывании внезапную повышенную нагрузку на грудь никто не отменял, и ее стоит немного поберечь.

С уважением,
Ника

17. Oct 2012, 18:04

Вроде как, во избежание натирания, контрастные воды подойдут.... Обливать груди... Это тренерует сосок

mamaoxi mamaoxi 17. Oct 2012, 17:24

Может не совсем по теме... В первую Б я тоже вафельным полотенцем смоченым холодной водой потихоньку растирала, хотя Г предупреждала что так можно до преждевременных родов дорастираться. В итоге роды на 42 неделе, трещин небыло, так как мелкая не сосала, дрыхла всё время и в полтора месяц соскочили на смесь... Со второй, не делала ничего. Результат-захват правильный, соски потрескались но кормлю дочу уже год и 2 месяца... Отсутствует всякая логика, но при этом главное результат на выходе. Скорее всего правильным решением будет запастись терпением, Бепантеном и желанием кормить! Легких родов и молочных рек!!!😀

17. Oct 2012, 16:53

Я когда родила второго, мне акушерка положила на грудь малыша. А он сосать не хотел😀. Сам спал после родов... Я чувствовала, что все ок, но акушерка вцепилась в мои груди и давай мелкому в рот пихать.... Так некомфортно.... Даже стыдливо😀. Когда она сама уже заметила, что сынка не сосет, дала нам покой😀. Сынка спал часа 3, а потом как вцепился... 3 дня в больнице сидя спала или полулежа с крохой на руках....

17. Oct 2012, 16:49

От формы соска много зависит. У кого- то они выпуклые, у кого сплошные. Когда мелкий до трещин съел, врач смотрела, но сказала, что захват правильный. А

17. Oct 2012, 16:46

Я массировала тоже и запаслась мазью. За 3 дня он так съел соски, что кормила с болью и слезами. Потом цэдила, пока грудь заживала. Потом опять кормила, а потом перестала.... На смесь сели....

17. Oct 2012, 15:36

a 4to delat esli soski lopatsa budut,toze ni 4ego terpet?

17. Oct 2012, 15:22

ese mozno rastirat polotencem,ja inogda posle vanni natirala.a voobse mo4alkoj,kogda milas,obratnoj storonoj,vobsem kormlenie obowlos bez problem!

17. Oct 2012, 15:15

Осталось совсем немного до родов, грудь стала меньше и мягкой почти как до беременности... Мама советует начать прокладывать жесткую ткань к соскам, как они делали раньше, чтобы подготовить грудь к кормлению. Правильно ли это и какие сейчас существуют современные рекомендации по подготовке к ГВ????