А как говорят ваши детки в 3.5 года?

03. Feb, 02:51 devasolnca devasolnca

ХОчу спросить мамочек,у которых детки от 3-4 лет.Как у ваших деток с речью,со звуками?Нам тут в саду обьявили,что мы плохо разговариваем,что нас не понимают другие дети и что нам надо сходить к логопеду,что мы неможем произносить правильно звуки.Вот сижу и думаю,раньше даже в первом классе детки некоторые плохо разговаривали,а сейчас,первый год в саду,а хотят,что бы ребёнок уже читал и т.д.Я считаю,что мы разговариваем,да плохо,некоторые детки намного лучше с речью..Но проблеммы с общением из за этого?Странно кажется.

03. Feb 2013, 22:30

надо сходить узнать..нам как-раз не далеко

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 17:52 nata

Мы пойдём где старшая занимается.Да,с 4х лет.Там где паспорта на Даугавпилс выдают,там за этим зданием,есть типа дом пионеров,Даугмале центр.4 латика в месяц,дают тренеровачные костюмы,чешки,на выступления тоже дали 5 лат на костюмы,но это в пол года раз было..Ездят везде,танцы всякие и народные и просто и у станка занимаются..Вообщем со старшей я довольна!

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 17:32

Насчёт логопеда в школе.Средней тоже направление дали,сходила ради интересу,так как говорит превосходно.Оказывается там логопед занимается,что бы грамотно писали,а не так,что слышишь,то пишешь..И всё платно.В саду сказали 1 раз по времени не знаю 2 лата стоит..

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 17:30 iksi

Насчёт слуха,песни поём,танцуем,собираюсь на танцы отдать в следующем году.Музыку любим.

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 17:28

Имя своё говорит место Аля,Ала 😀чисто внятно.Логопед не знаю платный или нет,просто опять направление и опять очереди..И так к 4му лору поведу уже...Оксан,дали пластелин,ходит и мнёт его.С пальчиками занимаемся,чуь не с рождения..

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 17:24 nata

Точно не скажу,неделю 2 назад примерно.Я подпись поставила,что осведомлена и всё.Считаю наша не плохо говорит,Р начинает выговаривать потихонечку,Л как когда,если скажешь слово медленно,то в точности повторяет,некоторые слова чисто и внятно.Непойму,что они там придумали..

03. Feb 2013, 17:19

моей в мае 4 будет..вроде не плохо говорит..только Р и Ш не говорит..Во всяком случае взрослые другие ее понимают..

03. Feb 2013, 16:19

да мой тоже все ударение на первый слог, и наоборот если букву Л, К не говорит то Р ну просто на 5 с плюсом произносит! АРРРРина имя говорит без проблем!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 03. Feb 2013, 16:10

Я считаю,что надо к логопеду сходить просто перестраховаться-бывает какая-то уздечка короткая.Логопед попросит по карточкам назвать предметы и всё выяснит.Ничего страшного в посещении логопеда не вижу.по-моему это для всех деток желательно как профосмотр.

03. Feb 2013, 15:50

Моему 3.5, говорить стал в сентябре, понимаю его только я!
Говорит много, но что?!
например МИЗЯ - змея, абака - яблоко, любти - любить!
к логопеду не ходим, т.к. в Англии, ждем очереди к английскому!
Очень много звуков не говорит , говорит окончание слов - телевизор - зизор, антенна - тена, машина - ашина!
Я бы вам советовала идти к логопеду, да и в садике должен быть логопед!

mamočkamasiki mamočkamasiki 03. Feb 2013, 15:40

a nam nekogda čitat* i zanimat*sja , v 2,8 ona govorit no tože ne vsē ponjatno , tak kak cepljaet slova iz našej bistroj reči i iz muļtov . A v sadike sovsem ofigeli, kogda ja mame rasskazala čto skarlatina hodit v sadu ( ona bila vospitateļ ) < u mami raskrilis* glaza ot udevlenija , počemu sadi ne na karantine... zato k logopedu vseh i dom zadanie , lišbi samim zad ne peretrudit*

lanka* lanka* 03. Feb 2013, 15:36

Хотя считается,что до 5 лет-это норма не выговаривать звуки.Но я бы запаниковала,если бы моя плохо говорила...

lanka* lanka* 03. Feb 2013, 15:34

А у вас платный логопед?

lanka* lanka* 03. Feb 2013, 15:33

Моя дочь в 3,5 говорит хорошо,только р не выговаривает и говорит не салфетка,а салседка.Думаю,что можно вашу доченьку логопеду показать.

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 15:06

У нас больше пол группы список висел?Как думаете,это нормально?

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 15:04 mamzelkin

Всё чётко и чисто говорите?

devasolnca devasolnca 03. Feb 2013, 15:03

Мой муж вообще сказал,что в саду очень много хотят.Дома доча разговаривает,мы понимаем.А вообще я взамешательстве,что у логопедов работы чтоли нету?!

aneczka_koves aneczka_koves 03. Feb 2013, 14:59

nam 3.9! mi ne ragovarivaem vvobwe! izdajot zvuki, govorit, mama, papa! isj - pisatj!