Борьба за воспитателей

14. May, 09:44 sweetaljona sweetaljona

Девочки, привет! Доче 4 года, в садик ходим с 2х лет. В прошлом году их из ясель перевели в младшую группу и сменили воспитателей. Сказать, что это был стресс для детей - ничего не сказать. Хорошо, что воспитатели нам достались очень хорошие. И вот опять как обухом по голове. Дети выросли и им опять меняют воспитателей (причем не на очень хороших). Я знаю, что есть садики, где воспитателей меняют каждый год. Как и есть садики, где этой методикой не пользуются. У меня вопрос, кто-нибудь боролся за то, чтобы оставили воспитателей? Мы хотим написать заявление на имя заведующей и собрать подписи всех родителей. Помогите советами и опытом. Спасибо!

15. May 2013, 08:14 darjakrivicka

Совершенно верно, практика будет... А вот с опытом придется подождать. Простая математика. Та же подготовительная группа в вашем случае будет раз в 6 лет, то есть только через 12 лет у вас будет 2 года практики подготовки детей к школе. Если учесть, что зачастую требуют (просто в объявлениях по трудоустройству) опыт не менее 3х лет, то вам придется через себя пропустить 3 потока, а это 18 лет! Этот пример привела специально, потому что подготовка к школе - это очень большая работа, просто ОЧЕНЬ. Тут не только опыт нужен, а интуиция, которую нарабатывают годами. Вам же лично - большая благодарность, дело это, как и учительское, очень сложное, и зачастую требует большого энтузиазма. Вы просто молодец!

14. May 2013, 21:14 darjakrivicka

Специализация является неотъемлемой частью любой учебной программы, но может быть введена не специальным потоком, а набором предметов. Скорее всего вас это еще ожидает впереди. Более того, для примера, моя мама проработала в детском саду более 30 лет, из них лет 15 она работала только в подготовительной группе на подготовке к школе, соответственно такой человек имеет не только знания, но и опыт подготовки к школе практически любого ребенка, отточенный на годы практики. Хочу так же заметить, что многие воспитатели находятся в возрасте за 50 и им физически сложно заниматься детьми младшей группы, тем не менее они прекрасные педагоги для детей старшего и подготовительного возраста.

sweetaljona sweetaljona 14. May 2013, 16:06

Мы уже не в яслях, а в младшей группе. Наши воспитатели имеют компетентность и могут работь в подготовительной группе. Заявление написала. Завтра оставлю родителям на подпись. Обязательно потом расскажу, что у нас получилось! Спасибо Всем за отклик!

natalinka natalinka 14. May 2013, 14:53

Я так поняла, что к нашим деткам будут приходить преподаватели. Ну по-крайней мере со следующего года будет преподаватель латышского и физкультуры.

14. May 2013, 13:53

но у нас были ясли и сад отдельно...так как все-таки специфика работы с детками у воспитателей тоже есть...кто-то с малышами, кто -то уже с подготовкой к школе...

14. May 2013, 13:52

раньше такого не было...даже не знала ,что так практикуют теперь...конечно это стресс для ребенка...я бы подписалась под такой петицией...

14. May 2013, 13:39 OksanaA

ja s toboj polnostju soglasna!!!u nas vospitateli menjalisj kazdie 2 goda,nacinaja s jaselek!!!

14. May 2013, 11:33

Бедные детки..Только привыкают и опять! нам повезло-у нас 1 группа наша русская и детки от 2 до 7 лет-воспитатели на протяжении всех лет одни и те-же😀

14. May 2013, 11:29

Вот и я думаю ,что в садике лучше не менять воспитателей,детки же ещё маленькие,зачем им такой стресс. Вам надо идти к заведующей и с ней посоветоваться как лучше сделать.

natalinka natalinka 14. May 2013, 10:59

Я на самом деле и не знала, что есть садики, где воспитатели от начала до конца с детками, меня примерно месяц обратно наши воспитатели информировали, что и в нашем садике так. Я если честно довольна, т.к. помню себя в садике и постоянно меняющихся воспитателей, мне кажется, что в случае, если воспитатели не очень попались, то конечно лучше пусть меняются, а вот если хорошие, то аж плакать хотелось. Да и в детсадовском возрасте, мне кажется, это просто стресс ребенку и кстати, родителям тоже придется снова принимать новые правила, т.к. люди разные и правила по-любому кажды под себя диктует. Нее, я всё же за постоянных воспитателей.
sweetaljona
Мне кажется, вам нужно родительским коллективом пойти к заведующей или написать ей письмо с этим вопросом. Можете еще в сколу валде проконсультироваться, как вобще должно быть и что делать в данной ситуации.

sweetaljona sweetaljona 14. May 2013, 10:46

Да, и это правильно. Но у нас в группе так детки подобрались, что многие только только пошли на контакт с воспитателями, моя только месяц как стала в садике разговаривать. Несколько девочек не говорят (в садике именно) до сих пор. Поэтому мы не хотим стресса дополнительного.

14. May 2013, 10:35

Я выскажу совсем другое мнение, хотя согласна, что вести деток с яслей и до выпуска намного удобней, как воспитателям, так и самим деткам. Однако, я считаю, что в наше время ребенка надо уже с самого малого возраста приучать, что в жизни все очень быстро меняется, в том числе и окружающие люди (в школьной и потом во взрослой жизни). Тогдп, на мой взгляд, уже не в десткой жизни у человечка будет быстрее проходить этот процесс адаптации ко всему новому. У ребенка постоянным моментом должен быть дом и родители, если это есть - все остальное может быть приходяще-уходящим, и это нормально.

sweetaljona sweetaljona 14. May 2013, 10:33

Даша, я согласна на все 100%. Вот как нам добиться такого же?