Фото чужих детей в интернете? Ваше мнение?

25. Sep, 01:51

Нужно ли спрашивать разрешение родителей, чтобы выставить общее фото чужих детей в интернет? 

30. Sep 2014, 16:13

Ja li4no protiv vistavlenija foto s moim rebjonkom, ja i sama ne vistavljaju i uzh postaralasj bi ubratj drugimi ljudjmi vistavlennoe. Sama fotkaja - starajusj podozdatj poka ljudi ujdut s kadra i kogda vizhu 4to popadaju k komu-nibudj v kadr, kak minimum otvora4ivajusj.

30. Sep 2014, 10:47 Lenoza33

Я думаю так: если моему ребёнку лет так 7 и ..., то ясно, что они будут фотографироваться в школе, появится профиль на Одноклассниках (хотя я буду максимально оттягивать этот момент) и тогда я уже не смогу контролировать появление фотографий своего ребёнка. Но до школьного возраста я буду борцом за то, чтобы фотографии ребёнка в и-нет выставлялись только мною или с моего разрешения. А насчёт социальных сетей - я уже давно приняла решение о том, что, как только ребёнок проявит к ним интерес, я установлю родительский контроль на компьютер.

30. Sep 2014, 10:31

Это вопрос этики. И вроде считаю, что надо спросить разрешения, с другой стороны, дети друг друга сейчас фотографируют. Мир не стоит на месте. Но с утренников и совместных мероприятий, считаю, что нужно спросить разрешения. Хотя дети обычно фотографируются с теми с кем дружат.Скорее и родители дружат и все это можно уладить. А если совсем глубоко копать, не в лесу же вы живете, где нет никого в округе. А как же тогда фотографии с концертов, где выступает ребёнок или выступает в школе с торжественной речью. Тогда сидите дома и гуляйте в лесу, не принимайте участие в утренниках. Ну не можете вы запретить родителям фотографировать вашего ребёнка. Я лично, когда попадают в кадр другие дети, стараюсь их обрезать.

29. Sep 2014, 12:16 Mur4ik

pri chem sdesj voobse eto...vi voobse chitali vopros temi?
ja schitaju, chto esli ti fotkaesh detej v sadu, t.e. svoego rebenka i vmeste s nim drugih...imej sovest, prezhde,chem vistavljat eti fotografii v internet, uznatj u roditelej, oni voobse hoteli bi, chtobi vi , samovoljno vistavili IH REBENKA v internet.

Mur4ik Mur4ik 28. Sep 2014, 20:12 mamočkamasiki

Интересно, а чтобы Вы делали если увидели бы на обложки какой-нибудь газеты или журнала фото своего ребенка с друзьями, например, сводка с 1 сентября? пошли бы тоже в полицию?😀 интернет версии как правило тоже есть во всех печатных изданиях.

mamočkamasiki mamočkamasiki 27. Sep 2014, 20:48

nu da , policija vvela v zabluždenie .
Dlja primera , kollega moej mami , hodila v školu k vnuku na razbirateļstva, eē vnuk fotkalisj s druzjami v škole na fotoapparat , a potom maļčik iz etoj kompanii rasskazal mame , i mama prišla v školu i zakatila skandal , direktor vizvala ih , i polučili oni po samoe nemogu , a maļčiška ešē i stress polučil ot razbirateļstv.
Ja naprimer , ne to čto svoih detej foto ne vistavljaju , no i svoi tože . Eto- MOĒ mnenie , i nikomu ego ne navjazivaju , no , uvidj ja na čužom foto v i-nete svoego rebēnka , srazu pošla bi v policiju. Ne imeete pravo - ne vistavljajte . Fotkajte sebja i svoih detej bez postoronnih , na prirode ili na fone čego bi to ni bilo

Mur4ik Mur4ik 27. Sep 2014, 19:37 mamočkamasiki

Чтобы развеять миф: если что я не фоткаю чужих детей и фотки не ставлю нигде😀, я просто рассуждаю😀 если бы было так как Вы написали, то газеты и журналы были бы без фоток😀 единственное что могу сказать - нельзя публиковать чужие фотки т.к. это нарушение авторских прав и это подсудное дело, если автору это не понравится. А свои - каждый волен где и как хочет, если конечно характер фотографий не нарушает нормы приличия. То, что вам сказали - или Вы неправильно поняли или Вас ввели в заблуждение.

mamočkamasiki mamočkamasiki 26. Sep 2014, 18:41 Mur4ik

Ну, например, ситуация: если кто-то хочет специально сфоткать именно чьего-то конкретного ребенка он это может сделать везде и во дворе подкараулить и где угодно. И никто не может запретить эти фотки где то ставить

eto podsudnoe delo , i daže esli kto to skazal , čto ja sfotkala vašego rebēnka , vi vprave pisatj zajavlenie v policiju , i ko mne pridut razbiratsja . u nas v strane , zašišajut detej , daže segodnja ja imenno na etu temu konsuļtirovalasj (u nas tože gad fotografiruet ), ljuboj postoronnij , razgovarivajušij s vašim rebenkom ili tem bolee fotografirujušij ego , srazu možet okazatsja v policii , za vijasneniem obstojateļstv.

26. Sep 2014, 18:05 Mur4ik

nu vot i fotkajte svoego rebenka...zachem vistavljatj fotki s chuzhimi detjmi? mnogie ljudi sueverni, ne hotjat voobse rebenka vistavljatj, i tut vi, so svoimi avtorskimi pravami...
vi pravi, nikto ne mozhet zapretitj, no esli bi sluchilsoj tak, chto ja uvidela fotki svoego rebenka u kogo-to v fotografijah, vistavlennih na obshee obozrenie, zapretila bi ja, ljubimi sposobami.

Mur4ik Mur4ik 26. Sep 2014, 16:31 natalys

да, и детский сад и школа и другие елки не являются закрытыми.
Ну, например, ситуация: если кто-то хочет специально сфоткать именно чьего-то конкретного ребенка он это может сделать везде и во дворе подкараулить и где угодно. И никто не может запретить эти фотки где то ставить. Вот знаменитости поэтому то прячутся - не хотят афишировать свою жизнь. А фотки все равно от папарацци появляются в сети...

26. Sep 2014, 16:09 Mur4ik

Chto znachit Vashe avtroskoe pravo??? Esli vi pri6li v detskij sad, fotkaete svoego rebenka i na etoj fotografii moj rebenok...vi 4to u menja brali razre6enie fotkat moego rebenka, u rebenka sprasivali razreshenie ego fotkat???
Porazajusj...

Mur4ik Mur4ik 26. Sep 2014, 13:19

Считаю, что все мною снятые фотографии могу ставить где хочу и как хочу. Авторское право мое т.к. фотки сняты мной. Если мой ребенок присутствует на чьей-то фотке и выставлен в интернет - пусть. Не считаю это чем-то страшным. Мне нечего стесняться😀

26. Sep 2014, 08:04 leno4ek

Я ставлю здесь, но в соц.сетях все эти фото закрыты от просмотра.

26. Sep 2014, 08:03 do4inmamik

Если родители не возражают - то ничего страшного. Но мало ли, может кто-то против. Потом, смотрите - если это ставит садик или танцевальный кружок и у меня спросили разрешения - пожалуйста. Но если это фейсбук, одноклассники и т.д. - я против.

do4inmamik do4inmamik 25. Sep 2014, 20:35

Sadikovskie foto ne razrewajut (u mnogix) A so wkoli stavjat vse i vsjudu 😀
Ja postavila foto s jolo4ki v internet 😕 Vot teperj dumaju..... A mozet ne stoilo...

25. Sep 2014, 17:52

Только что из сада вернулась и как раз сегодня нам дали листок на подпись, даем ли мы согласие на публикацию снимков наших детей на сайте детского сада...очень мудрое решение.

25. Sep 2014, 15:45

Voobse v sadah, kruzhkah ne razresheno fotkatj...esli bi kakaja-to.mamochka v nashem sadu nafotkala detej i postavila v inet i tam bi bil moj rebenok. Ja bi ej viskazala....i ese v sadu potom ustroila....

25. Sep 2014, 15:12 TEHbKA

Может. В том-то и дело, что это не просто вопрос совести (хотя для меня это на певом месте), но и вопрос юридической ответственности.

TEHbKA TEHbKA 25. Sep 2014, 15:05

Тут ещё вопрос как и где выставить. Многое решает комментарии к фото, или текст, который подкреплен этим фото. Всё сугубо индивидуально. ИМХО, лучше пытаться избегать размещения подобных фотографий. Ну если нет вариантов - то и вопрос отпадает. Мне более любопытен другой момент, с юридической точки зрения. А может ли потом родитель, или просто взрослый человек, попавший в кадр, каким-либо образом привлечь автора к ответственности? Меня давно этот вопрос мучает 😛

25. Sep 2014, 14:17 Christeena

Согласна, если это случайное фото, скажем, на улице, и мой ребёнок где-то на заднем фоне, как, например, было в конкурсной фотографии Zviridka (конкурс утренних фото, если не ошибаюсь), на которой я увидела наш садик и гуляющих деток. Но если это фото из группы, с танцев, кружков, крупным планом - я против.