Как правильно составить заявление в суд об алиментах?

Бывший муж не полностью выплачивает алименты, с 2010 года накопился долг. Возможно потребовть через суд недостоющую сумму?

27. Aug 2014, 10:47

Да, к сожалению, законы таковы, что если хоть цент в месяц будет платить, то обязательства якобы выполняются(( знаю, что бывает, когда с зарплаты работодатель удерживает и отправляет сумму на счет мамы, но это должно быть решение суда. Попробуйте у приставов узнать о возможности этой процедуры.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 27. Aug 2014, 02:40

Сорри за ошибки.... ночь на дворе.

Когда в 2011 году я обратилась к пиставам по поводу того что он стал меньше платить, мне ответили... - хорошо что просто ментше, а если вообще перестанет плотить? Тогда за него начнет платить государство но не столько сколько надо на минимум ( 34 ls) так что получайте хоть столько.

27. Aug 2014, 00:28

Но сам факт, что вы обратились в суд, может положительное влияние оказать на отца ребенка.

27. Aug 2014, 00:25

Но если отец ребенка платит ежемесячно, но меньше, тогда судебные приставы могут только предупреждением обойтись и не предпринять каких-то серьезных мер.

27. Aug 2014, 00:22

Если есть решение суда, то конечно. Это вам с решением суда надо обратиться в службу судебных приставов, они будут искать и взыскивать долг. Если сумма в решение суда вас не устраивает (если это не процент от зароботка), то вы имеете право обратиться в суд для увеличения суммы, всё-таки ребенок растет, вместе а ним и затраты, ем более цены ежегодно растут.

Года два он платил как надо. Потом меньше. Меня инткресует, могу ли я потребовать разницу за эьи все года?

Есть решение суда от 2008 года.

26. Aug 2014, 15:35 zelka

А за что 50 лат взяли? За подачу искового заявления?

26. Aug 2014, 15:33

Здравствуйте. У вас уже есть решение суда об алиментах? Если нет, то за прошедший период с ответчика суд требовать не в праве, только с момента вашего обращения. Заявление по шаблону в интернете или в суде можно найти. Там нужно указать какую сумму вы требуете и обосновать её. Т е составить примерную схему ежемесячных расходов на ребенка (еда, одежда, игрушки, лекарства, сад/школа, досуг) и поделить соответственно на два. Пошлина с вас браться не должна, ее суд взыщет с ответчика. Юрист вам в принципе не нужен

спасибо.🌷

Спасибо за ответ. Но если законы не поменялись, платить гос пошлину не нужно, если речь идет об алиментах.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 26. Aug 2014, 11:43

?