Какие частные детские сады в Кенгарагсе Вы знаете?

02. Jul, 08:50 TEHbKA TEHbKA

Добрый вечер!

Девочки, будьте так любезны, поделитесь информацией. Какие частные детские сады в Кенгарагсе Вы знаете? Заранее спасибо за помощь!

TEHbKA TEHbKA 16. Jul 2015, 17:16 milimilka

Спасибо за ответ 😀
Мы тоже записаны были в апельсиновую сказку, ещё с октября месяца. Я была уверена, что в июне нас уже позовут в сад, но я ошибалась. Позвали с сентября, а меня это не устраивает ☹ Поэтому в срочном порядке стала искать альтернативу, где бы взяли хотя бы с августа. Нашла Балу. Надеюсь всё сложится. Но пока не отказалась от сказки, мало ли что.
На каниеру была так же в том году. ЗАисалась в один из русских садов.. в итоге время пришло - не звонят. Сама звоню- трубку не берут. Не хорошо как то с их стороны.
Для себя сделала вывод, что в частный сад ребёнка надо так же записывать с самого рождения, и тогда, наверное будет шанс попасть в 1,5 года. Хотя может у нас днюшка так неудачно, не знаю..

TEHbKA TEHbKA 09. Jul 2015, 09:47 p4elo4ka Алла

228 евро выплачивает государство (132 евро - Рига, 96-государство). Если плата за сад больше, то разницу оплачивает родитель.
Честно сказать, не знаю, разделены ли группы на платных, и тех, кто ходит за счет государства, но как я поняла, такого нет. Но, я могу ошибаться, так как без опыта 😀
Большое спасибо за такую подробную информацию о садиковских нюансах - обязательно пригодится 😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 20:00

в Кенгарагсе есть склад канцелярского добра на Малнавас 17

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 19:53

приносили много своего-бумагу,клей,пластилин,ножницы,фломастеры,карандаши,краски,кисточки,папки для хранения всего.не знаю остались у них или нет-мы приносили коробочки небольшие для рыболова-в Юске покупали-там много мелких отделений,там всякую крупу на поделки складывали.так же сухие цветочки они просили,ой,да много чего покупали.самое главное-каждый месяц сдавать пачку влажных и две пачки сухих салфеток.когда пойдёте-вам выдадут листок что надо приносить.кто не хочет-пользуется государственным "плохим и твёрдым" пластилином😀 ещё помню покупали нагрудники с рукавами для рукоделий,чтоб не пачкались,доски для пластилина.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 19:47

важно обувь на зиму не промокающую-пришли с улицы,всю обувь стараются под батареи засунуть,но снег тает и ботинки мокрые.я частенько ходила с переобувкой за сыном.так же важно одежду попроще-детей маленьких одевают няня и воспитатель-когда много возни,дети уже все мокрые и идут пропотевшие гулять.я делала так-колготки не снимала,одевала лёгкие спортивные штаны,прямо в них в комбинезон засовывали.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 19:44

садики внутри хорошие,но группа (комната) была очень маленькая.Соединена с верандой,на ней они гуляли когда дождь.гуляли-это вышли,покрутились,потолкались,игрушки поделили-вот и всё.веранда тоже очень маленькая.пока гуляют-они проводят влажную уборку и проветривают.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 19:41

насколько я знаю про программу частных садиков-государство раньше доплачивало так-около 90 лат если очередь в обычный сохраняете,больше-если отказываетесь от очереди.могу путать,сейчас и поменять могли...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 19:40

я так думаю,что вам предложили ту же программу как мы ходили-государство оплачивает дополнительные группы в частных садиках.мы так же попали,платили только за питание когда ходили.заболели-звоним с утра и сообщаем,что нас не будет.не позвонили-этот день засчитают.если горшок ещё не освоили,тогда памперс вечером проверяйте-воспитатели их не меняют,а няни вечером нету.побольше трусов и памперсов в шкафчик на сменку.🌷 хорошо,если попадёте к Ульяне и ещё такая беленькая (забыла имя) с короткой стрижкой-она вообще супер-с детьми и бегает и прыгает.Ульяна строже.

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 14:47 larjuska

Вот и в черепашонке мне говорили про доплату и прочее. Поэтому мне апельсиновая сказка больше по душе пришлась - только за питание платить и всё, и то по факту хождения ребёнка в сад (на словах так, как на деле-неизвестно).
В любом случае я буду узнавать о дополнительных платах. Будем дома обсуждать.

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 14:44 larjuska

В начале июне были 75-ые, сейчас 55-ые. Я звонила в департамент образования, чтобы мне сказали реальную очередь - 2🤓ые. Но, как мне объяснили, попадём мы лишь в следующем году, если повезёт весной. Не очень понимаю как и когда происходит набор, но так вот сказали. Что якобы всех уже позвали , и набрали, и максимально 1-2 человека могут ещё позвать к сентябрю.
Но я всё же решила позвонить в сам садик. Там сейчас никто не работает, попросили перезвонить после 15 июля. Буду звонить узнавать. Ибо если есть вероятность попадания в госсад в этом году (в 2015-ом), то я откажусь ото всех предлагаемых работ, но две адаптации за короткий промежуток времени не допущу. Если же мне в самом саду скажут, что мы не попадём в этом году, то частный сад неизбежен. Ребёнку нужен социум, я ему его не дам, только сад. Но это моё такое мнение)))

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 14:07

А вобще, я смотрю очень мало информации о частных садах. А так бы хотелось иметь обобщенное место, где видно и адрес и местоположение на карте, и фото как там внутри, и отзывы, и контакты.
Многие даже и не знают, что в частный надо записываться практически так же, как и в гос. Иначе на работу выйти просто не реально.

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 14:06 leny32

Спасибо. Да, Балу нашла, звонила, и вроде даже есть шанс. Пойду беседовать лично.

leny32 leny32 08. Jul 2015, 10:12

Привет! У нас была такая же проблема, стояли в очереди в гос.сад, стоять еще минимум год надо было, а мне на работу выходить. Тоже летом пришлось срочно искать частный сад. Пошли в "Балу" - он на Маскавас, рядом с Максимой. Проходили до звонка из гос.сада, больше года. Можно
прийти побеседовать с заведующей, может она сможет принять. Внутри садик хороший, но вот снаружи не очень, малюсенькая площадка для прогулок, место проходное.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 10:07

А,ну тогда это хорошо,если вы не платите.

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 09:51 p4elo4ka Алла

Я не могу ждать ещё год, до момента, когда ребёнка возьмут в государственный сад. Няня - такая же лотерея, только ещё хуже, ИМХО. Да ещё и с огромной платой. О съёме какой платы идёт речь? Например, той же сказке, мне надо будет платить 3,5 евро в день за питание. Если ребёнок не пришёл - платить не надо. А месячную оплату за сад в размере где то 250 евро (точно не помню) покрывает государства с самоуправлением.
А болеют все дети, так же как и адаптацию проходят все. Ребёнок не отличит в гос сад он пошел или в частный.. Дети, которые с 1,5 лет идут в гос сад, идут и ничего 😀 Хотя, наверное мало кому так везёт, но есть и такие счастливчики.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2015, 09:16

Это была программа от государства-в частных садах открывали государственные группы.но год назад их расформировали и детей распределили по другим гос садикам.не знаю по какой причине вы спешите,но частные садики рассматривать сложно с моей точки зрения.Дети маленькие в большинстве очень часто болеют.К сожалению,есть родители,которые вынуждены водить сопливых и кашляющих в садик и из-за них болеют другие.В частных садиках надо сразу уточнять будут ли вам снимать оплату за дни пропусков по болезни.Если нет,то есть ли смысл платить за месяц,а ходить одну-две недели в месяц?В гос садиках это учитывают.

TEHbKA TEHbKA 08. Jul 2015, 08:42 p4elo4ka Алла

я узнавала отзывы одной мамы в прошлом году - они были положительные.
Дело в том, что я не определяю в какую группу попаду, тут лотерея. Воспитатели, понятное дело, что разные, как и люди в мире.
Совсем Вы меня расстроили.
Не понимаю, что значит гос программа? Я в очереди в госсадик стою, которая подойдёт не раньше следующего года. До этого времени думала отдать в частный, где государство покрывает плату, кроме питания.
И куда теперь тыркаться не знаю. Частные сады а ля "на квартире" меня тоже смущают. А воспитатели... где гарантия, что в черепашках, кенгурёнках, слонёнках и прочих садах будет всё чудесно. Всё до тех пор, пока кто-то не застанет воспитателя за нехорошим деянием.
Печалька.. не знаю что делать.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Jul 2015, 19:20

Я бы все-таки посоветовала узнать по форумам какая группа,какие воспитатели лучше,если все-таки туда собрались

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Jul 2015, 19:19

Может в частных группах по лучше-не знаю.мы попали в поограмму государственной группы и нам "досталось".каждый месяц сдавали влажные и сухие салфетки,канцелярские товары свои покупали,потому что по словам воспитателей государство давало мало и плохое.в общем потратились мы там не хило...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Jul 2015, 19:16

У нас в группе одна воспитатель на деток кричала.это одна из наших мам увидела,когда пришла раньше за ребенком.другие воспитатели были хорошие.но одна строгая,другая очень веселая.многое зависит от них.но и заведующая там хитрож....я.... частенько алкашей видели на территории-она не закрывалась при нас.калитки закрыты,а ворота на распашку.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Jul 2015, 19:12

Мы год назад оттуда перевелись в логопедический.в апельсине 2 года проучились

TEHbKA TEHbKA 07. Jul 2015, 19:01 Fashion mama

Подходила туда в ноябре прошлого года, нас записали в один из садов русских, должны были позвонить в мая-июне -тишина. Звоню сама - телефон отключен. сад Черепашки.
Попробую на днях подойти ещё раз туда. Спасибо.

TEHbKA TEHbKA 07. Jul 2015, 18:59 p4elo4ka Алла

На счёт Апельсина, плевались люди лет 5 назад, сейчас вроде как там нормально. По крайней мере я так слышала, как на деле не знаю. А Вы когда туда ходили?
Мы туда записались в ноябре того года, думалось, что с июня попадём в сад, а на деле лишь с сентября. Выбора, честно сказать, я не вижу, ибо садов частных тут в Кенгарагсе как то мало, или они все без информации в интернете.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Jul 2015, 18:35

ой..апельсин проходили-все плюются.у нас выбора не было,отходили как могли.если есть выбор-апельсин оставьте на потом...😉

TEHbKA TEHbKA 03. Jul 2015, 14:32 Fashion mama

Привет. А контакты черепашонка и кенгуренка есть? Апельсиновая сказка нас только с сентября берёт, а мне бы сейчас ☹