Клуб борьбы с аллергией: Болталка

06. Dec, 11:27 cordi cordi

Привет всем, кто столкнулся с аллергией у своих малышей.   Здесь можно высказаться,  попросить совет, поддержать, поплакать...  

Будем рады всем! 

Regisha_psy Regisha_psy 28. May 2021, 08:41

Всем здравствуйте!
Меня зовут Регина. Я специалист по психосоматике и помогаю проработкой вопросов физических, "душевных" заболеваний.
Как бы дико ни звучало, но аллергии - нет.
Это всего лишь реакция организма на то или иное травмирующее событие.
Могу сказать вам со 100% уверенностью, будучи мамой сына-аллергика в прошлом.
Аллергия была пищевая, практически ничего нельзя было кушать. Руки опускались. Аллергия началась у сына с первого прикорма. но с приходом в психосоматику - она прошла.
Кому интересно, заходите ко мне на страницу в инстаграмм regisha_psy, подписывайтесь.
С удовольствием отвечу на вопросы.

kilian kilian 04. Oct 2018, 12:14

О да, тяжело бороться с аллергией. Хорошо когда понятно на что эта аллергия, тогда гораздо проще. Очень часто проблема выявляется еще на стадии ввода прикорма. Именно поэтому специалисты советуют все вводить постепенно https://prikorm.org/ru/ , чтобы все было сразу понятно. Гораздо сложнее, когда аллерген непонятен.

Katarinka25 Katarinka25 21. Jun 2018, 13:53

Поделюсь своим опытом. Ребенка сыпало вокруг ротика, исключали все варианты в еде. В итоге ребенок постоянно голодный от этого и плаксивый. Что только не лечили. А потом попали к хорошему специалисту, который назначил противоаллергические препараты, по схеме, неделю одни, вторую другие. Вот тут огромный выбор и по низкой цене: https://www.add.ua/medicamenti/dlya-detej/protivoallergicheskie/ .Сыпь прошла, ребенок активный и довольный. Теперь иногда принимаем для профилактики противоаллергические капли.

25. Dec 2015, 16:45

Ясейчас сама варю пюрешки (картошка, броколи, цветная капуста и цукини) и все хорошо 👍

cordi cordi 24. Dec 2015, 14:07 Zefirka

Не начинайте прикорм со смешанны продуктов. Вы так не поймёте на что аллергия. Может и на морковку, может на картошку , а может и просто на баночное. У меня сын не мог кушать детское питание- сразу щеки алые. Независимо от того, какой там продукт.

23. Dec 2015, 18:57

У меня тоже руки ужасно сухие (зимой особенно) + я постоянно руки мою перед контактом с ребенком, наноч мажу кремом.
А еще моей доче сейчас 5 месяцев и у нее я заметила аллергия на красные и ораньжевые проодукты ☹ первый раз поняла не сразу, я съела маленькую дольку помидорки (с бабушкиного огорода) и когда покормила дочу (тогда еще были на гв), то все было хорошо, на следующий день съела еще дольку, все ок, итд. А через какое-то время на щечках появилась аллергия, сначало не могла понять от чего, потому что я уже много чего поперепробывала. И вот недавно решила ей дать пюре Hipp, там овощной микс и марковка в том числе, сначало ложечку для пробы, на следующий день две и снова аллергия ☹

diana19 diana19 03. Dec 2015, 21:01 cordi

Мы когда были на приёме у самого первого дерматолога, она сказала, что это классический АД, который после 1-2-3 лет скорее всего исчезнет. Я тогда не поняла разницы между АД и аллергией, и только сейчас начинаю по-немногу въезжать. У Даника есть шершавки на ногах, но они на столько незначительные, что я уже не обращаю на них внимание. Мажу кремом, чтобы так не сохли, моментами кожа совсем гладкая, потом снова сухая. Полагаю, что это АД. Но если дать ему, например, что-то из коровьей молочки, эти шершавки появятся повсюду, начнут мокнуть, образовывать корки - это аллергия. То есть, по сути, у нас и то, и другое.
Не знаю, как было у меня в детстве, родители ничего не помнят.🤔 Но после 16 лет руки стали очень сохнуть, особенно зимой. А с тех пор, как родился Даник, они иногда зудят, покрываются грубыми корками. Прошлой зимой доходило до кровавых трещин, боюсь, что и этой зимой можно ожидать того же. Думаю, тут намешалось всего-чего, и нехватка витаминов, и постоянный контакт с водой. Может и у меня АД, который ребёнку передался по наследству.😪

natalinka natalinka 03. Dec 2015, 15:47

но 10 раз - по 10 раз

natalinka natalinka 03. Dec 2015, 15:46 cordi

У меня у мамы ужас с руками творился, ей говорили, что у нее экзема. Мама рассказывала, что когда я родилась она руками ни постирать не могла, ни посуду помыть, всё папа делал, т.к. у нее аж до крови сходила кожа, а потом сохла и трескалась. Но потом ее кто-то отвел к какому-то врачу, она пропила курс лекарств и под спец.лампой руки держать ходила и всё прошло. Потом родилась моя сестра, но у мамы уже всё было полегче, зато сестра всё детствео отмучилась с этой же проблемой (почему мама не обратилась с ней к тому же врачу не знаю, хотя вроде ходили они куда-то) и сейчас постоянно мучается и сын у нее практически с рождения мучается пятнами чешущимися по всему телу (5,6), но ему бысто поставили диагноз АД (вчера переспросила), мне кажется, еще до того как он чесаться начал у него маленького совсем и со стулом проблемы были и с отрыжками. Я так понимаю теперь, что и у мамы и сестры скорее всего то же самое, что и у племенника, только ему меньше всех повезло.

Говоря о проблемах со стулом, у моего реакция на аллергены такая, что стул сначала жидкий, а потом вобще слюни какие-то выходят но 10 раз за вечер/день.

cordi cordi 02. Dec 2015, 21:47

Вставлю про свой опыт.
Сама в детстве мучилась атопическим дерматитом. Чесалась до крови лет до 10 точно. Только в то время ни один врач не заикнулся про аллергию. В основном сваливали на нехватку витаминов, сухой воздух, гормональные какие-то проблемы, которые пройдут, как начнутся месячные.
Действительно взрослея, становилось лучше. Но кожа всегда была сухой. Часто до трещин на ногах и руках.
Когда я родила младшего сына и кормила его грудью (старшего кормила только три месяца и то наполовину, не удалось тогда молоко сохранить). А с младшим уже добилась своего и наадила гв. Уже в два месяца у него начался дерматит, затем и у меня. На мои руки страшно было смотреть. Я чесала их до крови. В итоге пошла по дерматологам. Все сразу валили на аллергию , выписывали гормоны- вообщем, тоже, что и ребенку.
И случауно я попала к доктору Розниеце.
Она мне сказал так- атопический дерматит- это в принципе кожное ну как бы заболевание. В детстве какой-то продукт может дать толчок, но называть это аллергией не очень правильно. Чем старше становится ребенок, тем меньше эта реакция проявляется на продукты. Но! Проявляться она будет. С кожей проблемы будут всю жизнь, особенно с руками. Таким детям нельзя работать врачами (так как руки нужно мыть) и вообще любой работой, где очень задействованы руки. Так как даже например ковыряние в земле может дать толчок дерматиту.
В 90% он проявляется при нехватке витаминов. Вот на моем примере- я кормлю грудью, витаминов не хватает- сразу через много лет проявился АД. После визита к ней началапить рыбий жир, Аевит, витамин Д -все прошло. Витамины перестала пить (подумала, что летом не надо, сразу руки начали чесаться)
Поэтому ее совет лет после 3 так не быть зацикленными на продуктах, обычно к этому возрасту уже перерастают и если это только проблема с кожей, то возможно причина в чем-то другом, а не еде. Понятно, что если сопли, кашель- то это уже аллергичская проблема. Или какие-то мгновенные реакции- мол съел, сразу прыщами обсыпало. А вот эти продолжительные шершавки, которые долго сходят с тела, даже убрав аллерген, на который вы все сваливаете, то скорее всего нужно обратить внимание на что-то другое, те же витамины например.
По поводу поноса. У меня у ребенка он был весь первый год жизни. И зеленый и незеленый. Мучились страшно наравне с АД. Обошла всех кого- только можно.
Помогло- Бифидумбактерин+ Энтеросгель. У ребенка очистилась кожа, прошел понос, я смогла наконец-то что-то ему давать кроме риса на воде (это в 10 месяцев) и сама начала кушать (я еще кормила) Сколько мы до этого чего не пробовали, никакого результата. Все врачи орали, что нам нельзя кушать, я сидела на трех продуктах. Тогда один только гомеопат сказал, что это не аллергия, а просто не созрел ЖКТ и так отражается и на коже. Он и прописал это лечение. Я начала давать, на четвертый день у ребенка начало все сходить , но я подумала, что это связано с тем, что стало жарко на улице + мы перехали в Юрмалу на лето, более влажный воздух, ну и не придала значения. А семейному врачу не понравилось, что он начал какть зеленым и сказала лучше не давать.
Через пять месяцев я пришла в Арс и там доктор посоветовала абсолютно тоже самое, сказав, что зеленый цвет кала абсолютно нормальная реакция на Бифидумбактерин. Я начала давать и это реально помогло. С тех пор мы больше так не мучались. Это было перед прошлым Новым годом. Уже к лету он у меня кушал все, летом и молоко ввела. Вот сейчас осенью опять на ножках чуть шершавки. Но это такая мелочь, по сравнению с тем что было.
Может кому-то будет полезен этот опыт 😀

diana19 diana19 02. Dec 2015, 13:59 natalinka

Я тоже слышала, что эти полосочки (пробы) более информативны. Но мне дерматологи и аллерголог сказали, что у такого маленького брать не будут, не высидит. Вроде как с 3 лет обычно берут. Но опять же, если я буду видеть, что кровь показывает только что-то одно, а на деле аллергенов гораздо больше, надо будет просить пробы, чтобы потом в саду проблем не было.
У нас со стулом тоже непонятки бывают. То запор, то жидкий, и так по несколько дней. Иногда только свечка спасает. Но я пока набюдаю, недавно сдавали кал на анализ, всё было в порядке. Чаще запоры, меня, конечно, это немного смущает. Буду ещё говорить с педиатром, нормально это или могут быть какие-то проблемы.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 11:59 diana19

Мы тоже только кровь сдавали. Но я знаю, что на Гребенщикова какие-то полосочки берут, на руке что-то, у меня племяннику брали, т.к. у него вроде дерматит, ну или какая-то куча аллергий всяких, расчесывает себя до крови, тот анализ вроде больше аллергенов может выявить или он выявляет все, а кровь только изначально заданные (но тут я не специалист).
Стул - жидкий. Но началось с такой странности, что он отказался в саду по большим делам ходить и вот тогда началось...поначалу как раз были несколько раз запоры, но я не знаю связано ли это как-то между собой. Ну и примерно за полгода до того как это стало постоянным явлением периодически случался больше жидкий стул, но мы как-то не придавали значения, думали ну съел не то что-то.
А пятнышки были, когда маленький был до года, последний раз были в года 3 (сейчас ему 5,6).

diana19 diana19 02. Dec 2015, 11:27 natalinka

Возможно. Меня, к сожалению, никто об этом не проинформировал. Мы сдавали анализ крови пол года назад. Но я перед садом в любом случае хочу свежий анализ со всеми заключениями.
Скажите, а проблемы со стулом - жидкий или запоры?

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 11:19

Второй раз мы не были, я там немного неправильно написала.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 11:17 larjuska

Нет, мы были всего 1 раз. Анализы уже семейная смотрела, но лекарства он как-то сразу определил какие нужны, это меня немного удивило. У меня помимо предыдущих анализов была целая папка с историями наших болезней, выписками из больницы, копиями других анализов и заключениями других врачей, не только на тему проблем со стулом. Мы обговорили предыдущие проблемы со здоровьем, обговорили почему мы пришли к нему, я рассказала о своих подозрениях на молоко, доктор его пощупал, осмотрел. Выписывая лекарства сказал, что как раз к садику (мы были в начале августа), к сентябрю иммунитет должен укрепиться, теми лекарствами, что он выписал, стул должен будет нормализоваться в ближайшее время, как выясним и откажемся от не подходящих продуктов (но он уже как-то сразу сказал, что от яиц и молока скорее всего придется отказаться), состояние должно улучшится - так и случилось. Второй раз он сказал, что прийти повторно мы можем с анализами, если не будет улучшений или если будут какие-то вопросы. На данный момент все лекарства уже закончились, но ттт и без них всё ок. На повторную консультацию мы не пошли, т.к. и впраду стало намного лучше. Но в мыслях есть сходить еще раз и убедиться, что семейная нас правильно ведет по этой линии, может еще что-то посоветует.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 10:43 larjuska

Вот, нашла:

Dr. Lauris Līcītis
Latvijas Imūndeficīta korekcijas centrs (LVIKC)
Rīga, Bruņinieku iela 5/2 0.stāvs (Rīgas 1. pilsētas slimnīca)

Reģistratūra
Tālrunis 67221111
Mobilais tālrunis 27574900
E-pasts: info@imunologs.eu
www.imunologs.eu

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 10:37 diana19

Нам семейная сказала, что у аллергий есть какой-то там 3хгодичный цикл, т.е. если у нас в этом году констатировали, то на 3 года нужно отказаться от этих продуктов (потом анализы), т.к., если я правильно поняла, кушая их мы не даем выработаться каким-то их перерабатывающим ферментам, а так организм отдыхает, ферменты вырабатываются. Но опять же как я поняла у разных аллергий (продуктов) свой срок, на молоко, вроде самый долгий был. Но я могла и не так что-то понять. Но нам, вроде как, она поэтому и сказала, что эти 3 года нет такой необходимости снова проверять реакцию (сдавать анализы) на эти же продукты.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 10:29 larjuska

Я так с ходу не скажу, надо поискать контакты, я нашла через Дашин блог про Мишуткину аллергию, он у меня часто всплывал, в памяти, но когда уже совсем приперло, я стала искать этого иммунолога. Он сам по себе мне показался немного странным, но по всему, что у нас вышло очень толковый. Я когда еще только искала куда бежать читала про него отзывы и некоторые писали, что он выписывает какие-то свои лекарства непонятные, нам тоже свои пилюльки дал и витамины, но я тогда уже на этом не заморачивалась. Прием стоил 40 евро + у него же лекарства где-то на 25 + пробиотики уже из аптеки. Я поищу Ф.И. и контакты и напишу тогда 😉

diana19 diana19 02. Dec 2015, 10:05 natalinka

Вот я и думаю, что даже если они якобы готовят отдельно, то казусы обязательно будут. И всё бы ничего, если бы у нас не было проблем с весом. На сколько я наслышана, в садике и так порции не большие, а если ещё и часть не дадут из-за аллергии... В общем, будем бороться. Я знаю, что у некоторых аллергия со временем исчезает полностью или частично. Поэтому иногда даю что-то из коровьей молочки на пробу. Но пока хорошо идёт только сметана.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 09:26 diana19

Мы в гос.садик ходим. Я принесла справку и результаты анализов. Вот честно не знаю готовят ли отдельно, но кашу как-то при мне давали и проблем потом не было из того сделала вывод, что каша была на воде, дома тоже на воде кашки. Но иногда сын рассказывает, что все кушали на полдник молочный суп, а он чай и хлебушек с маслом (нам можно масло и молчнокислые продукты), т.е. если и готовят, то не всё. Как-то вечером уже дома случился казус, с утра выяснила, что ребенок съел половинку яйца, оказалось, что забыли про то, что и яйца ему нельзя. А бывают, что перестраховываются и когда у всех творог, мой снова с чаем и хлебом, вот тут я всё время забываю напомнить, что кисломолочные могут давать.

natalinka natalinka 02. Dec 2015, 09:20 cordi

Вот мой и болел, довольно много болел. Лета ждала с таким нетерпением, чтобы хоть чуть-чуть от этих болезней передохнуть. Но и летом умудрился как-то воспаление лёгких подцепить. После иммунолога этой осенью за всё время всего 3 дня не сходил в сад и то для подстраховки, т.к. показалось, что простуда началась. Сейчас немного сопливится, но пока ттт, ничего серьёзного не было - для нас это рекорд за все годы хождения в сад. Но мы реально молоко и яйца не даём. Бывает, что он очень-очень просит, тогда уступаю, происходит казус и он сам вспоминает, что нельзя ему эти продоукты и какое-то время живет спокойно, хотя вижу, что хочется ему, т.к. и молочко и яйца когда-то очень любил.😕

diana19 diana19 02. Dec 2015, 08:07

А вообще, конечно, очень надеюсь, что мы это одножды просто перерастём.

diana19 diana19 02. Dec 2015, 08:06 cordi

Ну да, всё не так просто. Это же и молоко, и каши, и пюре картофельное, масло, кефир, творог. Яйца опять же в омлете, запеканках, печенье. А в саду этим кормят ежедневно. И будет грустно, если они эти продукты не заменяют на, например, козье, а просто не добавляют. Я и так делаю всё, чтобы ребёнок хоть немного набирал вес, если его кормить кашками на воде, желудок прилипнет к позвоночнику.
В общем, это просто мои мысли и страхи. Будем решать проблему по мере поступления.

cordi cordi 02. Dec 2015, 06:40 diana19

Мы сейчас в частном саду. Я сказала, что ему нельзя молоко, спросила от какого врача нужна справка. Мне говорят-ничего не надо, мы просто не будем давать молоко. Прошла секунда и вопрос- ой, а как же утром каша, что его не кормить тогда?
То есть, отдельно они не готовят, где можно не дать молоко, не дадут, но где нельзя, то нет вариантов.
Но в гос-нос саду вроде как со справкой готовят отдельно.

diana19 diana19 01. Dec 2015, 22:34 cordi

Меня очень интересует тема питания в саду. Если принести справку от врача с аллергенами, они заменяют продукты на какие-то другие? Мы мучались с 3 месяцев до года, пока я полностью не измеила его питание. Бывали просто шершавки, а иногда доходило до мокнущих пятен по всему телу, даже на щеках, которые он рассчёсывал до крови, они заживали месяцами. И сейчас уже почти пол года мы живём спокойно, но если в саду будут кормить всем подряд, боюсь представить, что будет с ребёном...

cordi cordi 01. Dec 2015, 19:27 natalinka

Аллергики очень много болеют. У меня за свои год и 8 ребёнок мне кажется не вылезал из болезней ☹
Тоже шершавки на ножках. Знаю, что от молока. Но в саду его дают и дома он смотрит на брата и просит все тоже самое. Я не знаю, как не давать ему.

cordi cordi 01. Dec 2015, 19:22 Белка

Если белый хлеб, то не знаю. Цельнозерновой был в стокманне, только не помню как называется.. Если получится, в пятницу зайду посмотрю и напишу тут

natalinka natalinka 01. Dec 2015, 16:18

Привет!
Нас тоже настигла беда толи в виде аллергии, толи непереносимости. Расскажу нашу историю. Я как-то не сильно изначально вникала в это различие, т.к. была в шоке от того, что с ребенком происходит что-то непонятное. Анализы брали на алергены, поэтому я была уверена, что это аллергия, теперь уже у меня каша в голове, нужно будет еще раз переспросить у врача, обычно голова забита кучей вопросов к врачу иэтот вечно теряется.
У нас периодически появлялись сухие пятнышки по телу, даже не периодически, а всего-то раза 2-3 за всю жизнь. Пока был маленький сменила обычные подгузы на эко, всё бельё стирала порошками для аллергиков и всё уходило моментом. Поэтому не сильно заморачивалась. Самый экшен начался этой весной, хотя звоночки были еще год обратно. Начались проблемы со стулом, да и вобще с походами в туалет по большому. В первую очередь я побежала к семейной, она дала направление на анализы, к гастроэнтерологу и неврологу. Анализы показали, что аллергии нет. Невролог сказала, что нужно идти к гастроэнтерологу, а по ее части проблему перерастёт. Гастроэнтеролог, сказала, что это всё перерастаемо, посоветовала вместо обычного молока давать свайгпиенс, не давать йогурты, убрать покупные соки и всякие химические гадости, если таковые были в рационе. 3 дня подавать дюфалак (это меня удивило, т.к. реакции были жидким стулом), возможно потому, что в обычные дни он стал долго терпеть, особенно в саду. На тот момент я начала подозревать молоко. Анализы гастроэнтеролог сказала, категорически не делать больше, т.к. с ребенком всё в порядке. Следуя ее инструкциям поменяли молоко, отказались от йогуртов, соков и пр. Как бы полегчало, но совсем минимально. В один прекрасный день я не выдержала, нашла здесь блог Даши, как они боролись с аллергией и позвонила врачу иммунологу, который им помог. Поехали туда за платно, приняли нас в тот же день. Врач посмотрел анализы и сказал, что это не то! И назначил еще одни анализы. Как я потом выяснила есть аллергены быстрой реакции и медленной. Семейная нас отсылала на быструю, иммунолог на медленную. Вот там и повылазили молоко, яйца, очень слабенько глютен и квиеши. Врач выписал пробиотики, таблетки (название не скажу) и витамины (вроде с ферментами какими-то). Молоко в чистом виде не употребляем, яйца в чистом виде не кушаем, стараемся и в выпечке их избегать и всё оки. Но стоит скушать хоть чуток проблемы о себе напоминают, поэтому пока табу. С этого уч.года иммунитет приятно радует, думаю это так же связазно с выявленными проблемами. Пока живем вот так.

Белка Белка 01. Dec 2015, 14:11 cordi

Юлия, здравствуйте! Не знала, где вам еще написать. В каком то из блогов вы писали о бездрожжевом хлебе в наших магазинах. Не напомните? Спасибо большое!

cordi cordi 01. Dec 2015, 06:40 diana19

В Максиме тоже были, кажется один только вид.

1 2