КЛУБ ДОШКОЛЬНИКОВ: Поболтаем?

16. Nov, 11:24

Всем привет!

Открываем темку на форуме, чтобы можно было свободно знакомиться, общаться, делиться, предлагать темы для блогов и дискуссий, задавать вопросы. Всем рады! Здесь же будем делиться с вами анонсами тем, узнавать ваше мнение и делиться идеями.

Добро пожаловать!

Тоня и Артём

Чик Чик 10. Aug 2023, 13:39

Привет, хочу поделиться своим опытом покупок в магазине посуды Lora.
Во-первых, ассортимент товаров в магазине замечательный. Я была поражена количеством и разнообразием посуды, которую они предлагают. Они имеют все, начиная от кастрюль https://www.lora.ua/ua/posuda/kukhonnaya-posuda/ до столовых приборов, а также wide collection винных бокалов и бутылок. Я приобрела здесь набор сковородок и несколько керамических мисок, которые я люблю готовить еду. Качество товаров очень хорошее и я уверен, что они прослужат мне долгое время. Рекомендую это место всем, кто ищет качественную посуду и хочет получить прекрасный сервис. Кстати, я уже собираюсь придти за новой партией кастрюль.

wasia wasia 12. Jun 2020, 18:35

Все дошкольники любят играться игрушками. Все мы знаем,что игрушек много не бывает. Самые разнообразные и качественные игрушки есть в Китае. Поэтому для заказа очень выгодно и удобно пользоваться услугами компании https://fialan.ru/dostavka-iz-kitaya/ Также компания предоставляет услуги доставки грузов из Китая с растаможкой.

linda4ka linda4ka 03. Feb 2016, 14:31

Mi nadeemsja pridti, a vot nashjet idej, to ne gusto, menja fantazija ne poseshjaet ☹ 😀

natalinka natalinka 03. Feb 2016, 10:00 Антонина

У нас, похоже, не выйдет, заболел мой ребетенок 😕 А так хотелось пойти 😪

03. Feb 2016, 07:03

Все-все-все дошкольники и мамы! Кто планирует прийти в это воскресенье на День Рождения МК? Может есть какие-то идеи или пожелания для весёлого времяпровождения? Жду ваших комментариев! 🎉😀

linda4ka linda4ka 02. Feb 2016, 21:23 Антонина

Konechno mifi, praktika nashe VSJE 😀

01. Feb 2016, 13:14 natalinka

Улыбнуло про то, что дети общаются между собой каждый на своём языке 😀 У вас получается уже три языка ребёнок учит/знает! 😀 Это очень будет помогать ему дальше и в освоении остальных предметов. И вы большие молодцы что оба занимаетесь с ним по-очереди, действительно каждый смотрит на предметы по-своему и ребёнок наверняка так и усвоит лучше, и учиться дальше будет хорошо, главное - прочный фундамент, мне очень нравится ваш подход 😀

01. Feb 2016, 13:08 linda4ka

Спасибо за информацию! По теории много говорят об отставании речи, но вот наглядные примеры доказывают что всё это мифы 😀

linda4ka linda4ka 27. Jan 2016, 15:18 Антонина

Dobrij denj!
Starshaja dolgo stesnjalasj, ne mogla na drugom jazike govoritj, a ot srednej dolgo zhdatj ne prishlosj 😀

natalinka natalinka 27. Jan 2016, 09:22 Антонина

Да, вот такие странности на нашей подготовке с лат. В школу по району попадаем и в рус и лат., пойдем в рус. Но перед школой планирую его к лат. репетитору поводить вне зависимости дадут этот язык на подготовке или нет. Надеюсь индивидуальные занятия помогут ему заговорить, а закреплять ему есть с кем, моя племяшка на лат. в семье разговаривает, а видятся они довольно часто, но ей пока его не удалось разговорить, он стесняется, поэтому общаются каждый на своем.
Вобще наша подготовка проходит в школе, ведут ее учителя этой школы, но организатор этих занятий не сама школа, у них именно их подготовки нет. У нас были 2 учительницы - обе мне очень понравились и в отношении к деткам, и в организации учебного процесса, и умении заинтересовать детей, и навести дисциплину. Вобще изначально, я очень хотела попасть к своей первой учительнице на подготовку туда, но у нее постарше поток. У меня просто суперская первая учительница была, всем бы таких. 😍 Но попав в школу к другим педагогам пока ни капельки не разочаровалась, считаю, что нам очень повезло. По английскому тоже хорошая учительница, ребенок очень доволен. Вот чего боюсь, так это не попасть бы потом в 1м классе к какой-нибудь другой учительнице, по типу той, что Юля ниже описала Чтоб не убилась та заинтересованность, которую уже сейчас привили.
Еще хотела сказать, что как мне кажется, на 2хгодичной подготовке, по крайне мере в этот наш 1й год, кол-во домашних заданий не очень большое.
И меня каждый день очень радует, что он всё лучше и лучше начинает читать 🎉 А вчера из сада принес листок с примерами на сложение и вычитание, примеров много было (штук 10) и у него была только 1 ошибка (перепутал 2-1, посчитал как сложение) и цифра 6 зеркально написана. Сказал, что он был один из лучших 🎉 Хотя за пару дней до этого воспитательница жаловалась, что как-то туго у него с примерами идет. Мы немножечко позанимались и результат радует. Мы обычно с папой по очереди объясняем одно и то же, т.к. делаем мы это каждый по своему, но заметили, что так эффективней.

27. Jan 2016, 07:35 edel

Привет! Я, как мама, попробовала бы всё-таки более настойчиво "достучаться" до учительницы, если не получается - обратилась бы к её непосредственному начальнику - директору, лучше в письменном виде. Только после этого, если ситуация с неадекватным отношением к ребёнку продолжается, то перевела бы ребёнка в меньшую школу, но это уже последний вариант если нет других, смена школы и одноклассников для ребёнка огромный стресс и, конечно, этот вопрос надо с ним обсуждать до того как выносить решение.

p1x p1x 27. Jan 2016, 01:26 edel

я тут не советчикрешать только вас но если у вас не складываются отношения с учителем уходите,иначе будете мучить ребенка и а учитель всячески гнобить.или другая школа или другой учитель

21. Jan 2016, 10:49 linda4ka

Здорово, когда ребёнок хорошо воспринимает среду где не говорят на родном языке, сразу овладевать двумя языками это очень хорошо! Всё чем глубже изучаю эту тему, тем больше нахожу подтверждений что раннее билингвальное развитие имеет очень много положительных эффектов 😀 А как у вас с разговорной речью? Быстро заговорили на обоих языках или было некоторое отставание?

linda4ka linda4ka 19. Jan 2016, 18:17 Антонина

Privetiki! Poshli mi v latishskij potomu chto, bistree osvoit latishskij, v russkom sadike vozmozhno i estj urok latishskogo, no etogo malo. Da, v shkolu oni russkuju budut hoditj, a po russki mi govorim, prosto potomu chto mi sami russkie, no ja i po latishski s nimi pogovarivaju, ja ego znaju poluchshe chem muzh. Kazhdaja mama reshaet chto delatj, lish bi u rebjenka ne bilo stressa, i chtobi on ohotno hodil v sadik 😀

16. Jan 2016, 12:17 natalinka

Добро пожаловать! 🤗 Спасибо за свою историю! Впервые слышу о двухгодичной подготовке, но идея мне нравится, намного меньше стресса и маме и ребёнку. Удивительно, что в подготовке нет латышского, это же Латвия, мне казалось что тут латышский есть везде 😀 А в школу попадаете русскую?

16. Jan 2016, 12:10 linda4ka

Привет! Как у вас интересно! Две сестрички и так по разному пошли в садик. Почему решили в латышский садик или не было выбора? В школу обе будут в русскую ходить? Дома по русски говорите? Мой сын в латышский садик наотрез отказывался ходить, поэтому мы в результате пошли в частный русский, там ему очень нравится.

linda4ka linda4ka 15. Jan 2016, 10:25

Sovsem zabila rasskazatj, starshaja do4ka s proshlogo sentjabrja hodit na podgotovku v shkolu russkuju pravda. Ponachjalu bilo ne privichno ej, na osvoenii urokov eto nikak ne otrazhalosj, toljko v obshjenii, tut boljshe stesnjienie igralo svoju rolj, no so vremenem osvoilasj. 😀

natalinka natalinka 15. Jan 2016, 09:31

Привет!
Я тоже к вам 👋
Сын Тимур (28.04.2010.). Ходим в сад с 2.6 и с этого года на 2хгодичную подготовку к школе. Сад и школа русские.
На нашей подготовке большой минус, что нет латышского, но янадеюсь, что может со след.года будет. Но в любом случае я планирую год перед школой поводить к репетитору. В саду, как мне кажется, хороший латышский.
Программа подготовки и сада, как мне кажется перекликаются, но с подготовкой пошел бОльший прогресс. Из пердметов на подготовке: чтение, письмо, математика, английский.
На 2хгодичную подготовку отдала, т.к. в садике периодически где-то что-то не успевал и я начала переживать, что и в школе так можежт быть + этот второй год был как бы пробником, если бы ему не понравилось, то еще год подождали бы, но он просто балдеет от школы, поэтому ходим.
Со школой пришло к нему понимание обязательности, т.е. понимает, что Д/З нужно делать и делает, хоть с охами, ахами. На скольео я поняла, что на занятиях очень прилежный и старательный, т.к. очень любит, когда его хвалят. Наша печалька в том, что в эту школу скорее всего по прописке мы не попадаем. Но я специально не хочу бегать и искать куда бы прописаться, лишь бы попасть, в этом плане решила пусть будет как будет. В школу по прописке пойдут многие детки из группы детского садика, поэтому в плане знакомств не переживаю.

linda4ka linda4ka 15. Jan 2016, 08:58 Антонина

Dobroe utre4ko!
Proshu proshjenija, chtone otvechala tak dolgo, ne zahodila sjuda. Devo4ki hodjat v latishskij sadik. Kogda starshenjkaja poshla pervij raz v sad, ona bila stesniteljnaja, ja bila s nej v sadike do obeda gde-to nedelju tak, potom uzhe ne prihodilosj, normalizovalosj, no ej vsjeravno bilo trudnovato, ochenj dolgo ona ne mogla raskrespostitjsa, no i v tozhe samoe vremja v sad ona n eotkazivalasj hoditj. No i bili vsjetaki momenti, kogda eje prishlosj silkom zastavljatj odevatjsa v sad, bili kriki po utram, no zato vecherom bili v sadu kriki iz-za togo chto ona ne hotela uhoditj ot tuda. Vtoraja do4enjka protivopolozhnostj starshenjkoj, s pervogo dnja v sad ona poshla horosho, mne ne prihodilosj s nej sidetj v sadke do obeda. Bila otkrita obshjeniju, dazhe pomogala njanje4ke ubiratj, naprimer posudu posle okonchanija edi, ili eshje chto-to. Konechno i u nej bili takie momenti kak u starshej, chto s utra bili kriki i prihodilosj nasiljno eje tashjitj v sad, no i s etim mi spravilisj. Na elo4ke edinstvenno pol prazdnika ona u menja probila na rukah. Kak budet s sinochjkom, ja ne znaju 😀

13. Jan 2016, 19:42 cordi

Иманта от нас далеко, но спасибо за информацию в любом случае! 😀

cordi cordi 13. Jan 2016, 19:24 edel

да, да. потом сделали отдельный форум. у меня пароль, да и сама ссылка автоматичсеки в компьютере появлалась. Пару лет назад что-то обновляли и все сбилось. Теперь найти не могу.
Но в любом случае меня там уже не помнят 😀

cordi cordi 12. Jan 2016, 21:39 edel

нет, это не мк был.
школа Latreia
Я тоже особо не заставляю. Не успеваем и ничего страшного. Приходим поздно, куда там после целого дня в саду еще учиться. В выходные можем побольше позаниматься, если дома сидим. Я учителя сразу предупредила, что домашние задания не буду сильно заставлять делать. Считаю, что и так нагрузка большая.

cordi cordi 12. Jan 2016, 20:33 Антонина

Latreia. Это единственное, что сравнительно недалеко от Иманты.
И цена меня устроила- 45 евро в месяц.

12. Jan 2016, 18:20 cordi

Спасибо большое за детальное описание своего опыта! Нам еще не скоро в школу, но "намотала на ус", в будущем пригодится! 👍 А в какую частную школу пошли если не секрет?

cordi cordi 12. Jan 2016, 18:04 edel

а у вас ребенок (если не ошибаюсь дочка) ни летом 2009 родилась? что-то ник такой знакомый. Как будто бы из закрытой группы летних деток 2009, которую я потеряла 😀

cordi cordi 12. Jan 2016, 18:01 edel

Поделюсь нашим опытом.
Сыну осенью в первый класс. Последние два года в саду сильная текучка воспитателей. Дети сидят с нянями, учителем по музыке, воспитателями из других садов. По программе очень отстают. Сейчас уже должны учиться читать, но даже алфавит еще не весь пройден.
Я сразу решила, что подготовка нужна обязательно, иначе в школе будет отставать. У самой времени заниматься не было, так как родился второй сын. Понемногу конечно занималась, но когда попытки научить его читать заканчивались практически нервными срывами у меня, стала искать куда бы ему пойти поучиться.
Собирала отзывы о подготовках в школах, в которые планируем идти учиться. Родители рассказывали мне, что обычно это раз в неделю, пару часов. За неделю все забывается, домашних мало. Вообщем, расчитано просто на то, чтоб привыкнуть и освоиться, а реально готовят в саду. Но как я уже сказала, у нас в саду с эти проблема, поэтому стала искать частные школы.
Мне понравилось одно предложение. Два раза в неделю -понедельник и четверг. В понедельник пять уроков, в четверг четыре. Математика, письмо, чтение, творчество, латышский и английский.
поехала, поговорила с педагогом. Она меня заверила , что подготовят к школе очень хорошо- научат и писать и читать. Основа будет и в первом классе ему все это будет даваться легче.
Начали с сентября ходить.
Математика -да, пока только примеры, сравнение больше меньше. Ребенку очень легко дается.
с письмом проблема- я до этого с ним только печатные писала, а тут сразу прописные. Уже сколько времени прошло ,а до сих пор плохо дается.
Читать начал уже через месяц. Сейчас практически заканчивают букварь. сталось несколько букв.
Английский -знает алфавит , запоминает слова (но тут я не настаиваю, мало занимаемся дома)
Латышский- учит стихи, учит алфавит, много новых слов уже знает, строит предложения.
Домашних заданий много. Бывает с понедельника на четверг не успеваем все сделать.
В целом я довольна. Действительно в следующем году будет легче. Знаю многих детей, которые потом без подготовки в первом классе очень отстают, хоть и в саду учились. Но это очень индивидуально.
Пойдем мы в другую школу потом, для нас все будет новым и сюрпризом.
Если б в саду хорошо обучали, думаю вряд ли бы повела на подготовку только ради адоптации к школе. Хотя говорят, что это нужно больше для того, чтоб дети уже сдружились. Те, кто приходят с других подготовок или вообще без них, чувствуют себя белыми воронами, так как класс уже сформирован и за год все друг-друга знают. В чем-то есть правда конечно.

tatanika tatanika 05. Jan 2016, 11:52 Антонина

Spasibo!! Voob6e hotelosj bi v russkuju shkolu otdatj. Po planam 34aja v Imante. No, v shkolu sofija pojdet v 2018, i kto znaet, kakaja situacija budet..

04. Jan 2016, 21:01 tatanika

А школу планируете тоже латышскую или русскую? Среда многое решает, но если дома будете настаивать на правильном русском произношении, то всё должно быть нормально. Успехов вам! 👍😀

tatanika tatanika 04. Jan 2016, 14:39 Антонина

Doma mi razgovarivaem i razvivaem russkuju rechj vse taki. Inogda v igrovoj forme uchim latishskij. Konechno, svoi slozhnosti i njuansi v billingvaljnisti estj. I strashno nemnogo, chto naprimer budet so vremenem na russkom govoritj s akcentom (estj primeri). Ona stala svojo imja govoritj na latishskij maner: SOfija s udareniem na O vmesto SofIja s udareniem na I...prihoditsa potihonjku razjasnjatj chto k chemu..

04. Jan 2016, 10:14 tatanika

Молодцы, что так хорошо справились! 👍 Конечно для ребёнка это большой стресс, но с другой стороны она теперь практически владеет двумя языками в столь раннем возрасте. Главное не забывайте про родной язык, а то часто так бывает что родители настолько увлекаются помочь ребёнку адаптироваться в чужой языковой среде, что ребёнок в результате забывает родной язык и отказывается на нём говорить когда немного подрастает. Но вообще билингвальная среда имеет очень даже хорошее влияние на развитие ребёнка 😀

1 2 3