Мама в ШОКЕ!!!

26. May, 04:46

Всем, Привет!

В этом году мой ребенок начала посещать детский сад. В каждой группе есть свой родительский комитет, отвечающий за сбор и покупку необходимых принадлежностей! Все бы ничего, только у Меня глаза на лоб полезли, когда прислали список, на что тратился собранный бюджет!

В Сентябре месяца я сдала 20 евро, сейчас с меня требуют еще 26..и того 46 евро за 9-ть месяцев (ничего, что мой ребенок был там 2-ва месяца..4-5 дней в садике, месяц..а то и больше дома)!

Вот скажите..это НОРМАЛЬНО, что за 9-ть месяцев тратится 221 ЕВРО ТОЛЬКО на ПОДАРКИ Воспитателю и Няне???? Подарки дарятся на День Рождение, Новый Год и 8 Марта!!! Сумма подарка - День Рождение (1 человеку 38.50 евро), Новый Год (69,00 Евро - воспитателю, няне) и 8 марта (46,98 евро)!!! Блииин, вот как это объяснить!!! Да, я не спорю..День Рождение - подарок необходим обязательно..но  не за 40 Евро!!! Мы в свои школьные годы, дарили учителю на День Рождение цветы..а если Юбилей то уже посерьезней! А тут получается тогда, если воспитателю будет Юбилей, то с наших денег подарим Путевку  на Мальдивы???! а 8-ое Марта, Новый Год..может тогда и на Пасху, на Масленицу и т.д тоже надо поздравлять!!! 

Мамочки клуба, расскажите как у Вас в Садике?

  • По сколько Вы скидываететсь ( за 9-ть месяцев)?
  • Что дарите (и сколько это по деньгам)? Какие дарите подарки?

Честно Я в шоке от этого!!!

JohnSnow471 JohnSnow471 08. Jul 2020, 02:43

https://maminklub.lv/

Sonja Sonja 04. May 2020, 22:01

https://zen.yandex.ru/id/5e273b338d5b5f00adca2095
Ждем тебя, дорогая! Там ты найдешь, что тебя волнует или интересует !

mamočkamasiki mamočkamasiki 04. Feb 2016, 14:13

А я вообще не сдаю, и прошу мамочек из родительского комитета мне больше не звонить. В группе мы по 1 году и конфетки на 1 сентября и на НГ каждому воспитателю и няньке считаю достаточными. Что значит день рождения ?? они одаривают нас и детей ? нет ! это личный праздник где поздравляют родственники и близкие друзья.
Это не школа , где 1 классный руководитель 5-9 лет с вами.
Мне тоже предложили скинуться на выпускной... какой ??? нам ещё год в саду , и то что группа выпускная меня не волнует. Лог садик бесплатный , а строят родители из себя чёрт знает кого. Дети простите как оборванцы ходят, а они скидываются на подарки. При этом гонору... я считаю если девочка на 7 праздников за год в саду в одном и том же платье , это стыд... Но родители видимо считают главное воспитателя одарить , которого вы видите последний раз в жизни. И выпускные стали в садах устраивать такие , какие мы и в 9-ом выпускном классе не делали. А через 3 месяца отправляют в школу и ещё надо 200 евро минимум найти. + в последний год в саду начинается подготовка к школе + ещё деньги + моё мнение надо уже подмазывать учителя если трудности с ребёнком .... Короче по моему , так не надо хорохорится и показывать сколько у вас много денег , лучше показать это на образе ребёнка , одежда , обучение и игрушки. Я трачу только на своих детей.. А не на посторонних тёток.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 27. Jan 2016, 01:33

Теперь я к вам жаловаться...
Осенью провели первое собрание.Родители сами пешили сдавать по 7 евро в месяц или до этой суммы-кто сколько может.Деньги решили тратить на нужды группы.Я прндложила сделать тетрадь и баночку. И началось-воспитатель говорит ,что в группе держать нельзя.Храните у себя.ок.ладно.Потом я спросила кому как удобно получать отчеты,объявления-на почту или смс.Все сказали смс,не у всех есть компьютеры.Я сделала группу в фэйсбуке,принесла каждому родителю листок с данными и хотела положить каждому в шкафчик.Воспиталка опять-нельзяяяяя.Перед новым годом я просила организовать собрание,в ответ опять "нельзяяяяя,тему денег мы не можем вписать в протокол".Я говорю-а как нам обсудить вопрос костюмов,подарков детям и воспитателям?В ответ опять -ну вы там поговорите....вы же с ними связь держите.Короче я всех постоянно по смс опрашивала какие подарки,на какие суммы.Напоминала какая "такса" ежемесячно.И появились недовольные.....Сегодня вызывали к заведующей меня и воспиталок.Меня обвинили в вымогательстве,а выяснилось,что никто не видит отчеты и по вине этого "нельзяяяяяяя хоанить тетрадь и деньги в группе"...Воспиталка подставила меня.В общем больше ни на что не собираем,а что будет дальше-я не знаю.я в шоке....

tatanika tatanika 03. Jan 2016, 00:15

Ja shitaju, chto ne normaljno odarivatj na vse prazdniki takimi podarkami. U nas vstaval vopros o tom, chtobi skidivatsa na podarki na denj rozhdenje, denj imeni i td. Obsudili i prishli k mneniju, chto kazhdij pozdravlaet ot sebja lichno esli estj zhelsnie. Konechno zhe na NG mi skinulisj na podarok. Vospitalke i njanechjkam podarili podarochnie karti po 35 evro. A tak v sentjabre 20 evro sdali na nuzhdi grupi. Otchet bil. Nikuda za zrja denjki ne tratilisj.

30. May 2015, 15:28 irinag

А мое мнение такое! Если уж так родителям хочется благодарить воспитателей, нянь..то тогда каждый со своего кармана! а не так, общий сбор и неадекватные суммы!

do4inmamik do4inmamik 29. May 2015, 23:19 edita

Nu da ,esli rebenok xodit ocenj malo to i ne stoit sdavatj! Po svoemu zelaniju toka esli 😉

Da i nikto ne zastavljaet plotitj ,vsjo po svoemu zelaniju 😉 Tak 4to tut daze i govoritj ne ocem 😀 Xocew davai ,ne xocew ne dajow 😀

Edita Edita 29. May 2015, 23:06 do4inmamik

I mne hotelos by vospitateliam i niane podarki podorozhe darit. No v etom godu my malo sad posesciali (dumaju i 30 dnej ne naberiotsia za god) - poetomu ne sdavali v fond deneg (tolko kanceliarii prinesli i na novyj god skinulis).
Ps: za 30-40 eur normalnyj skromnyj podarok po mojemu mneniju

do4inmamik do4inmamik 29. May 2015, 20:49

Vot cestno ! Licno mojo mnenie. 😀 Gotova zaplotitj xotj kazdomu po 50euro 😃 Vedj oni denj v denj s rebenkom . Segodnja mi poprowjalisj so svoimi vospitateljami ☹ Ljudi ot boga!!! Dlja nix ne zalko nicego!
Ljudi otdajut sebja polnostju VAWIM detjam!
Vedj eto pocti kak njanecka, toka ej vi plotite gorazdo boljwe kazdij mesjac!
Kidajte v menja pomidori,tapki no ja budu stojatj na svojom i nikogda ne pomenjaju mnenija!
Ja ne milLioner no celij god kopila denjuwku ,ctob podaritj ot sebja licno podarki i znaete ,ja i sdala i sama ewjo zakupilasj na primerno 100euro!
Vot tak vot mozite kidatsa 😀😀😀😀

29. May 2015, 13:55 irinag

Da, imenno Tak! Ceni na podarki, a ne to skolko tratim na konc.tovari, tovari gigieni!

29. May 2015, 13:04 irinag

Не буду спорить, у нас пока еще младшая группа, им, наверное, еще не положены прописи. Поэтому за наш счет были.
А разве нет государственных ручек и т.п.? Просто я помню одну историю.Не буду вдаваться в подробности, да и было это уже несколько лет назад. Одному ребенку персонально выдавали за счет садика ( или не знаю за чей счет), но там была такая мама, что ей было проще выдать.
А если индивидуальная канцелярия, тогда о чем собственно весь разговор? Принесли вначале года и отдали, недорого вышло, как я уже писала

29. May 2015, 12:27

Мамочки, Привет! Вот, побывала Я на долгожданном собрании! Высказала Я свое мнение, и меня ужаснуло то, что ВСЕМ ВСЕ УСТРАИВАЕТ! пару человек просто молчали, а остальные высказывался кто как мог! Самое неприятное, что ты говоришь, а над тобой еще НАСМЕХАЮТСЯ!!! Для всех это НОРМАЛЬНО задаривать ТАКИМИ ПОДАРКАМИ!!! Я высказалась и поставила перед фактом, что в следующем году..я в поздравлениях не участвую! Лично сама на ДР поздравлю, сделав в адекватных суммах поздравление! (Что последовала усмешка..ха ха..и что же Вы за 2 Евро подарите!!!) Вот так у нас весело! Люди готовы раскидываться деньгами, абы Порадовать Воспитателей и Нянь!

29. May 2015, 09:44 devasolnca

Ну 160 евро на выпускной я бы тоже отказалсь платить. Да у нас и родители остальные тоже откажутся.Повезло нам

29. May 2015, 09:39 devasolnca

У нас воспитатель предупредила,что из денег,которые мы сдали,часть пойдет на закупку прописей. Вчера получили тетрадь всю заполненную обратно. Я доверяю воспитателю. Она сказала,что эти прописи хорошие и дети будут по ним заниматься. Не могу прокомментировать ваше сообщение про тетрадь, все могу понять, но для меня это было бы важно,чтобы мой ребенок занимался и не была бы в чем-то ущемлена

29. May 2015, 09:32 irinag

так я же и пишу, что дадут ему пластилин государственный.Но вы попробуйте им что-нибудь сделать. Поэтому воспитатели и просили у нас принести другой, которым можно лепить. Кстати, я его покупала на скидках в СуперНетто, как и все остальное. Совсем недорого вышло 2-3 евро на весь год. Для своего ребенка мне не жалко

devasolnca devasolnca 28. May 2015, 20:14

Оля,мы едем к вам в город жить.И будет солнце в городе ветров! 😀

devasolnca devasolnca 28. May 2015, 20:12

Вы говорите отложить и рпботу и карьеру на 2й план?Тогда семья из 5 ти человек,+ипотека,положат зубки на полку и будут голодать,в прямом смысле слова.Я рада,что есть семьи,в которых 1 родитель может не работать,и второй обеспечивает в полном размере!Мы одни,у нас нет помощи в виде бабушек и т.д.нам ни кто не даст,если сами не заработаем.В вы тут пишите...😀

28. May 2015, 11:40

Мы собираем в родительский фонд по 20 евро, отдельно собираем на Дни Рождения воспитателей, последний раз что-то около 1,50 и на НГ - по 5 евро. Сдают добровольно, никого не принуждаем, деньги в фонде всегда есть, стараемся тратить разумно. Один раз собирали отдельно на жалюзи. В планах следующего учебного года кроме плановой закупки канцелярских товаров и подарков для деток на Дни Рождения, покупка магнитофона и новых подушек деткам. Все это из 20 евро, которые сдают только те, кто желает.

28. May 2015, 00:27

На детск.др 1€, это за весь год, а не на каждого ребенка.

28. May 2015, 00:26

На др детск.собираем по 1€, на нг не больше 5€, на др и пр.праздники несем каждый от себя цветы, если праздник в саду идем с корзиночкой. На все нужды, это дума спонсирует. У нас садик в Рижк.районе латышский.

Со сл.года переходим в др.садик,надеюсь не хуже нашего в плане коммитета.

А я вот с Валей согласна.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 27. May 2015, 14:14

На днях была у меня беседа с заведующей нашего сада. Мы с родителями, хотели расширить игровую площадку ( обтянуть сеткой) и поставить песочницу... готовы были скинуться. На что был дан категорический ОТКАЗ! Даже подарить саду мы сами ни чего не можем.. все должно быть оформлено через какую нибудь фирму.. просто так люди не могут дарить саду ни чего...потом когда фирма найдется.. нужно получить разрешение у департамента самоуправления разрешение, на получение такого подарка... по этому у меня шок.. когда говорят что сами собирают деньги на ремонт лестницы.. и на что то другое.

mamamashuli mamamashuli 27. May 2015, 12:35

Я тоже очень много трачу времени и денег на общественные работы в садике!Но мне не разу не пришла мысль приложить чек за бензин или за парковку!В начале учебного года пришлось много ездить за конц. товарами,естественно искала где дешевле (всё по списку воспитателей) за папками вообще пришлось ехать из пурчика в район виенибас гатве...бывало,что пол дня была в разездах в поисках!Славу богу,что у нас в группе нет таких родителей как девасолнце (не чего личного)!Я в шоке,что есть родители у которых на первом месте работа и карера!Новый год в садике один из ярких праздников!У нас кстати новый год вышел не так катастрофически дорого,по 5 евро за представление,а подарки деткам сделала рижская дума (уже второй год)

sweetaljona sweetaljona 27. May 2015, 11:59 larjuska

Да, уже в сентябре-октябре надо забивать место для празднования. Я тоже летом буду уже собирать инфо.

sweetaljona sweetaljona 27. May 2015, 11:45 larjuska

Поддержу вас полностью! Я тоже ОДНА в родительском комитете. ТОже всё покупаю сама, трачу на это очень много времени. Но, как вы сказали, я это всё делаю для дочки и ЁЁ группы, ЁЁ замечательных деток. Никто ни разу не спросил куда и на что. Все прекрасно видят, какой это труд. У нас в след. году выпускной и я уже с ужасом его жду. Работа предстоит каторжная. В школе точно не пойду в родительский комитет :-)

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 11:20

Я извиняюсь,за отклонение от темы.Ушла 😀

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 11:17

А мамы у которых нет папы и бабушек?Заклевать?Или лешить ребёнка всего,тетрадей,бумаги и т.д.А он такой же как все.Просто ни кто не подумал,что это мы делаем своих же детей что бы отличались.Да,понимаю,все хотим лучшего ребёнку.А что в школе потом подумали?Нет айфона-побили,и т.д.А потом жестокость и всё такое.А родителям разорвись?Хотя не спорю,есть и такие,что пьют и т.д. но это отдельня категория.

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 11:13

А сейчас,маленький такой подсчёт на вскидку...130евро подготовка,потом выпускной,потом 1й класс.Сколько нужно выложить бабок???Если 1 дитя,то кой как и то не всем...А если у кого 4..Да рожали сами,скажете Вы,да рожали,сами и в ответе.Но не надо принуждать,считаю дело каждого,кто может,кто нет...

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 11:06

Или в этом году ШОК одной мамочки,когда выставили на выпускной 160!!!!евро.Круче не может быть!

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:51

Спорить можно очень много!У кого один ребёнок скажет одно,у кого 4 скажет другое,у кого разница между большая между детьми,скажет третье...Слушаешь мам,говорят 4е...Все мы разные!Но помощь взаимную ни кто не отменял,да,я не могу помочь саду,так как еле уже хожу,так же как и папа наш...Но за это стебать извините по лицу тоже не надо.Надо сдать,сдадим,дело времени.

devasolnca devasolnca 27. May 2015, 10:48

Скажем так,в прошлом году,моему ребёнку не давали тетради писать,хотя они были,так как мы не сдали деньги.Когда сдали,почти в конце года все,дали почти читую.Может и правильно,нет денег,нет занятий,а может и нет...

1 2