назначили удаление АДЕНОИДА ребёнку!! Ваше мнение? опыт??

17. Jan, 02:05

Здравствуйте! Собственно и весь вопрос. Знаю .что тема подобного плана была, но всё же.. Хотела бы узнать тех, кто делал своему ребёнку операцию по удалению аденоидов???!! Как ребёнок перенёс её? какие изменения после операции??? как долго отходил ребёнок от наркоза и как отходил (тошнота, головная боль..)?? сколько операция длится по времени??? Сколько стоит? как быстро ребёнок вернулся в садик после неё? спрашиваю .так как сегодня нам поставили этот диагноз и направили в больницу. Причина: Часто болеем, не один насморк ещё не проходил без осложнений, отиты, ангины, темература. вирусы..в садики самое большое были 2 недели..а так 3 дня и лечимся по 3-4 недели... Сейчас следствие насморка-отит+аденоид большой... очень переживаю.. Поделитесь, как у вас было. были ли те у кого ребёнок болел постоянно и после операции ситуация в корне изменилась??? 

29. Jan 2015, 16:27 Niiikka

Сад был частный в частном доме. Кто знает, что у них там было. У них там все дети в соплях по колено были. Но факт остается фактом, у нас все прошло.

15. Jan 2015, 13:22

У нас интересно было с аденоидами.
Был диагноз аденоиды и направление на операцию. Плюс наблюдались у аллерголога - аллергия на плесень. Нос не дышал, в ушах жидкость, слышал плохо, рот открыт - губы лопались. Пипец короче. Промывали нос, капали назонекс, жили на зиртексе. В итоге поменяли сад и через 3 дня ребенок задышал. Через пару недель все пришло в норму. Через полгода анализы на аллергены отрицательные.

karmela karmela 12. Jan 2015, 13:57 Niiikka

Mozet, nos zalozhen ne sopljami, a imenno slizistaja otekla, ot razdrazenija, ot allergii, drugih prichin?

Mi dva raza v god hodim na kurs fizioprocedur i v solevuju komnatu. Izredka daju sredstva ot allergii dlja snatija otechnosti. A kogda tolko postavili diagnoz, to mi v techenie mesjaca pshikali gormonaljnij sprej 2 raza v denj (s utra i pered snom). Potom nam LOR posovetoval kursami pitj Jov-malish (gomeopatija) i vtjagivatj nosom tepluju vodu s jodom i morskoj solju. Eto pomogaet, no bistrogo rezultata ne zdite.

Prokonsuljtirujtesj s LORom na Vienibas gatve (d-r Akers - rekommenduju) ili v Dzirdes centre (S.Kuske) ili v VC4 na Grebenschikova - Novozilova.

Mur4ik Mur4ik 11. Jan 2015, 10:05

Выбор всегда есть. Аллерголог, чтобы выяснить причину. И исключить раздражающий организм продукт. У кого то это домашнее животное или плюшевые игрушки. Для нас это были творожные сырочки (мы ели много и разных) и йогурты.

10. Jan 2015, 23:05 Niiikka

Конечно, лечение в домашних условиях эффективнее, но если нет возможности, выбирать не приходится.

karmela karmela 10. Jan 2015, 19:31

ja bi sovetovala posovetovatjsja s neskoljkimi specialistami. V svoe vremja moej 3-letnej dochke LOR dala napravlenie na udalenie gland, adenoidov i zaodno shunti v ushah postavitj. Otrezatj vse, cto bolit ))))) Ja obratilasj k d-re Kuske v Dzirdes centrs (na Bikernieku), kontrolirovali sostojanie sluha v techenie 2 let, sejchas hodim 1 raz v god. Sluh ne izmenilsja. Ushki u dochki chasto boleli posle poseschenija bassejna. Nas horom uverjali, cto eto otit i nado pitj antibiotiki. Okazalasj allergija na hlorku! Vse vipitie antibiotiki bili zrja! a vse otrezav, problema bi ne tolko ne reshilasj, no prosto ushla bi glubzhe. Vedj i glandi, i adenoidi - zaschitnie barjeri na puti infekcii.

10. Jan 2015, 19:24

У меня аллергический ринит был, плюс искривление перегородки. Удаляли, лечили, ничего не помогало. С возрастом все прошло, к 20 годам))

karmela karmela 10. Jan 2015, 19:22

chasto uvelichenie adenoidov svjazano imenno s allergiej na cto-libo. No ja absoljutno soglasna so vsemi, kto protiv operacii. Snachala nado vijasnitj prichinu, potom probovatj lechitj. a udaljatj - tolko v krajnem sluchae, esli dishit vse vremja otkritim rtom, esli uhudshaetsja sluh.

10. Jan 2015, 19:21 Niiikka

Проторгол помогает, но часто не желательно, сушит. Аденоиды растут от постоянного контакта с инфекцией. После болезни они две недели уменьшаются до нормальных размеров, если уже нет проблем, поэтому ребенку перед тем, как идти в сад, после болезни, т е после выздоровления, еще 2 недели дома надо отсидеть, гулять, но не контактировать, так как увеличенные аденоиды цепляют новую инфекцию, следовательно, растут аденоиды. Понятно, что не все могут столько времени не ходить в сад, отсюда и проблема эта у многих.

lelja lelja 10. Jan 2015, 17:39

Если нет температуры при отите,то можно антибиот.просто закапывать, а не пить. Даё без темп.бывает.
По аденоидам. Столкнулась недавно с этой проблемой. Заметили, что сын стал значительно хуже слышать. До 6 лет не удаляют так мне врач сказала. Сначала нужно лечить, а операция-это уже крайняя мера. Лечили ингаляциями термальной водой (нубилайзер) 3 раза в день.стало лучше.
У Комаровского есть неплохая передаса про аденоиды. Радует то, что с возрастом эта проблема должна пройти в любом случае. Т.е. дети перерастают.
ИМХО многое зависит от мамы, как лечат -антибиотик при каждом насморке, нурофен при 38, потому что страшно и т.д.+конечно, особенность ребёнка.
Есть показания чёткие к удалению -остановка дыхания, нарушение слуха, изменеия прикуса. А то, что ребёнок не будет болеть после удаления аденоидов, миф.

10. Jan 2015, 17:28

Удаление не решит проблемы, надо искать и лечить причину, так как аденоиды имеют свойство заново вырастать, лично мне 2 раза удаляли, эффекта не было. Причина может быть и в неправильном дыхании, если ребенок привык дышать ртом, он будет цеплять инфекции. Мне удаляли без наркоза, если и делают, то местный, через пару часов домой. Сколько лет ребенку и какая стадия? До 6 лет многие дети страдают аденоидами, потом ситуация может улучшиться. Я бы не удаляла, в любом случае, сначала надо пробовать лечить консервативно.

Mur4ik Mur4ik 10. Jan 2015, 16:25 Niiikka

ja ne znaju eto to zhe samoe ili net. U allergologa mi sdavali probi na raznuju vidu allergij (pilevoj klesh, pilca I t.d.) I analiz krovi na soderzhanie allergenov I raznih pokazatelej. tam-to I otkrilas pri4ina.

Mur4ik Mur4ik 10. Jan 2015, 14:28

не написала: Нам тоже была назначена операция на удаление. Но мы на неё уже не пришли. и Не пойдем! тоже Соколов направлял.

Mur4ik Mur4ik 10. Jan 2015, 14:25

Вопросы к автору: а вы были у аллерголога? сдавали анализы?
Я была у врачей в детской больнице и под моим напором выбора лечения мне они честно признались, что их учили только удалять, а не лечить. У моего ребенка БЫЛИ увеличенные аденоиды, все время храпел, часто болел. Йов-малыш и другие предлагаемые средства не помогали. Побывали в Детской больнице у аллерголога, сдали все анализы и анализ крови показал, что у нас аллергия на "первую группу продуктов" (молоко, яйца, рис, орехи...). Я исключила из рациона молочные продукты до минимума, оставив только молоко... и... результат налицо! у ребенка практически все хорошо.
Устраняя следствие - вы не устраняете причину. Вам необходимо узнать отчего увеличены Аденоиды. В противном случае они могут опять вырасти. вы что будете каждый год на операции ходить?
Поэтому прежде чем решиться на операцию - сходите к аллергологу и сдайте анализы!

24. Jan 2014, 21:04 alexh

ну вот нас направили на Виенибас гатве для консультации с другим лором и решения данной проблемы... А я вся в сомнениях.. Мы просто постоянно болеем, точнее стоит нам выйти в садик, даже сопли не проходят бесследно..заканчивается это либо ангиной (сопли стекают по задней стенке), отитом..и.т.д. И в садике максимум были 2 недели, а так 3 дня в саду и потом 2-3 недели дома... Лор сказала что это может быть причиной наших постоянных ОРВ и ОРЗ.

24. Jan 2014, 20:59 Marinka3

а если ребёнок, после не жаловался на ушки, температуры нет, ходит на ушах, хороший аппетит и после того как сходили к дежурному врачу, который принимает в поликлинике, не сказав при этом. что на днях были у лора и был поставлен такой диагноз, но мол посмотрите плз ушки, на что врач сказал, что ушки в порядке!!! и каков вывод...пропили бы антибиотики за зря.. может лор перестраховался из-за выходных..мало ли почему, а может, потому что имеет процент с выписанного им лекарства, но факт остаётся фактом. Отит никак не может пройти без температуры, так как воспаление, будь то горло. ухо, нос..воспаление того же лёгкого не может пройти бесследно, температура это звоночек о том, что оно (воспаление) - есть!!! это моё мнение..

20. Jan 2014, 08:54 mamaelena

Nam sdelali operaciju 10 dekabrja,a v sad mi po6li 2 janvarja!Tam ze v dekabre prazdniki bili,poetomu doma sideli 4tob okrepnutj😀

20. Jan 2014, 00:24

мне самой вырезали аденоиды года в 3-4, итог - до лет 12-ти постоянно проблемы с ухо-горло-носом, плохо слышала то на одно ухо, то на второе, процедуры приятнейшие каждый день дома проводились...

сейчас существует тенденция аденоиды лечить, а удалять только в крайних случаях, когда они начинают изменять прикус итд. Я, исходя из того, что было со мной, пожалуй соглашусь с этой тенденцией... Лечить можно у лора, который знает как или у гомеопата.

19. Jan 2014, 22:50 Julja83

Скажите, пожалуйста, а как долго вы были на больничном после операции?? (как долго не ходили в садик)..

19. Jan 2014, 15:21 mamaelena

Narkoz perenjes xoro6o!Operacija dlilasj okolo 30 minut,kogda privezli v palatu posle operacii on spal 2.5 4asa i potom nas otpustili domoj!Gde-to 4 dnja on zalovalsja na golovnuju,u6nuju bolj(ja emu dovala Nurafen)a potom vse pro6lo!Es4e okolo nedeli u nego s rta o4enj silno paxlo(vra4 skazal 4to eto normalno poka tam zazivet vse).

19. Jan 2014, 14:58

и вообще здесь вопрос не в том делать или не делать операцию, это я решу сама. как мама, конечно же проконсультировавшись не с одним лором. Здесь вопрос в другом, мне интересно знать, что ждать в последующем, после операции!? как ребёнок себя чувствовал, есть ли изменения в жизни малыша, стал ли болеть реже?!вот собственно и весь вопрос..

19. Jan 2014, 14:54 Marinka3

по мне отит-это воспаление из-за чего поднимается температура иной раз и под 39*-40*. если нет температуры- нет воспаления, сразу возникает вопрос, зачем пить антибиотик!?? можно и борный спирт применить или покапать отипаксом?!!!

19. Jan 2014, 14:50 Julja83

спасибо за отзыв. Скажите, а как ваш ребёнок перенёс наркоз? как первое время после операции, ничего не болело, не беспокоило???

18. Jan 2014, 09:25 mamaelena

Dobroe utro!Moemu rebenku 5.5 let,vse eto vremja mi bezkonca boleli,sopli zelenie,Larengiti,u6i boleli,stal ploxo na odno u6ko sli6atj!Mi v sad xodili 4 dnja i 2-3 nedeli doma i tak vse vremja.Ja daze rabotatj ne mogla iz-za boleznej pri6losj samoj ujti.Mne 3 vra4ja skazali 4to nado virezatj Adenojdi,a to budet prodolzatj beskonca boletj,da i ogloxnutj mozet na uxo!Kogda rebenok 4asto boleet,to adenojdi uze perestajut rabotatj kak zas4ita,a sami stanovjatja o4agom vsex virusov!!!!Nam v dekabre sdelali operaciju,mi na Vienibas gatve stojali na besplatnoj o4erede,zdali 3.5 mesjaca,nam delal operaciju Sokolov mlad6ij!S 2 janvarja mi po6li v sad,i teperj tfu-tfu mi uze xodim 2.5 nedeli bez soplej i ka6lja!I es4e u menja rebjonok silno xrapel kogda spal,a teperj spit bez xrapa!Ja dovolna operaciej😀

18. Jan 2014, 09:22

Мы удалили аденойды, из положительного нет отитов и дышат стал нормально, а не постоянно ртом. Но тяжелые насморки так и остались. и прибавился кашель из за соплей. Сейчас бронхит, болеем очень часто. Врачей обошли очень много и не один нам не помог.

18. Jan 2014, 08:49 ilonchis

Soglawusj s Vami po povodu Nasonex. On ne vizivajet privikanija. Privikanija vizivajut sosudo-suzajuwie ., A NASANEX eto kortiko-steroidnie protivo allergicheskie i protivo-vospoliteljnie. Ja kstate ochenj chasto sliwala chto pri adenojdax naznachajut nasonex. Udachi!😀

17. Jan 2014, 21:45 ckajika

Нас же не отправил и по его словам, лучше без ножа.. На приеме у него,понимаешь, доктор с большой буквы.

Но,это мое мнение.

karmela karmela 17. Jan 2014, 21:03

Ja uze neskoljko raz pisala nashu istoriju s adenoidami, ne hotelosj bi povtoratjsja. No! Objazateljno uznajte mnenie neskoljkih specialistov. Uze posovetovali Novozhilovu- super vrach! Na Vienibas Gatve - d-r Akers (Sokolov starshij tochno vseh rezatj predlagaet, mladshij hotj nemnogo lechit...). Mi toze teperj reguljarno prinimaem Jov-malish, problema s adenoidami bolshe ne stoit, mo tolko nabljudaemsja raz v polgoda. A poltora goda nazad bilo vse kak u Vas -adenoidi, ushi, glandi. V Dzirdes centre predlozhili vse otrezatj. Ja otkazalasj, ob'ezdila neskoljkih vrachej, razrabotali s'hemu lechenija. Spravilisj. I Vam togo zhe zelaju! Otrezatj vsegda uspeete, i ne fakt, cto adenoidi snova ne virastut.

17. Jan 2014, 20:50 Marinka3

Это конечно всё замечательно и вы конечно правы и я придерживаюсь того же мнения, но!!!! Для начала нужно найти СПЕЦИАЛИСТА!!! а то знаете ли "специалисты" у нас в каждом кабинете... Так же и сегодня. Вот ответе мне, пожалуйста, при отите обязательна должна быть температура???

17. Jan 2014, 16:46

Мы ходим на ВГ к профессору Соколову.

1 2