поход к гинекологу не резидента.

02. Oct, 03:43 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Сложилась неприятная ситуация.

записалась к гинекологу,ещё и спросила сколько приём-сказали 3 лата.

сходила,заплатила на месте 3 за приём и 3-50 за анализы.чек,естественно,не взяла-хотела "как лучше"..

теперь звоню узнать результаты,а меня просят прийти оплатить 20 лат.им,видите ли,пришла бумага,что я не резидент и у меня код 146,что с 19 сентября теперь только платно.

позвонила в агентуру,говорят,что только по направлению от семейного три лата.

я объяснила,что ждать туда очередь.а потом ещё и к гинекологу у меня нет времени-ребёнок часто болеет.и я не знаю смогу ли я попасть на свою запись.

ну дали телефон ещё какой-то орагнизации,но туда звонить через час,когда будет русскоязычная.

как мне это надоело!!!!!живу почти 5 лет и всё равно ко мне придираются.я же не в гости приехала!

буду дальше держать вас в курсе как будут развиваться события.но не резидентам,думаю,будет полезна информация.

16. Oct 2013, 15:44 p4elo4ka Алла

vobse dibilizm,u menja u muza toze vremennij vid na ziteljstvo,no semejnaja ego vzjala i bolni4nij emu vidalavala.horowo podme4eno bardak konkretnij!oni naverno sami tolkom ni 4ego ne znajut,tolko futboljat drug k drugu!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 16. Oct 2013, 11:58

обзвонила миграционку,они не обязаны сообщать об этом.так они сказали.позвонила в министрество здравоохранения.там вообще удивились как меня семейная взяла с временным видом на жительство и никто мне не должен был ничего сообщать и все претензии писать в инспекцию здравоохранения.
короче бардак как всегда.
написала на всякий случай в миграционку,пусть ответят в письменном виде,что они не имеют отношение к здравоохранению.это письмо мне прригодится-если мне вдруг больница решит предъявить счёт,я напишу жалобу в инспекцию,а если там начнут ссылаться на миграационку-покажу письмо.
буду подстрахована.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 16. Oct 2013, 11:20

сегодня сходила к эндокринологу.столько гонора выслушала от её медсестры!!она на меня с такими наездами-вы что не знаете,что вы не гражданка?вы должны были оплатить полностью анализы,у вас приём платный!!!я начала возмущаться,что сама об этом узнала только две недели назад и до этого ходила к семейному и она мне ничего не сказала и в миграционке не предупредили.тогда медсестра,явно не зная к чему ещё придраться,начала на меня выступать,чтобы я голос не повышала,на что я ей ответила,что я не преступница и не бомжиха и не надо со мной так разговаривать.
позвонила в медагентуру,выступила на них,что их сотрудники так себя по-хамски ведут,они записали фамилию врача и сказали,что приняли к сведению...сомневаюсь,но надеюсь,что её немного "осадят".
послезавтра в миграционку,ещё там жалобу настрочу,что работники не рассказывают ничего.

10. Oct 2013, 10:19 p4elo4ka Алла

Алла, здравствуй, я то же живу тут с временным видом, посещение врачей во время беременности оплачивается гос-вом, семейного врача не пологается,пока не получишь постоянный ВНЖ, а здать нужно минимум на А2, а это первая высшая категория. У меня страховка IF .

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Oct 2013, 11:32

ещё есть курсы РАЗГОВОРНОГО латышского где-то,но для сдачи на вторую категорию не только разговаривать,но и писать правильно надо-правильно склонять глаголы,ставить гарумзы

странно,что про заявление вам в минздраве сказали,мне они не говорили ничего😕

странно,что про заявление вам в минздраве сказали,мне они не говорили ничего😕

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Oct 2013, 11:26 Celebrity

позвонила,там что-то с номером.то ли отключен,то ли не существует....
я заканчивала от биржи труда и получала стипендию 70 лат.с неё платила няне.
вот мне придётся искать обучение на дом-ребёнок часто болеет,курсы посещать не смогу.
про заявление об бесплатном наблюдении-интересно,надо узнать.хотя я пока не работаю.

07. Oct 2013, 23:14 edita

Есть бесплатные курсы от государства по латышскому языку для неграждан с ВНЖ, т. 29180450, Гунда. Если вы работаете и платите все налоги, то можно, как мне сказали в Мин.здравоохранения, обратиться куда-то на Персес с заявлением о разрешении бесплатного мед.наблюдения. Страховка как вариант толкь возможна для юр. лиц, страховать своих сотрудников. "Физик" застраховаться и наблюдаться не может, так мне сказали в нескольких компаниях. Вариант только напрячься и учить латышский и получать постоянный ВНЖ😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2013, 22:15

перепутала гражданство с национальностью....
гражданство латышское,а вот национальности нету пока

olesjaa olesjaa 07. Oct 2013, 20:27 p4elo4ka Алла

гражданство сейчас не дают сразу.ребёнок вырастит и сам решит.
------------------------------------------------------------------------------------------

Почему вы так решили? У моих детей 2 гражданства. Латышское гражданство они получили сразу же, на таких же условиях что и дети рождённые у обоих родителей граждан ЛР.
А у вас получается что дети без гражданства?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2013, 19:27

а я сегодня сходила,заплатила за посещение.3 лата вычли,а 3-50 за анализы так и осталось,то есть сумма не увеличилась.
фуух!!!!на оереди эндокринолог.теперь уже за 20 лат😕

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2013, 19:26

за ребёнка тоже уточните-за него тоже можно вернуть все деньги

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2013, 19:26

если есть чеки и права на возврат-не тяните,там могут быть сроки давности...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 07. Oct 2013, 19:25

гражданство сейчас не дают сразу.ребёнок вырастит и сам решит.
вот тоже не пойму почему вам всё платно.
если вы замужем за гражданином Латвии и у вас временный вид на ж-во,то вам во время беременности ВСЁ БЕСПЛАТНО!!!!!ну есть там пару анализов платные,но это исключение редкое.
РЕБЁНОК БЕСПЛАТНО наблюдается у врачей.
если вы сохранили чеки,когда были беременная и помните фамилию гинеколога-звоните в веселибас инспекция,проконсультируйтесь.есть врачи "типа платные",а есть,которые заключили договор с гос-вом.как-то так.
так вот,пишите жалобу на Клияну 7-это и есть "веселибас инспекция",прикладываете копии документов-чеки,св-во о браке,копию паспорта с кодом (всё должно быть заверено,поэтому лучше к ним напрямую с оригиналами-они сами там сделают) и в течение трёх месяцев приходит ответ.если там всё ок,то с письмом к главврачу больницы или гинекологу и вам ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ все потраченные деньги!!!!я вернула 20 лат от гинеколога,когда с меня беременной брали.
телефон инспекции:
При звонке на телефон-автоответчик 67819696 по рабочим дням с 8.30 до 17.00
http://www.vi.gov.lv/ru/start/kontakti

olesjaa olesjaa 07. Oct 2013, 19:12 lealea_p

Если вам присвоен персональный код, то во время беременности и 1 месяц после вам всё должно было быть бесплатно. Это вам должен был сказать ваш гинеколог.
А почему ребёнку платно? У него нет гражданства?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 20:47

вот буду искать у себя в Кенгарагсе.в сс-ке цены от 2 до 5 лат за час.видела по образованию именно учителей.наверное к ним и обращусь.
мне тяжело учить-зубрить склонения,окончания-как они изменяются,потому что не хватает именно практики

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 20:45 olesjaa

препода искать надо по своему району или в сс-ке есть объявления.
из личного изучения-первую хорошо на преподавала именно учитель по образованию-дала всё нужное по первой категории,лишнего не грузила.
а вот на вторую преподаваала непонятно кто-то она медиком работала,то училась где-то...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 20:43

я уже посчитала-если платить 150 и 50%-полное разорение!это бабулькам подходит,которые болеют постоянно.мне реально дешевле самой платить

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 20:42 edita

а такой бывает???😀

Edita Edita 04. Oct 2013, 20:20

vid na zhitelstvo na 99 let eto tozhe vremennyj?

filicia filicia 04. Oct 2013, 16:44

а про иф и их подобные - лучше сразу просчитать, что бы не оказаться в минусе.. 150 лс и 50% покрытия - можно еще и переплатить, если особо болеть не собираетесь

filicia filicia 04. Oct 2013, 16:41

привет.
про страховки )
на сколько знаю, что бы ходить по врачам - вам никто не даст. по крайней моя фирма и все крупные такое прикрыли еще 5 лет назад ( была пациента иемакса). Сейчас такие только для юридических лиц и их сотрудников.
Про страховки для вида на жительство - они покрывают только первую необходимую помощь, т.е. обязательно должна быть выписка от врача что это вам нужно было.

olesjaa olesjaa 04. Oct 2013, 16:30 p4elo4ka Алла

вот про препода и сдачу языка мне тоже актуально)))))))))) была бы признательна любой информации😀

olesjaa olesjaa 04. Oct 2013, 16:27 p4elo4ka Алла

а меня вроде бы pmlp в bta и отправили)))))))))))))))) но неуверенна на все 100%

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 14:49

буду искать препода и готовиться на сдачу второй категории латышского,чтобы получить статус постоянного жителя....тогда буду платить как раньше-1 лат семейному и 3 врачу

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 14:47

ещё я поняла,что страховка покрывает 50% стоимости похода к врачу....
смысл вообще не понятен,поскольку я обращаюсь редко и,в основном,к ЛОРу.то есть стоимость того.что я сама заплачу мне будет меньше,чем платить за страховку+50%самому врачу....

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 14:44

сейчас звонила страховщица,сказала,что есть страховка IF и COMPENSA.по первой,как я поняла из сайта,на год может стоить примерно 132-150 лат.по второй никакой информации на сайте.
так же она сказала,что по первой сегодня оформил,завтра уже иди к врачу.
http://www.if.lv/web/lv/rus/private/insurances/healthintro/pages/programm.aspx
так же нашла у них,что они работают с MFD.
немного не понимаю как работает система-я плачу свои,потом обращаюсь с чеками и мне возвращают сумму?

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 04. Oct 2013, 14:41 olesjaa

круто!а она для миграционки подходит?нам говорили,что только балва можно....странно.миграционка в сговоре с балвой,получается?

olesjaa olesjaa 04. Oct 2013, 14:22 p4elo4ka Алла

У меня страховка bta, стоит 37 евро. Страховая сумма 37500 лат. К перечисленным ниже расходам есть ещё неотложная стоматологическая помощь -100 лат и расходы сопровождающих лиц при мед. эвакуации 350 лат.

1 2 3