Школы Вецмилгрависа и Саркандаугавы

13. Aug, 01:51

Добрый день.

Хотелось бы услышать отзывы от мамочек, которые водят своих детей в школы Вецмилгрависа и Саркандаугавы. Столкнулась с проблемой в какую школу водить ребенка в первый класс. Стоит выбор между 46, Ринужи и Пушкинский Лицей.

28. Mar 2016, 12:36

Для информации...я эту тему подняла, когда думала куда же...в какую школу отдать ребенка. Звонила изначально в Пушкинский лицей, но большой минус оказался в том, что у них нет подготовки. В итоге на подготовку я повела в 46 школу...ребенок давольный! И на вопрос "пойдем в 1 класс в Пушкинский лицей", конечно же последовал ответ "Нет, у меня все друзья и учителя в 46". Ребенку очень нравится в 46 школе. Но уровень все же я думаю в Пушкинском лицее выше, это только по слухам конечно, не из личного опыта. В итоге мы остановились на 46 школе, походим 1 класс туда и посмотрим как будет дальше. Через год отпишусь, расскажу свое мнение...

24. Oct 2015, 20:09 Натали

я же не даю оценку работе лицея. Тут спросили о целесообразности выбора. Я обоснована свой личный выбор. Каждый ведь имеет право на личное мнение, верно? Знаете, у меня кстати тоже образование высшее имеется, да не одно. Так тут не о наших дипломах речь. И если Вы внимательно читали, то я указывала на то, что 46 школа заботится о почерке ребёнка, там прекрасно обучают писать. И думаю, что остальные аспекты тоже на уровне, так что не надо меня в шкафчик пихать. Это не этично.

24. Oct 2015, 20:02 Натали

Не нужно пожалуйста цепляться к шкафчикам. Применимость образования, полученного в лицее каждый видит по своему. Действительно не имеет смысла спорить.

24. Oct 2015, 18:58 norna12

В том-то и дело, что в лицее к олимпиадам не готовят специально, а дают те знания, на основе которых высшее образование получается играючи. А доску почета я ненавидела 😀
Спорить с Вами о качестве и применимости образования Лицея не вижу смысла, так как я знаю это изнутри, а Вам важнее шкафчики

24. Oct 2015, 12:11 Натали

Вот так и получается, на доске почёта висела, занимались с человеком отдельно, а всё равно ему плохо. ИМХО уровень требований лицея тоже как бы = олимпиада. Вроде тоже показуха получается... А если например эмигрировать в Германию, Англию, Норвегию, да там демонстрировать аттестат лицея из Латвии, то всё равно вперёд на поля да конвейер, пока не подтвердишь свою квалификацию или не получишь ходовую специальность. Да не забудем экзамен по английскому + сертификация по специальности в стране эмиграции. А в Латвии, при устройстве в гос структуры Пушкинский Лицей будет иметь вес или Kulturas Vidusskola например? Ответьте сама себе на эти вопросы объективно. Как то так.

24. Oct 2015, 10:19 norna12

Все то, что Вы упомянули как комфорт в 46 школе, есть и в Лицее (кроме шкафчиков). Да, в лицее проводятся психологические тестирования детей и тесты на профориентацию (от них можно отказаться). А также я знаю, что в школе без углубленного изучения предметов и языков, сыну было бы скучно.
Собеседования и вступительные экзамены - это отбор в 8 класс, так как с 8 класса в Лицее идет специализация с ориентированием на профессию, чего нет ни в 1 средней школе. Но это не касается начальной школы, поэтому данный бонус не был мною упомянут.

А в 46 школе я "висела" на доске почета все года обучения (и еще год после). Со мной дополнительно занимались, натаскивая на олимпиады, так как я была лицом школы. Именно этот подход меня не устраивает, так как работают только с сильными детьми, а "среднячок" тихо киснет. Это я и называю показухой.
Поступив в 9 класс Пушкинского лицея, я поняла, что мои наивысшие баллы по математике, химии, физике, латышскому и английскому не соответствуют уровню требований лицея. Конечно, я, круглая отличница, догнала, подтянула, освоила, но подвергать своих детей этому не хочу.

23. Oct 2015, 23:37

А есть статистика, в которой нет места для интимных подробностей. - можно ссылочку на статистику? Интимных подробностей не надо.

23. Oct 2015, 23:32 mamaoxi

до усёру будут о чём-то спорить.... мдааа..... гламурненько, достойно Лицея!

23. Oct 2015, 23:30 mamaoxi

Отчего же Вы столь упорно дискутируете? Видимо школы, сады и поликлиники всё же оказали влияние на Ваши настроения.

Я же не спорю, спросила Каруна мнение по поводу школ, я аргументированно и конкретно ответила. По пунктам, без душевных терзаний, только факты. Только о конкретной школе не обхаивая другие, хотя могла бы о подготовке ( не в 46 школе) пару ласковых сказать, но не стану. Во всех школах учителей всё равно уважаю, а мой негативный отзыв повесил бы ярлык на работу целой школы, где проходили подготовку. Не хочется так поступать.

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 23:24

Есть категория людей, которые до усёру будут о чём-то спорить и что-то кому-то даказывать... А есть статистика, в которой нет места для интимных подробностей. И вопрос стоял несколько иначе... есть довольные 46 школой и есть недовольные, стОит или не стОит, вот я и высказала своё мнение, что не стОит... А ваши аргументы можете убрать куда подальше, и наслаждайтесь отремонтированным туалетом. Пену с вашего рта я не оценила, ибо меня это вообще не волнует.

23. Oct 2015, 23:07 mamaoxi

Есть вещи, о которых не имею никакого желания распространяться,
а зачем тогда отзыв пишете? Надо же аргументировать и доказывать своё мнение. Разве читателям форума будет легче проанализировать ситуацию и сделать выбор при таком неконкретном подходе?

23. Oct 2015, 23:04 mamaoxi

Как же так? Вот так запросто написать, что школа плохая и точка! Без аргументов. Печальная прямо ситуация. Походя обхаять работу целой школы и откланяться.....👎. В моём понимании "отзыв" = аргументированное мнение и анализ работы заведения. Из Ваших аргументов увиделось:
- бежали посреди года (без указания причин),
- потенциальные всходы с прогнозом на 5 - 7 лет вперёд.
А факты? А аргументы? Мне сейчас даже не за 46 школу конкретно обидно. Обидно за то, что вот так, анонимно в Интернете можно отреагировать личный негатив и свои личные проекции, а школу просто выставить плохой и пусть отмывается!
No comment 👎

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 22:52

Есть вещи, о которых не имею никакого желания распространяться, тем более с незнакомым человеком. Скажу так, были моменты, которые не приемлимы для меня и моего ребёнка, уж коль я за него в ответе. А так же уверенна, что для кого-то опыт, а для кого-то пустой звук. На том и откланяюсь.

23. Oct 2015, 22:47 mamaoxi

Конечно же я рада за Вас! И Вам спокойнее и ребёнку. Спора нет. А можно поподробнее о всходах рассказать? Что у Вас там взошло-произошло? Или не у Вас (школу то вроде сменили), а у кого то (по комментариям вижу ссылки на кого то, ОБС, так сказать)? Я даром экстрасенсорики не обладаю, вижу вроде объективную картину....Пока всё нормально и внушает доверие. Чего можно ожидать, каких всходов?

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 22:47 norna12

Кстати, счастья мне хватает без школы, оно просто есть, а школы, дет.сады и поликлиники на его наличии и качество не влияют ни одного раза!
А про Вас ,почему-то , пословица вспомнилась- каждый кулик своё болото хвалит! Ну ну...

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 22:41 norna12

Вы видимо читать не умеете, либо же не понимаете смысла прочитанного. Всходы будут не скоро!
И я с вами не спорю, высказала своё мнение, при нём и останусь! Но по секрету скажу, да нашли школу, где всё очень нравится, и мне и ребёнку! Разве не это ли радость!?

23. Oct 2015, 22:17 mamaoxi

mamaoxi, Вы хоть нашли школу, где Вас всё бы устраивало и ныне счастливы? Поделитесь хоть радостью! А то мы тут с Вами всё спорим. Хочется позитива.

23. Oct 2015, 22:05 mamaoxi

Я пока не вижу, чтобы наша учительница сеяла семена сорняков в душах детей и такого себе представить не могу. Честно.

23. Oct 2015, 22:02 mamaoxi

" из 10 знакомых, чьи дети учились в данной школе, 9 сменили школу" -😃🤣 , не очень логичный ответ, если бы дело обстояло действительно так, то 46 школу уже закрыли бы. Ан нет, работает слава Богу, да и не плохо работает!😀

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 21:47 norna12

Позволю себе ответить за karuna, если из 10 знакомых, чьи дети учились в данной школе, 9 сменили школу из-за того, что недовольны, то это и означает 90%

23. Oct 2015, 21:43 karuna

где говорят и как Вы высчитали проценты?😀

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 21:43 norna12

Я повторюсь, дай Бог, что бы вы не разочаровались, но только не через год, а лет так через 5-7... Вы очень глубоко заблуждаетесь, думая что у меня не сложились отношения с учителями. Я сама училась у этих учителей, некоторые мне очень дороги в моих воспоминаниях о школьных годах, но увы, люди меняются! А учителя всего лишь люди! Очень правильно сказать- я очень разочарована! Заметьте, я никого не ругаю, не выставляю плохим, просто есть вещи гораздо более важные, туалетная бумага, и автобус это конечно очень важно, но так же важно то, что сеет учитель в души детей. Это не так очевидно как отремонтированный туалет, всходы этих посевов будут всходить очень медленно, и вам потребуется некоторое время, чтоб распознать что взошло: полезная культура или вредный сорняк!

23. Oct 2015, 21:35 Натали

Только что просмотрела содержание программ Пушкинского Лицея. Вижу, что да, отличаются. Много предметов идут углублённо + дополнительные языки. На этапе начальной школы не стала бы рассматривать поступление в Лицей изначально по 2 причинам:
1) отдалённость от Вецмилгрависа, а значит дополнительная нагрузка на ребёнка +дополнительный контакт с вирусами в транспорте,
2) дополнительные предметы являются дополнительной нагрузкой для ребёнка. В первом классе вместе с классным часом получается вроде 12 предметов mazākumtautību programma (kods 31012021). Этого вполне достаточно. Мне кажется, дай то Бог, чтобы ребёнок успешно справился с основной стандартной программой и при этом ещё здоровым остался.
Ни на кого тут не нападаю, только высказываю свои аргументы. Начальной школой в 46 школе я довольна и программа мне лично кажется достаточной. И ещё мне не нравится то, что кто то может решать судьбу моего ребёнка вроде как без меня, копирую

- tests, lai noteiktu izglītojamā individuāli psiholoģisko īpatnību atbilstību izvēlētajam mācību profilam un turpmākās karjeras veidošanai;

- individuālās pārrunas izglītojamā redzesloka, interešu, motivācijas, saskarsmes kultūras, personības attīstības noteikšanai.
Может я ошибаюсь? Но Лицей выдвигает вроде как дополнительные требования при приёме?

23. Oct 2015, 21:15 Натали

Я только высказала своё личное мнение. Для меня бытовые аспекты школьной жизни моего ребёнка так же важны, как и методолигические аспекты образовательного процесса. Шкафчики, ремонт в туалетах+постоянное наличие туалетной бумаги, мыло для рук, питьевая вода в классе, свежий ремонт в столовой, скамеечка, где я могу спокойно присесть рядом со школой лично для меня важны. Важно и позитивное общение как с педагогическим, так и с техническим персоналом школы. Не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно. Важен второй комплект учебников - ранец легче, книги не забываются. Важен тесный контакт с классным руководителем. Считаю, что совокупность всех этих аспектов может быть основанием для позитивной оценки работы школы.

23. Oct 2015, 21:01 mamaoxi

mamaoxi, Вы конечно извините, но в Ваших комментариях проглядывается какая то личная агрессия к учителям. Что то видимо не сложилось в отношениях лично у Вас, а не у Вашего ребёночка. Жаль.. Кстати, не совсем пойму, что значит "идти на учителя". Если ученик сильный и хороший или мама сотрудничает с педагогом, то всё обычно складывается. Я вот не полагаюсь только на учителя. В Латвии сама система образования предполагает работу в школе (учитель) и работу дома (ученик+родитель). Это не Англия, где пришёл домой и делать ничего не надо. Такая у нас система, которая предполагает сотрудничество педагога с родителем. За время, прошедшее с начала учебного года общалась по текущим вопросам с:
классным руководителем,
учителем английского,
учителем рисования,
библиотекарями,
учителем по коригирующей гимнастике,
завучем начальной школы,
директором школы.
Все меня выслушали и помогали. Классный руководитель вообще с детьми возится как мамочка! Это правда. Зачем мне как матери тут врать?

23. Oct 2015, 20:51 Натали

А почему я не могу сказать вслух о том, что мне нравится? Тут спросили мнение. ИМХО 46 школа - хорошая школа.👍 Имею право на мнение, а в конце года отпишусь и расскажу о мнении на конец года.

mamaoxi mamaoxi 23. Oct 2015, 02:20 norna12

Дай Бог, чтоб к концу хотя бы начальной школы вы пели всё на тот же лад! Действительно, полтора месяца не показатель! Про автобус я вообще в слух ржу!!! Мы, за 8 лет , его ни разу не видели! НЕ, теоретически он наверное есть.... Но на все экскурсии мы ездили на автике общественном, в лучшем случае! Или на электричке, что удобно учителю, и мягко говоря не очень безопасно для шустрых детишек- не дай Бог, кто кого толкнёт... ТТТ!
Кстати, на учителя идти тоже не самый вариант- мы шли на учителя, который супер, но супер при условии, что в классе не больше 15 человек, а наших было 30! с 10-ю она замечательно справлялась, а остальные- в сад! Нет, не в детский, как вы могли подумать,( некоторые порывались вернуться в те же Ринужи в О класс, так жежь не пустили, деньги же за учеником следуют!) а просто на задний план, то есть из процесса обучения многие были просто исключены. А потом тупо из класса в класс перетягивали... А шкафчик да, был! И причины бежать без оглядки!

21. Oct 2015, 19:41 krada

Пушкинский лицей или 13. Сложный выбор. Возможно, что стоит идти "на учителя", если есть рекомендации. Ну или туда, куда удобнее добираться. Лицеем довольна на все 100. Сын учится в 8 классе, дочку только туда 😀

21. Oct 2015, 19:38 norna12

Не думаю, что сильные стороны школы это шкафчики и автобус... 2 комплекта учебников в начальной школе обеспечивали и в Пушкинском лицее 8 лет назад. А программы различаются.
На экскурсии дети всегда ездят на автобусе. А если школа располагает 1 автобусом, это не значит, что в день экскурсий вся школа поедет на нем, не правда ли?
Вы учитесь в данной школе всего полтора месяца, не надо так ее рекламировать...

21. Oct 2015, 18:40

Забыла ещё сообщить, что у 46 школы есть собственный транспорт (автобус и микроавтобус). Это очень хорошо, т.к. школа заботится таким образом о безопасности наших деток. Их не потянут на олимпиады или экскурсии на общественном транспорте. Насколько мне известно, Ринужи собственным транспортом не располагают и возят деток на мероприятия автобусом №2.

1 2