Вы хотите обновить интерьер?Начните со штор!

28. Mar, 09:36 devasolnca devasolnca

Всем привет!Хочу расказать,с чего начать,если Вы решили поменять шторы!И так..Вы купили квартиру или сделали ремонт.У Вас возникает вопрос,как повесить чторы?Какой карниз купить?Где всё купить?Как расчитать ткань?Какую тесьму купить?Я попытаюсь Вам чуточку помочь!

И так:

1)Вы выбираете примерно какие шторы хотите(модель).

2)Потом вешаем карнизы.Карнизы бывают потолочные,с крючками на кольцах.В наше время очень много разновидностей.Вот мы решили и купили ,который подходит лично Вам!

3)Дальше нам нужно измерить сколько же ткани нам надо купить?Мы мерим карниз.Если померим по подоконнику,то штора может оказаться короткой.Итак карниз у нас примерно 3 метра

4)Решаем какую тесьму нам нужно.Есть узкая,есть широкая и собирает она по разному.

Тесьма используется для отделки штор и ламбрекенов. Для отделки используется тесьма различных стилей и комплектаций, тесьма может быть снабжена шнурами. Различают следующие разновидности тесьмы: обычные сборки, лучевые, цилиндрические, бантовые, тройные складки и их разновидности.

 

Глубину тесьмы рекомендуют соотносить с длиной штор. Глубокая тесьма отлично подходит для длинных штор. Для них будут уместны цилиндрические и тройные складки. Для коротких штор хорошим решением будет использование лучевых складок.

 

Обычная сборка подойдет для различных типов материи. Она поможет в создании простого и привлекательного вида штор и занавесок.

 

Тесьма с лучевыми складками придаст ткани изящный и элегантный вид. Глубина лучевых складок может быть разной в зависимости от ваших предпочтений и длины штор. На длинных шторах особенно красиво будут смотреться глубокие складки. Лучевой тип складок может быть использован для кружевных тканей. Разновидностью лучевых складок являются рюши. Они идеально подходят для однотонных тканей.

 

Цилиндрические складки наилучшим образом подходят для штор с подкладкой и тяжелых материй. Цилиндрические складки должны быть симметричны.

 

Бантовые складки превосходно подходят для однотонных тканей. Бантовые складки придают строгости и выразительности материи. Они могут использоваться не только для украшения штор, но и для создания оборок на креслах, скатертях и других предметах интерьера.

 

Красивую и стильную драпировку обеспечат тройные складки. Они могут иметь разную глубину складок. Чаще всего данный тип складок применяется на материалах средней тяжести.

 

Интересными разновидностями складок являются отделки «вафли» и буфы. Буфы лучше всего смотрятся на шторах из тюля и полупрозрачных материях. Отделка «вафли» придадут шторам стильный аккуратный вид.

20130328210122-32256.jpg

20130328210142-40878.jpg

20130328210200-70555.jpg

20130328210219-75131.jpg

20130328210238-62330.jpg

20130328210254-62818.jpg

20130328210308-52242.jpg

И так,обычно не прозрачная тесьма идёт на ночные шторы,прозрачная на тюль,лабрикены,французкие.

Тесьма идёт 1:2,1:2.5,1:3

Что это значит?Это значит,что наша штора 3 метра,значит нам тесьмы надо взять 6 метров если 1:2,9 метров если тесьма 1:3,7.5 если тесьма 1:2.5

5)Ткани по метражу покупаем столько же,сколько и тесьмы.Ткань обычно идёт стандарт шириной 3 метра.А длину мы покупаем,какую нам надо!

6)Ткань.что бы хорошо и красиво лежала,к ней обязательно в низу нужен утежелитель.Если такого нет,например шифон,то утяжелитель вставляет швея,его надо столько сколько и длина шторы.

Ночные шторы утяжеляются засчёт того,что подшиваются на 15-20 сантиметров с низу,защёт этого ткань сама себя утяжеляет.

7)Способы пришивания тесьмы.

Обычно тесьма пришивается 2мя строчками.Но если тесьма широкая,то 3мя.И бантик 5ю.Бантик очень красиво ложится,но как у кого позволяет бюджет,потому что такая штора соответственно стоит дороже.

Если у Вас карнизы с крючками,нам крючки нужно закрыть,что бы было красиво!Значит мы делаем "юбочку"и оставляем место на ленте с верху для кракодилов.

8)Прежде,чем начать шить штору,надо выровнять края.Просто так их не выровнеешь,надо выташить ниточку и по этой дорожке выровнять край,иначе Ваша штора перекосится как с боков,так и с верху и с низу.Ниточки скажу сразу,на какой ткани супер вытаскиваются,а на какой надо постараться,а на ткани с печатью вообще не тянется.

9)И так приступаем к пошиву.Вначале шьём боковые стороны,отмеряем длину к ней+см(это зависит от ширины вашей тесьмы.Если тесьма 3 см,то +2.5см под тесьму)И так,если наша штора 2.5м в длинну значит отмеряем 2.5м+2.5см.Пришиваем тесьму.Потом тесьму собираем и вешаем нашу шторку.

10)Лабрикены,французкие и остальные не простые,выкраиваются по выкройке и расчётам,там и цена идёт не от метража строчек.Они могут отшиваться тесьмой по косой,ночные могут быть отделаны тесьмой.На римские нужны специальные утяжелители,да и на французкие тоже.

 P.S Я надеюсь,что хоть чуточку Вам помогла.Отвечу на любые вопросы,потому как могла и что то упустить.Цены можно посмотреть на сайте www.valentina-v.lv.Но если заказ большой(вся квартира или весь дом)то всегда можно договорится и цена соответственно меняется.Могу поехать с Вами выбрать ткань,для этого нужно кусочки обоев,цвет краски,кусочки мебели(если на заказ)чем больше подсказок,тем точнее и лучше можно подобрать Ваши шторы к интерьеру.И обычно шторную ткань Я покупаю на базе,где Вам цены думаю понравятся.

Валентина

Polda Polda 03. Jul 2018, 14:13

А я покупала ткань для штор на https://simax-textile.com.ua/ Очень классный качественный лен.

1vera 1vera 27. Jun 2018, 11:15 ioanna4

Интересненько 👍 Тоже видела где продают шикарные ткани, шторы и вообще разный домашний текстиль. Ловите - https://retown.kiev.ua

71Neka 71Neka 25. May 2016, 13:20

давно не шьем сами. раньше покупали ткань, тесьму, шла в ателье и мне шили. сейчас все настолько упрощено, что можно выбрать все что угодно, тебе сделают и чуть ли не повесят сразу) теперь шторы только на заказ, вот в Lenium-art подбираю в следующую комнату. заказываем там уже не первый раз и все устраивает)

devasolnca devasolnca 15. Dec 2014, 06:15

Когда будет надо,звоните-подскажу.29895007-Валентина.

devasolnca devasolnca 14. Dec 2014, 18:28

Ну эт так...На будущее!😀

devasolnca devasolnca 14. Dec 2014, 18:27 Niiikka

Сейчас восновном идёт без тесьмы.Тут надо угадать кулиску,что бы и не болталась штанга и не в натяг была...А ткань..Могу подсказать тоже где купить,и цена там хорошая и ткань на любой вкус.😀

devasolnca devasolnca 14. Dec 2014, 17:36

Шью шторы по Вашим заказам.
Мои шторки красавицы из последнего заказа 😀

devasolnca devasolnca 29. Mar 2013, 19:54 tanjusha79

В следующих блогах учту!Спасибо!😀

devasolnca devasolnca 29. Mar 2013, 14:18 cernika

Рада помочь!Просятся,значит нужно сделать!!!🌷😀

29. Mar 2013, 10:09

спасибо зя статью, интересно было почитать,только мало что поняла.буду стараться,а то шторы уже давно просятся новые

devasolnca devasolnca 29. Mar 2013, 08:51 jelena)

Рада помочь!Пишите ,что еще интетесовало бы..Напишу шпоргалочку 😀

29. Mar 2013, 08:30

Valentina,spasibo ogromnoe za temku!!! Kak tkanj kuplju,tak srazu k Vam😀 A kasateljno wirini,tak 1:3 nam samoe to budet,ja vedj wirinu okna merila,karnizi to dlinnee budut...👍

devasolnca devasolnca 28. Mar 2013, 22:47 ioanna4

Надо фото окна.Но можно самое простое,что пришло на ум,это срезать штору по косой и пришить тесьму...Делают из нескольких слоёв и оттенков..Можно подумать,что нибудь и интересное..😀

ioanna4 ioanna4 28. Mar 2013, 22:41

А как интереснее можно оформить шторами не прямые, обычные, а "косые" окна? У нас в доме есть окно примерно метр на полметра, под углом 45* относительно пола. Жалюзи не хочется, хочется мягкого уюта.

devasolnca devasolnca 28. Mar 2013, 22:40 ioanna4

Всегда пожалуйсто!!!😀

ioanna4 ioanna4 28. Mar 2013, 22:37

Спасибо за подробное обьяснение. Только сейчас поняла, насколько это сложно 😃