Отказ в иске о сокращении пособий

07. Sep, 10:40

АААаааа!!!! Мне пришло вчера письмо о том что КС отказал в возбуждении дела по причинам указанным на 4-х страницах! Вникать не стал, т.к. в юриспруденции не силён. Товарищи - чтио будем делать? Нельзя сдаваться! Сможет ли Мамин Клуб подать иск повторно, учитывая причины отказа на 1-й иск? Подавал ли кто-то подобный иск помимо Маминого Клуба?

08. Sep 2009, 14:10

Бороться, конечно, нужно! Но ставлю под сомнение профессионализм адвоката. Такие ошибки может допускать первокурсник юридического факультета, но не присяжный адвокат. Хотя, с другой стороны, спасибо и за это.Надеюсь, с учётом ошибок, можно подать ещё раз заявление в суд. Наверное, судьям дано задание всячески оттягивать этот процесс.

07. Sep 2009, 11:14

Я так понимаю что подобный иск уже подан -
Первая коллегия Конституционного суда возбудила дело "О соответствии первой части статьи 5 закона "О выплате государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 год" статье 1, 91 и 110 Конституции"". Оспоренная норма предусматривает, что в период с 1 июля 2009 года по 2 мая 2010 года родительское пособие, назначенное лицу, подлежащему социальному страхованию (работник или самозанятое лицо), выплачивается в размере 50% от суммы назначенного пособия. Об этом порталу Delfi сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

Заявители — Раймонд Приеде-Баньгиерис и Марис Коциньш — в числе прочего считают, что, принимая во внимание принцип правового доверия, уменьшение родительского пособия не может распространяться на лиц, которые уже получают пособие.
Сейм должен подать свой письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием до 21 августа 2009 года. Срок подготовки дела к рассмотрению — 17 октября 2009 года. Решение о дате рассмотрения дела принимается тогда, когда дело подготовлено к рассмотрению.

Т.е. смысла повторяться уже нет? На сколько я понимаю - если данный иск будет удовлетворён - решение автоматически будет распросраняться на всех заинтересованных лиц?

07. Sep 2009, 10:40

АААаааа!!!! Мне пришло вчера письмо о том что КС отказал в возбуждении дела по причинам указанным на 4-х страницах!
Вникать не стал, т.к. в юриспруденции не силён. Товарищи - чтио будем делать? Нельзя сдаваться!
Сможет ли Мамин Клуб подать иск повторно, учитывая причины отказа на 1-й иск?
Подавал ли кто-то подобный иск помимо Маминого Клуба?