Очередной отпуск перед декретом

27. Jan, 11:02

Добрый день! Знаю, что мне еще рановато об этом думать, но кто предупрежден, тот вооружен. У меня такой вопрос - как обстоит дело с очередным отпуском перед уходом в декрет? Его надо выбрать перед декретом (тем самым увеличивается декретный отпуск) или можно взять деньгами - как компенсацию за неиспользованный отпуск (как в случае увольнения)?! Или есть какие-то другие варианты?! Спасибо!

01. Feb 2010, 21:53

Женя, большое тебе спасибо за информацию!!!! 😀

01. Feb 2010, 21:40

Катя, что бы никого не путать обобщу инфу про отпуски:
1) ежегодный отпуск до декрета можно выбрать в любой момент и перед самим декретом, но как вариант можно перенести на тот время когда тебе на работу выходить, так можно продлить отпуск по уходу за ребенком. Компенсация полагается только в случае расторжения трудовых отношений.
2) декрет (дородовой и послеродовой отпуск):
-- 56 или 70 дней (если исправно ходишь ко врачу обычно дают 70) до родов, он же дородовой отпуск, выплачивается в полном обьеме от средней зарплаты за год до удержания налогов (новые поправки вступают в силу с 01.11.2010) Поэтому менять его на ежегодный отпуск в финансовом плане смысла нет.
-- 56 дней, если были осложнения -- 70 дней после родов, сумма пособия рассчитывается так же как и в случае дородового отпуска. В твоем случае не советаю менять его на отпуск по уходу за ребенком, некоторые так делают, но это не выгодно.
3) отпуск по уходу за ребенком -- 1,5 года, оформляй с 57 (или 71) дня после даты рождения малыша, родительское пособие -- 70 % от зарплаты средней годовой до отчисления налогов, выплачивается до года ребенка, потом 30 лат в месяц, если пособие по рождению на тебя может оформить муж, то это пособие придется оформлять самой, если хочешь его на себя, работающий родитель получает половину от него и где-то шла речь и это ликвидировать, так что наверно надежнее все-таки на себя оформить. И еще пока есть 8 латов в месяц пособие за уходом за ребенком.
4) ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком полагается в любом случае как за время пребываемое в отпуске по уходу за ребенком, если он у тебя будет год или больше года, им можно продлить отпуск по уходу за ребенком.
На ликуми.лв можешь посмотреть Darba likums и Par maternitātes un slimības apdrošināšanu, там обрати внимание в Parejas noteikumi (вконце) 5 пункт -- рассчет пособия до вступления в силу поправок. Аааа, еще обязательно после рождения малыша проконтролируй что бы бухгалтерия справку в VID отправила о том что ты в отпуске, а то будет 50 % от пособия как работающему родителю. И еще можешь сюда загдянуть:
http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?cat=680
http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?cat=668
http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?cat=7766

29. Jan 2010, 19:18

Спасибо за помощь! Почитаю Likumsi и утчню у бухгалтера! Надеюсь бухгалтер в курсе всех этих нюансов!

29. Jan 2010, 14:24

Eto mnje skazali v otdelje personala banka, gdje ja rabotaju. I ja uzhe vsjo oformila, tak 4to eto to4no 😀)

28. Jan 2010, 21:16

Nastjonka, спасибо большое! Ура! Значит перед декретом мне отдыхать еще 3 недели!!! Скажите, вы сами это узнали или вам ваш бухгалтер подсказал?

28. Jan 2010, 11:40

Jekaterina,
Pomimo 2 nedelj otpuska vam polagajetsja kak minimum eshjo odna. Tak kak za vsjo vremja, poka vi ne ujdjote v otpusk po uhodu za rebjonkom (56-70 dnjei posle rozhdenija rebjonka), vam polagajetsja obi4nij otpusk.
Mogu objasnitj na svojom primere: ja uhozhu v dekret za 70 dnjei do rodov - 22 marta. Rodi planirujutsja 31 maja. A otpusk po uhodu za rebjonkom polu4ajetsja gdje-to 26 ijulja (56 dnjei posle rodov). Polu4ajetsja, 4to za period s 22 marta po 26 ijulja polagajetsja obi4nij opla4ivajemij otpusk - t.j 4 mesjaca umnozhajem na 1.67 rabo4ih dnjei. Polu4ajem 6.67 rabo4ih dnjei otpuska.

27. Jan 2010, 16:08

это точно!!! Ещё и неизвестно,что наше гос-во до лето придумает

27. Jan 2010, 16:05

С у Charmin в привате спросила об этом - она как-никак бухгалтер. Вот и по моим прикидкам получается, что я ничего и не выигрываю... Сейчас еще наткнулась на инфо, что Рижская Дума все таки не будет платить 100 Лс за рождение, только малообеспеченным. Где-то весной заканчиваются "подарки" от Ушакова. Так что мы, ожидающие летних детишек, в пролете!

27. Jan 2010, 15:58

я подсчитала.У меня получилось,что я больше налогов отдам,чем мне государство потом заплатит)))Когда сходите в ВСАА,напишите,чем они вас таим порадуют.

27. Jan 2010, 15:54

Я еще собираюсь сходить в ВСАА все прояснить! Хочу чтобы мне посчитали размер пособия! Раньше это можно было сделать самим на сайте www.vid.gov.lv, сейчас они эти калькуляторы убрали и нет возможности ничего посчитать. Я вот мучаюсь вопросом - "платить" ли дополнительно налоги за себя оставшиеся 3 месяца (оформлять как премию), чтобы потом maternitates pabalsts был больше, или я ничего не выиграю...

27. Jan 2010, 15:50

Удачи!!! мне тоже где то так:-))) Пойдём на заслуженный отпуск)))

27. Jan 2010, 15:46

СПАСИБО! А то я сегодня чего только не начиталась и не фантазировала себе! Тогда мне осталось подождать всего 3 месяца!!! УРА!

27. Jan 2010, 15:38

да! за 6 месяцев вам положено 10 рабочих дней отпуска(или 2 недели).Вот на две недели вы можете уйти раньше

27. Jan 2010, 15:36

Да уж! Даже уйти в декрет - это целая наука! Спасибо! Irochka, если вы так подкованы в этих вопросах, тогда такой вопрос! Если мне в декрет в числах 15 в мае, а 14 мая будет 6 месяцев как я здесь работаю, сколько мне посчитают отпуск - 2 недели и меньше?! т.е. смогу я уйти в официальный отпуск в конце апреля! Себе и вам голову задурила! Это все морозы виноваты!!!

27. Jan 2010, 15:25

прошу прощения по поводу 1,4 года тк у нас сейчас изменилось законодательство касательно того пункта и он может отличаться от вашего (раньше у нас при досрочном выходе на работу терялась возможность родительского отпуска и денежной компенсации до 1.4 лет, а теперьможно выйти через пол года например после рождения, поработать пол года и уйти снова в оплачиваемый , недогуленный, родительский отпуск)

27. Jan 2010, 15:21

70 дней до-декретный отпуск
70 дней после-больничный по родам
далее до 1,4 лет малыша оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и до 3х лет можно сидеть в этом отпуске

чего то намудрили ))) не думаю честно говоря, что система в латвии и эстонии различается.
уйти в неотгуленный отпуск до декретного. как правило большинство плавно переходят из отпуска в декретный отпуск

и кстати, количество дней на отпуск может быть разным. у гос служащих это больше дней (надеюсь что в латвии так же )

27. Jan 2010, 15:10

Совершенно верно!!! Просто я декретным отпуском называю и этих 70 дней и больничный,т.е. как ушла так и ушла.

27. Jan 2010, 15:04

Iris, т.е. вы выбрали свой очередной отпуск и все? А послеродовой больничный - это что?!

27. Jan 2010, 14:52

Надо найти толкового бухгалтера. К своему не хочу обращаться заранее с такими вопросами! У нас бухгалтер мужчина! Не прочувствует до конца все эти нюансы на шкуре!

27. Jan 2010, 14:49

Может это касается тех мамочек,которые после декретного отпуска выходят на работу. т.е. те полтора года (декретный отпуск) считается в расчёте отпускных дней. Объясняю на примере больничном(допустим вы на больничном в 2009 году были месяц),а отпуск вам положен всё равно 20 дней за год.Так и с декретным наверное.Я так понимаю. Если вы выходите с декретного то вам положено ещё 30 дней отпуска( за 1.5 года).Вроде раньше так было.

27. Jan 2010, 14:43

Irochka, вот в том то и дело! Я про то же самое прочитала, что и Ксенья написала! Интересно, ВСАА сможет дать ответ на эти вопросы?! Надо будет у mamzelkin поинтересоваться - она как-то писала, что сестра ее очень хорошо в этом разбирается!

27. Jan 2010, 14:38

Я сейчас читаю форум на другом сайте, там накопала инфу - за период нахождения в декрете отпуск положен. Вот это меня смутило! Что это за отпуск?! Как я поняла, это расчет за 140 дней декретного отпуска! Белебирда какая-то!

27. Jan 2010, 14:36

добавляю к ответу: и за эти 5 дней отпуска Вам фирма,в которой вы работаете должна выплатить отпускные(из расчёта по средней з/п за 6 месяцев)

27. Jan 2010, 14:33

Девочки,вы меня уже тоже начинаете путать:-))) Я чего то не понимаю ответ Ксеньи? Какие 70 дней до и после.Вы не о пособии, дородовом и после?

27. Jan 2010, 14:31

Как такового дородового отпуска нет.Это обычный ваш отпуск,в который вы уходите каждый год. В год положено 20 рабочих дней (или 4 недели). Например: если вы в прошлом году отгуляли его,то за 2009 год у вас отпускных дней нет. Но,например вы уходите в декретный отпуск в апреле(пример 1.04.10),то за I-III месяца вам положено 5 рабочих дней отпуска. Вот на этих 5 рабочих(не календарных) дней вы можете уйти раньше.

27. Jan 2010, 14:30

Я уже запуталась! Так хочется грамотно все оформить с этими отпусками! Тем более начнется весна - совсем лень будет работать!

27. Jan 2010, 14:27

вроде 70+70. 70 до и 70 после

27. Jan 2010, 14:23

Irochka, последний вопрос! Дородовой отпуск сколько дней составляет и из чего делается на него расчет? Спасибо!

27. Jan 2010, 14:18

Я думаю,что можно.Я сама так собираюсь делать.И в прошлом году моя коллега уходила так.Сначала в отпуск,а потом сразу в декретный отпуск. Но тоже надо смотреть,сколько у вас этого "неотгуленного" отпуска. от этого зависит на сколько вы раньше сможете уйти. Спросите у бухгалтера вашей фирмы,она вам скажет сколько отпускных дней вам положено

27. Jan 2010, 14:14

Irochka, спасибо за ответ! Еще такой вопрос - как обстоит дело с послеродовым отпуском. Сижу сейчас в нете - ищу инфо, но до конца так не разобралась... Я поняла, что можно взять очередной отпуск + послеродовой отпуск. Девочки, кто как оформлял?!

1 2