Всё время отвечает "не знаю.."

29. Apr, 10:54

Ирина,здравствуйте!У меня вопрос вот какого плана.У моего мужа есть дочь от предыдущего брака,ей 10 лет.Живёт с мамой.С папой видится редко.Инициатива общения исходит от моего мужа.А так может неделями не звонить,не говоря уже о приходе в гости.Очень скрытная девочка,как говорится "себе на уме".У меня с ней нормальные,ровные отношения.В общении с ней я заметила такую особенность-на вопросы отвечает "не знаю".Причём это может касаться как обычных-будешь чай?хочешь кушать?Так и других.Например,сейчас она в больнице,аппендицит.На вопросы:как дела?что говорят врачи?как себя чувствуешь?что нового в школе?-ответ тот же "не знаю..."о чём это может говорить?Спасибо.

30. Apr 2010, 00:27

Ирина!Спасибо большое за консультацию.Будем что-то менять.....

delira delira 29. Apr 2010, 21:26

Здравствуйте! Она только с Вами так разговаривает, или со всеми?
В принципе, Вы сами ответили на свой вопрос: "Очень скрытная девочка,как говорится "себе на уме"" Таким образом, она, скорее всего, отгораживается от окружающих. Стоит действовать иначе! Не в коем случае не задавать много вопросов, стараться их вообще избегать. По возможности, отражать ее настроение: "Мне кажется, ты сегодня пришла со школы довольная!" или "Наверное не сладко тебе там в больнице"... как-то так. И больше рассказывать о себе, тогда, такой ребенок в ответ на открытость, откровенность, сам тоже раскроется...

Еще, может быть, что девочка неуверенна в себе, не умеет выражать свои потребности, мнение, как бы не знает "правильного" ответа, а своего мнения не имеет, или не может (боится, не хочет...) его высказать.
В любом случае, надо что-то менять в общении с ней.

29. Apr 2010, 10:54

Ирина,здравствуйте!У меня вопрос вот какого плана.У моего мужа есть дочь от предыдущего брака,ей 10 лет.Живёт с мамой.С папой видится редко.Инициатива общения исходит от моего мужа.А так может неделями не звонить,не говоря уже о приходе в гости.Очень скрытная девочка,как говорится "себе на уме".У меня с ней нормальные,ровные отношения.В общении с ней я заметила такую особенность-на вопросы отвечает "не знаю".Причём это может касаться как обычных-будешь чай?хочешь кушать?Так и других.Например,сейчас она в больнице,аппендицит.На вопросы:как дела?что говорят врачи?как себя чувствуешь?что нового в школе?-ответ тот же "не знаю..."о чём это может говорить?Спасибо.