как правильно реагировать?

30. Apr, 11:45

Здравствуйте. Очень волнует вопрос связанный с воспитанием 2 маленьких детей. Старшему сыну 2,4 младшему 6мес. Младший во всю начинает проявлять интерес к старшему, к его игрушкам. На что старший постоянно обижает брата: то пихнёт, то толкнёт и достаточно сильно. Но если на это я могу не отреагировать, а просто убрать малого и сказать, что так делать не хорошо, то когда я вижу, как по голове бьётся тяжеленной машинкой, я просто не могу сдержаться чтоб не накричать, а бывает и шлёпнуть :( Я понимаю, что так ругать нельзя... а как тогда? как наругать так, чтобы ребёнок понял, но не обиделся, думая, что мама его любит меньше теперь. Спасибо

06. Jun 2010, 22:59

kakoj uzas.....

02. Jun 2010, 20:40

Temboleje ,cto prinala ego rebenka: emu pomogaju,zanimajusj ego urokami VSEGDA!kogda ego net,delaju eto s nim po telefonu!Potomu cto mama ne znajet ni latiwskij,ni matematiku!I rebenku podpisivajet tetradj po matematike,kak raboti po MATEMATEKE! Pomogaju rebenku denezkoj,esli nado emu-dam!Za nim striraju,ubiraju,kormlju,ostalosj,izvinite ewe popu za nim veteretj i budet polnij nabor! No kak tolko prowu v zamen mne cem to pomocj- stanovlusj migeroj,zloj,plohoj,dranju!
Aj,vobwem!!!slava Bogu on skoro virostet,poumnejet,vse pojmet,mozet legce stanet!!!

02. Jun 2010, 20:34

PROSTO SKORO JA ETOGO NE VIDERZU,I PROSTO SOTRU LUDEJ V POROWOK! ETOJ naglosti uze net predela,kraja!!!Ludi delatsa na kategoriji 1) te,kto ponimajut po horowemu 2) te ,kto ponimajut po plohomu!I ne nado pitatsa so vtorimi dogovoritsa na jazike pervih!

02. Jun 2010, 20:32

malcik s moim pojavlenijem v dome,stal k pape pristavatj s voprosami PAP,A KOMU DOSTANETSA TVOJE NASLEDSTVO,ESLI TI UMREW,MNE ILI NET???pAP A KOMU KVARTIRA OSTANETSA,MNE ILI NET? PAPA BIL V WOKE!Skazal,kogda on umret nikto nicego ne polucit!NO POCEMU U REBENKA V GOLOVE TAKIJE MISLI ZIVUT I OTKUDA???KOGDA V 12 LET DETI KOMJUTEROM UVLEKAJUTSA,A NE NASLEDOVATELNIM PRAVOM GRAZDANSKOGO KODEKSA!

02. Jun 2010, 20:30

ja sobstvenica,i v duwe s sobacjim instinktom SO SVOJIMI KOSTAMI NI SKEM NE DELITSA! A temboleje s prostitutkoj,kotoraja za vsu ih sovmestnuju ziznj prozila s muzem vmeste,v odnom dome,v odnoj posteli potsili raz 15!!!!!Mne vobwe ne ponatno ot kogo etot rebenok u neje!On vobwe ne pohoz ni na papu,ni na mamu,ni na babusku,ni na probabusku!!u mena muz temnovoosj,s zelenimi glazami,,tonkim nosom,gubami!Ona temno-sinije glaza,temnije volosi,gubi tonkije,nos pramoj,a rebenok RIZIJ,S VESNUWKAMI,GOLUBIMI GLAZAMI,nos-kartowe4ka,PUHLIJE NA POLLOCA GUBI! On cistaja kopija druga mojego muza....prosto odin v odin! Kogda ja stala nevzanacaj pri rebenke specialno govoritj,cto bilo bi zodorovo sdelatj tebe i pape GEN.analiz,ctobi vse dokumenti bili u nas vsegda pod rukoj(prosto,kak nacinajuwij jurist,ponimaju znacimostj etih vewej)!MAlcik uehal k mame,vidimo rasskazal,i tut ze,mama zabirajet s polikliniki Zepcika med.kartu s boleznami,grupoj krovi v druguju kliniku!I papa ob etom uznajet spustja tolko dva goda!EGO DAZE NE SPROSILI,i NE OBSUDFILI!!!A na dnah samoj priwlosj idti v polikliniku,i s vracihoj tak zaboltalasj,i govorju pro malcika,a ona mne-a ego kartocku ot nas uze davno zabrali,no esli hocew,ja tebe skazu,kto i kuda!

02. Jun 2010, 20:21

ja muza lublju,uvazaju,pocitaju s pervih dnej! No kogda v moju ziznj nacinajet vmewivatsa zenwina,kotoraja bila emu NIKTO,ni zena,a tak(Nogi razdvinula,a potom viplunula rebenka),ja prihozu v bewenstvo!u neje takih muzej,pomimo ewe i lubovnikov ,kak moj muz uze 3 wtuki(i im takze rozajet detej i kidajet ih),a potom svojimi problemami zagruzajet vseh vokrug!Vi citajete,mne prijatno,kogda ona zvonit mojemu muzu i govorit OJ

02. Jun 2010, 20:18

delira: a kak mozno prinatj,skazite,pozalujsta to,kogda malcik priezajet k nam domoj,ustraivajet isteriki,mena ni vo cto ne stavit,psihujet,pape govorit-hocu,ctob mama bila tut!Kak mozno prinatj zenwinu(hotj i bivwuju),kotoraja zvonit muzu,pridumaivajet nesuwestvujuwie problemi,skazki pro menja(cto vot ja plohaja,malcika zastavlaju posudu mitj,komnatu ubiratj),,a sama cerez nedelu prisilajet s sinom k nam paket odezdi s obbisanimi trusami,vonucej odezdoj graznoj(mol vi postirajte,amne cistoje privezite)!SAMOJ TAZELO ZA NEDELU POSTIRATJ SINU OBBISANIJE TRUSI

delira delira 02. Jun 2010, 17:19

loladeluna Читаю Вас, и не понимаю как Ваш муж такой хороший и замечательный жил с такой ужасной женщиной. Всё Ваше письмо пропитано злостью по отношению к ней, ее сыну, и матери. Это вредит Вам и Вашему будущему ребёнку гораздо больше, чем сами ети люди... Раз полюбили и вышли замуж за такого человека, то необходимо попытаться принять и его, и его бывшую жену со всеми ее недостатками, и сына.

Знаю, что трудно, но это только единственно возможный путь.

01. Jun 2010, 20:20

OLRG scitajet,cto ne dolzno bitj dostatocno togo,cto DLA NEGO ETI LUDI NICEGO NE ZNACAT i skazal ewe tak: "esli bi ja hotel bitj s etoj zenwinoj za vse 8 let,ja bi eje vernul i enilsa bi,no ja etogo ne sdelal"!

01. Jun 2010, 20:17

povedenija mojgo mua ne ponimajet ni moja mama,ni ego mama,ni moj otec(odnazdi dolwo do togo,cto bivwaja tewa OLEGA mena pojmala za ruku na rajone i rezanula po ruke(do sih por ostalsa wram)!!!JA v panike vizvala skoruju,muzu pozvonila,skaala,mol tak i tak!A on-poka ja ne uvizu dok-v,nicego ne sdelaju!Moj otec vojennij v otstavke,i kogda prijehal v nolnicu ko mne!On skazl mojemu muzu,esli ti ne razberewsa s etoj sukoj,kak muzik,ja eje sam zavalju k certu,kak sobaku!Muz pojehal gvoritj s etoj tewej,a ona v otvet glazkami HLOP HLOP:"OLEZENJKA

01. Jun 2010, 20:10

a na to,cto bojusj za maliwa,on mne govorit tak : esli eti zenwini cto to delajut nam durnoje( unas delo daze do magiji dohodilo)-eto uze otdelnaja istorija-oni obbegali pol Latviji po vsem vorozejam),to Bozenjka ih nakazet,on vse vidit!A kogda roditsa naw maliw,togda i posmotrim!Cego zaranije zagadivatj!A vdrug tvoji strahi ne opravdajutsa!!!

01. Jun 2010, 20:08

aptamil☹ne hocu vilivatj zdesj vsu grazj prowloj zizni muza!Potomu cto mne zalj ego....eta scuka i tak vsu ziznj emu zapoganila v duwe,on vovwe zenwinam ne verit,potehonkju menaju ego mirovozrenije na eto!!! Ego mama zivet vobwe v belarusiji,o4enj pozilaja uze,i o4enj mena lubit(skazala,cto nakonec ej Bozenjka podaril dockju)!No ona o4enj skromnij celovek,o4enj tihij,ona kak tenj!S nej govorila,tak ona etu lenu prosto vsej duwoj nenavidit za svojego sina,za etogo bednogo rebenocka,kotorogo brosila emu na ruki,i skazala,cto vsegda bila protiv Leni! U etoj Leni uze posle mojego muza,uspeli smenitsa ewe dva muza-odnomu rodila toze rebenka,i takze brosila ego s maliwkoj,a sejcas nawla sebe ewe odnogo mua(no jakobi oficialno pozilnilisj nakonec)!I vot ona sina u mojego OLEGA zabrala,i pitalasj otobratj svoju docku ot drugogo muzika!Ninewnij eje supr(po slovam malcika -sina mojego OLEGA) casto otsustvujet doma,on ne videl daze parfuma i rasceski etogo novogo mainogo dadjki,on daze na svadjbe u sovjej mami ne bil,i dadjka etot ne znajet,cto mama ezdit k bivwemu muzu i ih docke i snimajet s palca kolco)!!!Kakoje u etogo muzika mozet bitj otnowenije,esli ona vseh vodit za nos?

S muzem govorila uze za 4 goda braka neodnokratno1Eto ego bolnaja tema!On srazu zamikajetsa i ne hocet ob etom govoritj!Skazal tolko odno- ona matj ego sina,i oni budut obwatsa vsegda po delam rebenka!I cto ja sebe sama pridumivaju,cto kto to kogo to hocet "pozlitj"!On eje s pritonov po nocm vitaskival,pjanuju ot muzikov otrival,terpel eje otkirije poceluji s drugimi,no VOZVRAWAL!I PROSTIL,i ostalisj druzja!JA emu govoju; da nahrena tebe eta druzba vobwe nuzna?Oan matj horowaja?Ona zabrala sina,i daze ne kormit ego,zabrala iz nawej elitnoj kvartiri k sebe v halupu,i tolko zvonit-sinu nado poestj,sinu nado na wkolu,sinu nado na odezdu,sinu nado k doktoru,sinu nado koldreks kupitj i privezti,a to gorlo bolit1Jeb tvoju matj,a sama ne mozet shodtj v apteku i kupitj koldreks rebenku?NT,ne mozet,nado muzu mojemu zvonitj po kazdomu pustaku!

01. Jun 2010, 19:43

Loladeluna.

Я не психолог. Но , у меня мысли.
Во-первых, что думает об этом мама мужа? Как она к Тебе относится? Может есть смысл ей поговорить с сыном?
Во - вторых: Как на всё это смотрит муж той женщины? Неужели, если у неё другая семья, то тому мужу всё по-барабану?
В- третьих: может сесть и серьёзно поговорить с мужем. Обьясни ему, что ты боишься за ребёнка, который родится. Что Тебе тяжело, что Ты хочешь нормально выносить малыша. Что он должен думать уже и о Вас с будущим малышом. Это важнее на данный момент. Потому что Вы-семья. И скоро будет ребёнок, которому нужны любовь, ласка и понимание. И он не должен видеть мир злым с первых минут своей жизни. В конце-концов муж обязан обеспечить нормальное существование своей жене и ребёнку. Не понимаю его поведения, честно. Может он слаб внутренне и не умеет топнуть ногой и ударить кулаком по столу? Ведь свою семью надо уметь защищать.

31. May 2010, 20:12

bolwe vsego bojusj sebja v buduwem!Znaja ego bivwuju tewu,ona ewe toze mozet nastroitj rebenka,cto naw s muzem maliw- cuzak,ne ot papi,on nikto,a ti dla papi eto vse!I malcik budet priezatj domoj k nam,i vilivatj eto na mojem rebenke!Esli tak slucitsa,ja za maliwa vsem golovi pootrivaju!JAziki virvu! I ewe odin njuans - ja o4enj somnevajusj cto malcik-ego rodnoj sin,somnevajetsa daze mama muza,no molcit!

31. May 2010, 20:10

takoje cuvstvo,cto ja sojdu suma skoro!Mena oskorblajet i unizajet ,cto muz ne mozet kak muzcina postavitj vseh na mesto iz pamati k prowlomu!(pricem o4enj graznomu i powlomu)! JA em objasnaju,cto ras eto vse ewe ne prekrastilosj,znacit ti dajew povod ludam tak dumatj,tak pisatj,zvonitj,razvoditj sluhi!Esli bi ti dla nih ustanovil granj,i dal ponatj who is who for you,vse bi izmenilosj!A on scitajet-ja ne prava! Mol,ja tebe veren,eje ne lublju,v zeni vzal teba,ej ne zvonu,ne piwu,ne pomagaju!Aj......POMOGITE

31. May 2010, 20:04

Dobrij denj,Uvazajemij psiholog! JA hocu k vam obratitsa s voprosom ob vzaimootnowenijah v semje,mezdu muzem,mnoju beremennoj,ego rebenkom ot pervogo braka,i ego bivwej grazdanskoj zenoj!Muza budu nazivatj psevdo imenem OLEG!
U mena situacija o4enj neprostaja! Ja viwla zamuz za celoveka,kotorij po slucaju zizni okazalsa odin na rukah s novorozdennim sinom(zena sbezala srazu) i bolwe ne vernulasj,i ego "psevdo-tewej",kotoraja pomagala rostitj malcika INOGDA(osnovnoje vopsitanije malcika lezalo na podrugah muza,vremennih devuwkah)!Vremja wlo,psevdo-tewa postavila seba pered mojim nine muzem tak,cto on dolzen bitj blagodaren ej i eje doceri hotabi za to,cto estj etot sin! Bukvalno 4 goda nazad ja poznakomilasj s muzem OLEGOM,stali vmeste zitj,on mena poznakomil s ego siniwkoj(malciku bilo pocti 9 let)!MAlcik zil s papoj!"Grazdanskaja zena" nawla sebe novogo muzcinu,rodila emu rebenka!Nikto daze mezdu soboj ne obwalsa,ne lubeznical,i renok bil tak i ne nuzen!Moj muz toze zahotel uze ustroitj licnuju ziznj!No kak tolko tewa bivwaja,zenwina bivwaja uznali,cto u OLEGA pojavilasj postojannaja zenwina,oni stali mena provocirovatj na revnostj-rezko objasvilasj zena bivwaja i stala igratj rolj zabotlivoj mami,i cto siniwka s cuzoj tetej zitj ne budet i zabrala sina k sebe,tewa stala vsem vokruge govoritj,cto u nas nikogda ne budet semji,Oleg vsegda budet s Lenoj,i on vsegda budet IH SEMJEJ! JA na eto plunula!Mi pozenilisj(dejstvitelno o4enj lubim drug druga)!MAlcik k nam stal priezatj tolko na vihodnih,i nacl mne vreditj uze v takom vozraste,nastraivatj papu,mena ne sluwatsa,psihovatj,ctobi moi nervi sdali!On skazal-MAMA GOVORIT-TI PLOHAJA!Tak dlitsa po sej denj!Kak bi ja ne staraslj naladitj otnowenija s malcikom,ne vihodit-v ego ponatiji,ego semja-eto ego mama,papa i babuska i on hotel bi ctobi oni bili vmeste!A ja-liwnaja!Kogda mena ne bilo-vseh vse ustraivalo,krome papi!Pap oobjasnal malciku,cto on lubit tolko mena,i cto mama sama sdelala svoj vibor davno!No malcik i sluwatj ne hocet!Eta revnostj,zloba iz nego bjet klucom!A sejcas ja beremenna ot muza,i mne prosto strawno stanovitsa za mojego maliwa,za nawu semju!Zena bivawaja vidimo proznala o mojem sostojaniji,i stala muzu zvonitj,pisatj,zastavlatj bitj horowim papoj,udilatj ih sinocku mnogo vremeni,i zelatelno VTROJEM!Muz otkazivajetsa,no moja psihika vseravno stradajet!Muzu govorju,cto mne ne nravitsa,cto ti pozvolajew ej pisatj tebe,i cto tvoja tewa bivwaja razvodit sluhi,o tom,cto ja-tebe vobwe ne semja!I ja ustala ot prodelok tvojego sina,A on govorit,u nih priblemi s golovoj,ne ja ze ej piwu i zvonu!TUPIK! Tkoje cuvstvo,cto muz zivet na dva flanga!I tu obidetj ne hocet,i mena zlitj!A v mojem ponimaniji-prowloje eto prowloje!A o rebenke mozno pogovoritj za odin zvonk,obsuditj vse voprosi,cto nuzno,cto net,i vse!Moj vracj ginekolog skazala,cto mne nervnicatj nilzja,tak kak beremennostj i tak o4enj tazelaja,maliwa 4 mesaca pitalisj sohranitj vsemi silami!No v takom durdome zitj nerealno stanovitsa! Hocetsa postavitj pered viborom-ili ONA i eje semja,i eje izmeni,i vsa grazj,ili ja,i naw rebenok i nawa cistaja semjenaja ziznj! No ostanavlivajusj....vedj on dejstvitelno eju ne interesujetsa!Kak ze togda mne bitj,kak ostanovitj etu besprerivnuju svazj(vedj ponimaju,cto ona specialno tak delajet,provocirujet)!KAk uze rebenka postavitj na mesto!

02. May 2010, 19:13

Ogromnoe spasibo za soveti, budem pitatsja vzaimodejstvovatj 😉

delira delira 01. May 2010, 10:25

Здравствуйте!
Представляю, как Вам не просто в двумя карапузами. Но думаю, что старшего наказывать и особенно ругать, не надо. Необходимо научить его взаимодействовать, играть с младшим. Понимаю, что это нелегко, но это единственно возможный путь. А если получается так, что Вы оберегаете всё время младшего сына от старшего, то тот наоборот будет все делать, привлекая Ваше внимание такими негативными действиями.

Я уже писала об этом в МК, вот здесь, почитайте, может что-то пригодится: http://www.maminklub.lv/skazka/kak-podgotovitj-starshego-rebenka-k-pojavleniju-mladshego

Удачи!

30. Apr 2010, 23:45

Здравствуйте.
Очень волнует вопрос связанный с воспитанием 2 маленьких детей.
Старшему сыну 2,4 младшему 6мес. Младший во всю начинает проявлять интерес к старшему, к его игрушкам. На что старший постоянно обижает брата: то пихнёт, то толкнёт и достаточно сильно. Но если на это я могу не отреагировать, а просто убрать малого и сказать, что так делать не хорошо, то когда я вижу, как по голове бьётся тяжеленной машинкой, я просто не могу сдержаться чтоб не накричать, а бывает и шлёпнуть ☹
Я понимаю, что так ругать нельзя... а как тогда? как наругать так, чтобы ребёнок понял, но не обиделся, думая, что мама его любит меньше теперь.
Спасибо