Posobie po bezrabotice!

05. May, 11:02

Dobrij denj. u menja takoj vopros. moj dekretnij otpusk zakan4ivaetsa v ijule i ja bi hotela uznatj, 1. v slu4ae, esli ja prekrashaju otnowenija s rabotodatelem po sobstvennomu zhelaniju ili po obojudnomu, kak eto budet vlijatj na mojo posobie po bezrabotice 2. esli posle rozhdenija rebenka vse posobija polu4al naw papa, vlijaet li eto na posobie po bezrabotice? (t.e. poslednie 1.5 goda ja ni4ego ne polu4ala.) 3. imeju li ja pravo prodlitj dekretnij otpusk za svoj s4et i na kakoj srok, esli ja v dannij moment ne ho4u vihoditj na rabotu (ne s kem ostavitj rebenka)? Spasibo.

tatjankin280281 tatjankin280281 29. May 2010, 14:12

Glavnoe uvolitsa za neskoljko dnej do togo kak rebenku ispolnitsa poltora godika,sama nedavno uvolilasj,inace budete v prolete....

29. May 2010, 14:01


fusion
Да так и есть, если в 1,5 года уволиться, и встать на биржу, то пособие по безработице начислят.

29. May 2010, 13:56

И высчитываться оно будет по средней зарплате за год до момента ухода в декрет.

29. May 2010, 13:49

Да, такое может быть, так как лица, ухаживающие за ребенком до полутора лет и получающие пособие по уходу за ребенком тоже входят в группу соцоильно застрахованных от безработицы и следовательно могут получать пособие по безработицы.

17. May 2010, 02:48

Насчитываться пособие тогда по безработице будет с последней зарплаты перед уходом в декрет...

17. May 2010, 02:45

jenny В VSAA мне ответили,если с года перевести пособие на маму,38 лат и в 1,5 года когда будет ребенку уволиться,и встать на биржу,то пособие по безработице полагается,т.к надо хотя бы 6 мес быть в отпуске по уходу за ребенком...
Так ли это?

15. May 2010, 22:06

alchik, если родительское пособие получал отец ребенка, за вас не выплачивался налог на социальное страхование в течение отпуска по уходу за ребенком, поэтому претендавать на пособие по безработице вы не можите. Продлить отпуск по уходу за ребенком вы можете, если договоритесь с работодателем.

iri6ka, у вас аналогичная ситуация.

09. May 2010, 23:14

Spasibo.

09. May 2010, 23:04

ja ponimaju, cto nado pisatj vopros na aleksandra@maminklub.lv i potom otvet na Vash vopros budet opublikovan na pervoj stranice.

09. May 2010, 23:00

Dobrij ve4er.

Devo4ki, a kak zadatj vopros Solvitai Āboltiņai na maminom klube?kuda nado pisatj?
Spasibo.

06. May 2010, 18:50

mi posobie polu4ali do goda na papu,potom s goda,eti 38Ls mi pereveli na papu,u menja nakrilasj rabota,poka ja bila v dekrete i ja po6la v VSAA uznatj pologaetsja li mne 4to-nibudj kak posobie po bezrabotice,otvet bil NET,tak kak v te4enii goda za menja ne bilo viplat v soc.bjudzet i esli posobie oformleno na papu,to mamo4ka terjat god staza. tak bilo v konce pro6logo goda,mozet v etom 4to-to uze izmenilosj,no na posobie,bojusj rass4itivatj smisla net 😥

06. May 2010, 14:32

devconki, ja bi posovetovala bi vam ispoljzovatj vozmoznostj i zadatj vopros juristu - Solvitai Āboltiņai, bespaltno, zdesj, na maminom klube.

06. May 2010, 13:25

меня тоже интерессует тот же вопрос.

05. May 2010, 11:02

Dobrij denj. u menja takoj vopros. moj dekretnij otpusk zakan4ivaetsa v ijule i ja bi hotela uznatj,
1. v slu4ae, esli ja prekrashaju otnowenija s rabotodatelem po sobstvennomu zhelaniju ili po obojudnomu, kak eto budet vlijatj na mojo posobie po bezrabotice
2. esli posle rozhdenija rebenka vse posobija polu4al naw papa, vlijaet li eto na posobie po bezrabotice? (t.e. poslednie 1.5 goda ja ni4ego ne polu4ala.)
3. imeju li ja pravo prodlitj dekretnij otpusk za svoj s4et i na kakoj srok, esli ja v dannij moment ne ho4u vihoditj na rabotu (ne s kem ostavitj rebenka)?

Spasibo.