Воскресный папа

17. May, 01:57

Добрый день! Хотела спросить помощи - как правильно отвечать ребёнку на вопросы - Где папа? У нас ситуация такая, что вместе мы не живём, у папы своя семья и к дочке он приезжает раз в неделю. Дочке сейчас 2 года и 2 месяца, она уже начинает задавать вопросы. Как правильно себя вести и как всё правильно ей объяснить? Буду благодарна за ответ.

18. May 2010, 10:05

Огромное Вам спасибо за ответ! Я так и стараюсь поступать, про папу плохого ничего не говорю, потому что вижу, что при встречах они очень дружно играют и общаются, он любит ребёнка и от встреч получают пока только позитив, правда после того как папа уезжает у дочери сразу возникают вопросы - а куда пошёл папа. Но я пока справляюсь с ответами 😀 Спасибо ещё раз!

delira delira 17. May 2010, 19:33

Здравствуйте!
Скажу коротко, ребенку важно говорить правду. Естественно, понятную и соответствующую его возрасту.
Что-то вроде этого: "Папа живет отдельно, он приезжает к тебе каждые выходные... Папа тебя очень любит, впрочем как и мама..." Если дочка спрашивает, а почему папа живет отдельно? То тогда рассказываете, что мама и папа не могли быть вместе, так как часто ссорились (или другая причина, доступная 2-ух-летке, тут необходимо смотреть по обстоятельствам, и какие реальные причины развода или "отсутствия" папы). Часто ребенок в таком возрасте и не подозревает, что что-то не так, как у всех, это приходит намного позже...
Важно быть готовыми к любым чувствам ребенка, а не надеяться, что она скажет: "Ой, как хорошо!", побежит играть дальше, и никогда больше о нем не спросит.
Постарайтесь быть готовыми говорить с ней о папе, когда это будет необходимо, и сейчас, и в 7 лет, и в 15. Ребенку важны не столько Ваши ответы, сколько возможность говорить о своих чувствах, переживаниях, неясностях.

Самый неправильный вариант, сказать, что папа плохой человек, он нас бросил, и попросить не спрашивать больше никогда о нем. Как бы не было Вам больно и обидно, постарайтесь, чтобы образ отца у ребенка был положительный. Так как папа - это тот человек от которого он произошел, и если он плохой, то и ребенок считает себя "плохим"...

Удачи!

17. May 2010, 13:57

Добрый день!
Хотела спросить помощи - как правильно отвечать ребёнку на вопросы - Где папа?
У нас ситуация такая, что вместе мы не живём, у папы своя семья и к дочке он приезжает раз в неделю. Дочке сейчас 2 года и 2 месяца, она уже начинает задавать вопросы. Как правильно себя вести и как всё правильно ей объяснить? Буду благодарна за ответ.