Алименты

29. Jun, 03:49

Здравствуйте! У меня от перого брака есть сынишка (ему 3,6 года). При разводе договорились что бывший муж будет платить 100,- лат каждый месяц сыну, это прописано в свидетельстве о расторжении брака.Сейчас бывший утверждает, что он без работы,что он банкрот.( вчём я сомневаюсь,просто у него новая семья,и он не хочет платить). Какие у меня права?Как узнать правду?Как добиться, чтобы он выплачивал деньги? СПАСИБО.

28. Aug 2010, 01:11

Привет !!! Меня зову Кристап, у меня такая проблема, мне 18 лет мой отец не платит алименты !!! Я еще учусь в техникуме !!!! можно ли мне самому сделать так что бы он платил алименты !!!! Он без работный !!! Он платил алименты точнее они изымались из пенсии моей бабушки по 5лс в месяц !!!! Можно ли что ни буть сделать в этой ситуации ???

07. Jul 2010, 23:18

Nataly, для начала вместе с судебным решением об алиментах обратитесь к судебному исполнителю по вашему месту жительства.

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Jul 2010, 18:58

Мой бывший тоже на меня кредит хотел оформить,слава богу я до последнего тянула,так и не взял.
Наташ,я поищу листок со всеми ссылками,просто как никак уже почти год прошёл со дня подачи.
А насчёт общих кредитов -так посоветуйте мужу на неё в суд подать ,чтобы оба отдавали,есть же так,что оба брали оба и отдавать обязаны. В вашем случае хорошо бы побыстрее этот закон о кредитах приняли,он видимо и расчитан на таких семей,как вы

06. Jul 2010, 17:40

Ponimajy.V mojej sityacii ja dyra vlezla iz-za nego v dolgi do sih por viplacivajy.imyscestvo ne delili,bila mawina,ja emy ejo otdala liw bi etih 100 Ls platil.Ego vesci emy...moi vesci mne.Ni cego sebje netrebovala.

06. Jul 2010, 17:36

Privetik! U menja takoj vopros, pojmite praveljno! Ja za to , sto v otvete OBA i malisi ni pricjem tut. Ja sas v polozeniji i u mojego jestj uze 2-oe zamecateljnih detok. Bivsaja soberajetsja podovatj na alimenti, t.k. moj ne pomogajet jej. No on ne mozet pomoc, sami konci s koncami svodim, rashljebivajemsja s KREDITAMI, kotorije ONI BUDUCI VMESTE BRALI i TRATILI OBA, ( krediti vse na nego, t.k. prakticeski ona vsje eto vremja ne rabotala . Summa ne malenjkaja, ni tisja , ne dve, a namnogo boljse!) ona jemu ni kopejki ni dala i skazala, sto eto ego problemi!!! Ja scitaju, sto ona dolzna bila pogasitj, kakujuta castj kreditov, i togda trebovatj s nego! Ladno, ja smerilasj, sto mne nado vcjemto sebe otkazivatj, no moj malis ni pricjem, pocemu on toze dolzen stradatj??? Sto mozno pridumatj??? Moj ne otkazivajetsja pomogatj, no emu pravdo necem pomoc, jesli ne sokrasjalibi zarplatu, on bi pomogal, no jemu daze sas ne hvotajet za vse krediti zaplatitj. ☹ Vot takaja ziznennaja situacija ☹

06. Jul 2010, 17:24

A mozete dat ssilocky.SPASIBO.

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Jul 2010, 17:16

А к юристу можно не обращаться,есть сайт на котором можно взять paraugs для подачи искового заявления
Я просто звонила в garantijas fonds и там мне его подсказали.

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Jul 2010, 17:13

Да,я тоже поначалу запуталась. Значит так ,возьмите лист о разводе и внизу,в конце него написано tiesa NOSPRIEDA: и только после этого,всё что касается решения суда там написано,если там написано хоть что-то про алименты,то суд их автоматически зарегистрировал,тогда только надо выбрать исполнительный лист с этой бумагой у суда,а если суд в конце написал только,что решил вас развести,то придётся заново подавать на алименты,вот такие у нас в стране тупые законы.

06. Jul 2010, 16:08

kone4no eto nikago neinteresujet...

06. Jul 2010, 14:51

eto vsjo ponjatno,no po kakim-to pri4inam zena mozet prosto tak posle suda datj soglasie prosto tak vzjatj liwnie denjgi... moego muza bivwaja zena takogo ne sdelala,potomu 4to znaet,na kogo ona narivaetsja v slu4ae 4ego... bilo daze tak,4to ja emu skazala,4tobi mi zili vse vmeste... a mi potom vsjo obsudili,i vsjo taki rewili,4to lu4we zitj otdeljno...

06. Jul 2010, 14:49

ja yze tak zapytalas...kyda i s cem mne idti?....

06. Jul 2010, 14:47

y menja est list o nawem razvode i tam ze napisano cto on kazdij mesjac dolzen platit 100 Ls.Bolwe ja poka nikyda ne obrascalas.A sejcas mne togda nyzno y advokata sostavljat bymagy cto on neplatit ih i otdavat v syd ejo?

06. Jul 2010, 14:46

u moego umenwili,devka xotela 100 Ls,skazali,4tobi platil 70... poka raboti net,dolzni vis4itivatj s pensiji,no esli pojavitsja rabota,estestvenno i platitj budet...
nataly ne4emu udivljatjja,sej4as boljwe 4em u polovina strani netu raboti (((. no esli muz bivwij naprimer ne platit,to platit goss-vo,tak u vsex!!!

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Jul 2010, 14:41

Tak ze on govorit cto bezrabotnij i poka emy platjat posobije eto,on nemozet oformit gos.alimenti... - я не понимаю этой фразы,не он должен подавать и оформлять гос.алименты-а ВЫ. В законе чётко написано,что ничего не освобождает от помощи ребёнку,даже потеря работы. А исполнительный лист из суда у вас есть? Вы обращались с ним к судебному исполнителю?

06. Jul 2010, 14:27

Elementi yze prisydili....vot etih 100 LS on platil perecislenijem na scjot, a sejcas govorit necem.Net raboti,sejcas y nego est ot drygoj zeni godovalij rebjonok....Prowlij mesjac nezaplatil neskolko,sejcas k koncy mesjaca govorit cyt-cyt naskrebjot....Tak ze on govorit cto bezrabotnij i poka emy platjat posobije eto,on nemozet oformit gos.alimenti....Pomojmy bred kakoj-to.A vi cto dymajete?Kak sodrat s nego pobistreje?Kak pravilno pripygnyt?SPASIBO.

oksanadoublemama oksanadoublemama 01. Jul 2010, 18:05

Если у мужа нет работы максимум,что ему присудят-45лат(30%от минимальной),пока вы будете ждать суда по алиментам пройдём до 6-ти месяце (у меня так было),потом обратитесь с исполнительным листом к суд.исполнителю и если с мужа нечего будет взыскивать(квартира,машина),то вам дадут справку для горантийного фонда,зайдите на их сайт www.ugf.gov.lv там всё подробно написано. Но я настоятельно советую подать в суд на алименты,а то потом не докажете ,что муж не платил и будет требовать в будущем деньги с ребёнка.

devasolnca devasolnca 01. Jul 2010, 15:09

Хм...Ну подадите вы в суд на алименты,он присудит вам допустим 80лат,муж не будет плотить их,тогда вы пойдёте к судебному исполнителю,он начислит ему плотить,но он в таком случаее будет плотить и ещё и судебному исполнителю процент,это 80+....,если он и вэтом случае не будет плотить,то вы собираете документы и справку от судебного исполнителя и идёте в горантийный фонд,фонд присудит вам 30 лат до 7 лет,35 лат после 7ми лет,так как сейчас по закону до 2012 года так платят.Остальные деньги(долги)незнаю куда деваются..И тот долг что за это время что вы будете возится с документами,тоже неизвестно куда денется..Так что думайте сами,игра стоит свечь.Я сама через это прошла,только у меня 2 ребёнка на алиментах...Так вот по этому знаю...Сомневаетесь?Спросите у любого юриста,он вам скажет.

01. Jul 2010, 13:35

на Ханзас 7 уже нету их ликведировали 26 декабря, есть на Вентспилс 53 ( около агенскалнского базара) там гос.инспекция по провам ребенка тел. 80006008, 116111

01. Jul 2010, 12:10

всмысле уже бывший муж ))))))))

01. Jul 2010, 12:09

а вот муж может обратиться в суд, и сказать, такая сложна ситуация и тд, и просить уменьшить алименты, если есть дети у него ещё, суд может уменьшить.

01. Jul 2010, 12:08

ммммм, а разве сейчас нет такого закона, что алименты ребёнку будет выплачивать государство, а потом эти деньги государство удержит у отца ребёнка. У точните, но такая норма должна быть.

01. Jul 2010, 11:43

Очень грамотно и профессионально могут помочь юристы, в центре по защите прав матери и ребенка, который находится на Ханзас 7, совершенно бесплатно.
Сама через это прошла не так давно, 100 процентов вам положено, не 100 лат конечно.. но 60-80... примерно пропишут в суде. Придется конечно походить по инстанциям и справки пособирать.. но оно того стоит! Удачи.

01. Jul 2010, 09:01

skazite, pozalusto vi soglawenije s nim zaklju4ali???

29. Jun 2010, 15:49

Здравствуйте! У меня от перого брака есть сынишка (ему 3,6 года). При разводе договорились что бывший муж будет платить 100,- лат каждый месяц сыну, это прописано в свидетельстве о расторжении брака.Сейчас бывший утверждает, что он без работы,что он банкрот.( вчём я сомневаюсь,просто у него новая семья,и он не хочет платить).
Какие у меня права?Как узнать правду?Как добиться, чтобы он выплачивал деньги?
СПАСИБО.