не хочет чистить зубки

07. Aug, 01:36

привет меня часто спрашивают - что делать - ребенок не хочет чистить зубки как врач стоматолог я могу лишь сказать - что я то не то что можно выбирать делать или не - чистить зубы надо - а как это делать - выбирает родитель я привожу много примеров- и то - что дети любят подражать и то что паста должна быто вкусной и щетку может выбрать малыш сам - но интересует психологическая сторона вопроса как приучить к гигиене - и при этом не вызвать отвращение зарание спасибо за ответ с уважением Виктория - мам стоматолог

07. Aug 2010, 15:30

1,8

delira delira 07. Aug 2010, 15:01

Необходимо все равно добиваться позитивного отношения, а не через силу, превратить в игру, кто быстрее, поставить песочные часы, чтобы отвлечь внимание. Если ребенок ужасно плачет, сжимает зубы и т.д. (Хотя не думаю,что такое случается.) Предлагаю забросить это дело, и через какое-то время начать заново, более осторожно и с большим энтузиазмом.

delira delira 07. Aug 2010, 14:58

Навряд ли может быть "психологическая травма" из-за чистки зубов.

delira delira 07. Aug 2010, 14:57

О каком возрасте идет речь?

07. Aug 2010, 14:43

спасибо за быстрый ответ

однако меня больше интересует вопрос может ли у ребенка развится психологическая трамва -если чистить зубы через силу
когда мамские ухищрения не дают желаемого резудьтата и любовь к чистке зубов не проявляется ?

delira delira 07. Aug 2010, 14:31

Здравствуйте, Виктория!
Думаю, что родителям важно обставить это не как какую-то медицинскую процедуру, или жуткую обязанность, а для начала, как интересный процесс, часто совместный, превращая его постепенно в повседневную необходимость. Думаю, что не хотят чистить зубы те дети, у которых с первых раз что-то не заладилось в этом деле.
Думаю, что при первых чистках важен не результат - чистые зубы, а чтобы ребенку понравилось, чтобы он заинтересовался, не было больно и был приятен сам процесс.

07. Aug 2010, 13:36

привет
меня часто спрашивают - что делать - ребенок не хочет чистить зубки
как врач стоматолог я могу лишь сказать - что я то не то что можно выбирать делать или не - чистить зубы надо - а как это делать - выбирает родитель

я привожу много примеров- и то - что дети любят подражать и то что паста должна быто вкусной и щетку может выбрать малыш сам - но интересует психологическая сторона вопроса
как приучить к гигиене - и при этом не вызвать отвращение
зарание спасибо за ответ
с уважением Виктория - мам стоматолог