как наказывать ребенка и надо ли наказывать вообще?

10. Aug, 08:39

Моему сыну Диме 6 лет . Он ведет себя ужасно ! Он обсалютно не хочет слушать взрослых , постоянно переговаривается , врет , сваливает вину на другого, что бы он что то услышал надо повторять по 10 раз .А про слова спасибо или пожалуйста вообще забыл. Раньше такого не было . Что это ? Может возрастное ? Или внимания не хватает ? Или хочет кому то что то доказать ?Что делать ? Как наказывать ребенка и нодо ли наказывать вообще ?

13. Aug 2010, 21:19

sveto4kaaa в этом возрасте они не понимают, что такое нельзя, для них главное привлечение вашего внимание, если вы на что то реагируете, да ещё и с эмоциями, она будет это делать и делать, чтоб вызвать вашу реакцию. Если что не так проигнорируйте, и возможно она будет испытывать вас ещё не раз. И она потеряет интерес. В таком возрасте дети познают мир, не мешайте ей. Нужно сделать так чтобы ей было всё можно(кроме опасных вещей) 80% можно 20% нельзя. Почитайте блоги девочек которые посещают Академию Любящих родителей, там как раз об этом говориться!!!!!!!!!

11. Aug 2010, 16:17

Так много мнений и все такие разные .... спасибо! Мы будим исправлятся 😀

11. Aug 2010, 14:26

Моей дочьке 1 год и 1,5 месяца.Что делать,если говоришь нельзя-а она все равно берет то,что нельзя?

delira delira 11. Aug 2010, 14:01

Еще, если наказываете и ругаете, то только поступок ребенка, а не его самого, как личность. Это очень важно! Как раз для предотвращения последующих отрицательных поступков. У Вашего сына на мой взгляд, уже сформировалась заниженная самооценка, образ себя как "мальчиша-плохиша", поэтому ничего и не работает.
Но все равно, удачи!!! Я уверена, если кое-что поменять, мальчишка будет, золотой! Кстати он очень веселый, симпатичный и озорной на фотографии, которую Вы приложили.

Также, хотела бы попросить других мамочек, если Вы пишите в теме консультаций специалиста, то высказывайтесь хотя бы в форме предположения, а не заявляйте свое мнение, как единственно верное!

delira delira 11. Aug 2010, 13:57

К автору темы. Запретов и правда много. К тому же, они скорее всего все равно нарушаются, даже Ваш сын, сам говорит Вам, что забудешь. Необходимо быть очень последовательными. Или не запрещать, и не ругать, а если уж пригрозили и поставили условие, то довести до конца!

delira delira 11. Aug 2010, 13:52

Интересно предложение копировать поведение сына. Я категорически не согласна! Только если один раз, в качестве примера, с обязательным последующим обсуждением. Что Вы добьётесь таким образом? Кто кого?
Совсем наоборот, родители просто обязаны демонстрировать сыну желаемое поведение, а не копировать его. И предлагаю задуматься о своем отношении к сыну, скорее всего мальчик не сам по себе "плохой", а такой "имидж" сделали ему родители.

delira delira 11. Aug 2010, 13:47

Что касается физического наказания.
Несмотря на кажущуюся эффективность физического наказания, психологи не рекомендуют прибегать к этому методу по двум очень серьезным причинам. Одна из них состоит в том, что изменение поведения под воздействием физического наказания происходит почти исключительно в присутствии человека, который наказал ребенка. Таким образом, такое наказание непригодно для сознательного формирования морали ребенка. Иными словами, ребенок сначала осмотрится, и, если не заметит вблизи человека, который его наказал, он тут же "согрешит". Не будет "грешить" ребенок только в том случае, если в присутствии этого человека ему грозит физическое наказание.

delira delira 11. Aug 2010, 13:46

Я думаю, что тема актуальна, поэтому многие делятся своим мнением не дожидаясь специалиста, это отлично!

Но все же, наказывать надо с умом.
Например, те же лишения чего-то должны быть непосредственно связаны с проступком, а то ребенок не поймет смысл такого наказания.

"К примеру, если ребенок балуется с велосипедом, разумно будет отобрать его у ребенка на некоторое время. Ребенка, который кидается в других песком, стоит лишить привилегии играть в песочнице на один день. Перед тем как наказать ребенка, родители должны предупредить его, если он не изменит своего поведения, то лишится игрушки. Не следует отнимать игрушку или лишать привилегии на длительное время. В этом случае ребенок будет думать не о собственном плохом поведении, а о несправедливости родителей. Смысл такого наказания заключается в том, чтобы показать ребенку связь между баловством, велосипедом и его утратой. Как правило, такие связи помогают предотвратить повторения неправильных поступков."

11. Aug 2010, 12:02

По поводу наказаний, тут думаю надо смотреть по ребёнку. Ремень, угол и т.д. каждому ребёнку по разному доходит. Моей дочери тоже 6 лет. Так вот я уже давно поняла, что ор, для неё не подходит. Она начинает тогда ещё хуже. А вот строго, но спокойно, с разговорами и приведением доказательств почему именно так а не иначе, доходит замечательно.
Правда был у нас случай однажды, когда мой нерв не выдержал. Просила 10 раз убрать свои вещи. Дочь не слышит, не реагирует. Я пошла взяла мещок собрала все игрушки и выкинула их в мусорник. С тех пор фраза: Даша, убери игрушки. - действует с первого раза.
Я не хочу сказать, что я сделала правильно. Это с моей стороны упущение ребёнка в какой то момент в раннем возрасте. Но я просто поняла, что я хожу твержу как попугай одну и ту же фразу, а мой ребёнок вообще не реагирует - это не нормально.

11. Aug 2010, 11:51

Воспитывать ребёнка надо с маленького возраста. А то что мы имеем в 6 лет - это наглядное упущение в воспитании. Поэтому грубость, хамство в 6 летнем возрасте надо присекать и изкоренять, а не надеятся, что с возрастом пройдёт. С возрастом ничего не пройдёт, а выльется в ещё что то худшее. Ребёнок должен уважать родителей, и понимать, что если мама сказала, то так и будет. И если сказали о наказании (лишении компьютера на неделю, например), то обязательно надо выполнить.

11. Aug 2010, 11:02

Na s4et remnja i shlepkov po pope ne soglasna, eto vizivaet libo strah, libo zlostj, ili i to, i drugoe, ni to, ni drugoe nam ne nuzhno. Poetomu dejstviteljno pomo4j i ustanovitj horoshie otnoshenija mogut toljko razgovori i odekvatnie nakazanie, kotorie dali bi piwu dlja razmishlenija. Glavnoe, 4tobi dejstvija roditelej bili bi posledovateljnimi, to estj "skazal-sdelal"! Nu i kone4no zhe dolzhna bitj pohvala i poowerenie za horoshie postupki, 4tobi bilo s 4em sravnitj. Po4awe govorite svoemu rebenku, 4to ljubite ego, da i prosto RAZGOVARIVAJTE! interesujtesj, kak u nego dela, 4to ego interesuet, 4itajte s nim knizhki, smotrite muljtfiljmi, obsuzhdajte... i rasskazivajte o sebe, 4to vi ljubite, 4to net, rasskazivajte pro svoe detstvo, no ne s pou4iteljnoj notkoj, a prosto 4tobi sinu bilo interesno 😀

11. Aug 2010, 10:03

У меня такого же возраста старший сын. Бить - НЕ бъём 😀. Лучше разговорами, беседами...
НО бывают случаи, когда мой мозг не может понять ЗАЧЕМ и КАК он это сделал, знает что нельзя, знает, что опасно...и всё равно делает - тут, конечно, следует шлепок по попе и в угол.
После этого у нас беседа на коленках и в обнималках.

Дурь, а это именно мужская дурь, надо выбивать=вытряхивать=уничтожать=присекать на корню. Итак у нас мужики с дурью в голове. И если в 6 лет шлепок по попе может изменить его поведение, то в 16-20 лет это уже не поможет.

11. Aug 2010, 09:57

По рос.каналу смотрела передачу, так 6 лет это самый переломный момент!!! Поэтому в школу в этом возрасте ещё нельзя, особенно мальчикам.
У мальчиков начинается выработка гармонов и у них появляется нрав, сила, характер, ЭНЕРГИЯ!!! Эту энергию они учатся распределять, для этого им и нужен 1 год подготовки к школе, чтоб можно было от души набеситься, но и понять, что есть обязанности. В этот год родителям нужна дополнительная выдержка. Нужно больше строгости, понимания и разговоров...

11. Aug 2010, 09:17

hepppy, за каждый проступок может и не надо на неделю наказывать, но за достаточно серьезные думаю стоит, а если совсем не хочет понимать по хорошему и ничего не действует, то если честно, то я бы один раз как следует выпорола бы для профилактики, чтобы не повадно было.
У меня у самой дочка сорванец подрастает... гроза двора... ей только 2 года и 7 мес. бьет всех, щипает, кусает и тд, так мы ее наказываем по попке, в угол ставим и объясняем что так нельзя делать, ну если не в угол то в свою комнату отводим. Я боюсь если сейчас пусть это на самотек, то потом в более старшем возрасте будет еще хуже и бороться будет труднее

oksanadoublemama oksanadoublemama 11. Aug 2010, 00:08

ja po4itala vawu istoriju i pered glazami vstal odin znakomij malj4ik,emu 8 let i on kategori4eski ne vosprinimaet roditelej i tvorit vewi,o kotorih dazhe stidno govoritj.Mi otdihali s nimi zagranicei i ih nomer bil okolo nawego i vot 4to tam bilo-S utra ego mama na4inala kri4atj,4to pora idti na zavtrak,on ej v otvet-"otvali zhirnaja korova",ona emu govorila,4to iz nomera on ne viidet,a potom na zavtrake sobirala emu edu,nesla v nomer i govorila-"pokuwaj sawenjka,a potom poidjem kupatsja",oni wli kupatsja,a on smejalsja i govoril mne-"vot mamawa tupaja",ja bila prosto v woke... S nim dazhe babuwka otkazalasj sidetj iz-za togo,4to on ej Feri v sup nalil i magnitofon s okna skinul,ego vovremja ne ostanovili i vot,4to iz etogo viwlo,poetomu soglawusj a mamuljka o tom,4to esli skazali nedelju sidi v komnate,to ne stoit prerivatj nakazanie,a to 4em vzroslee rebjonok,tem trudnee budet naiti k nemu podhod.

10. Aug 2010, 23:44

mne tak pokazalosj 4to vi esli ego nakazivaete na 4to to, to potom sdajetesj i ne vipolnjaete obesennoe ili on bi ne govoril takix fraz tipo - ты всеравно все забудеш!!!!! moemu rebjenku esje netu 6-ti poka toka 5! no on nikogda mne nevrjet a daze naaborot,esli 4to to natvorit on sam vsegda soznaetsa!!! on znaet 4to esli mama skazala to tak i budet (eli nakazala na nedelju na kompjutor,to eto nakazanie dlitsja nedelju a ne 2 dnja) pomojmu delo toka v vospitanii,esli roditeli razre6ajut sestj na 6eju to po4emu bi etogo ne sdelatj!!!!

10. Aug 2010, 22:47

спасибо всем попробуем все 😀!!

10. Aug 2010, 22:46

Может попробуйте на неделю его лишить игр в компьютер, гуляний или что он очень любит... может это на него подействует и поймет, что за свои поступки и плохое поведение надо отвечать

Да действует но не на долго ..... Он отвечает на такие наказания такими словами ...- ты всеравно все забудеш . Ну если действительно на неделю наказать я думаю его заденет . Ну если за каждый поступок на неделю наказывать то он годами наказаный будут 😀

10. Aug 2010, 22:39

OO..ewe slucaj...powla ja k devuwke odnoj nogti narawivatj na NG,prihozu,u neje docke 7 let!!!Mam ej ,govorit: shodi sobacku zakroj v komnate,ctobi mne ne mewala!Znajete cto 7 letnaja devocka mame skazala? Ona zakrila uwi,i oret ej...ori ori,moja zhopa teba sliwit!MAma ej v otvet,a nu powla ot suda davaj,vmeste s sobakoj!!! a devocka ej v otvet ZATKNISJ!!!! U mena WOK...............moj bi rebenok mne v 7 let tak skazal,ja bi ,daze osobo i ne dumaja,kak vjehala bi po gubam,ctob na vsu ziznj! Tkja malaja,a uze takoje neuvazenije....

О да мой ребенок очень похож на эту девочку .... Неуважение к взрослым конкретное.... и ко мне тоже ...В таких случаях я ему говорю, что я ему не подруга с сада, а мама и как он вообще разговаривает.. Ну а по губам дать надо бы но как то вот рука не поднимается... хотя если очень разозлит то могу и треснуть ... а так жалко ☹ легче за ушко взять

10. Aug 2010, 22:36

Может попробуйте на неделю его лишить игр в компьютер, гуляний или что он очень любит... может это на него подействует и поймет, что за свои поступки и плохое поведение надо отвечать

10. Aug 2010, 22:24

Любовь .Да ,любовь показываем ему ..... поверте в полном обьеме .... вот проблема с наказанием как наказывать ? Ремнем? Или действительно хватит объяснений ?

10. Aug 2010, 22:20

a po povdu,togo,cto nado povotratj po 10 raz!!!! Vi tocno takze delajte v otnoweniji malcika....kkak tolko on zavopit o novoj igruwke......stante gluhoj...pustj on oret,psihujet pervij cas,revet,......no poverte,on obizenij ujdet v komnatu i zadumajetsa,pocemu ego tak ne sluwajut....on uze umen....prosecet,cto vi kopirujete ego....!A emu eto nado?NET....i on bistro naucitsa vas sliwatj s poloborota
это очень хорошая идея , супер ! Но мы ей воспользоваться неможем, т.к игушки нас не интересуют вообще , может не те покупаем, незнаю ☹. На днях подарили ему горный велосипед и реакция ребенка на что он сказал :- мне он не нужен ☹ может испугался учиться

10. Aug 2010, 21:45

*детей*

10. Aug 2010, 21:44

Бить тетей нельзя. А за что бить, за ошибки родителей?

10. Aug 2010, 21:13

Да но ребенок незнает что такое ремень впринцэпе ..... Я вообще его не бъю .... Он получал за свои поступки столько раз что на польцах можно посчетать (Может поэтому он такой )... НО запретав да много конечно.
Разве вы бы разрешили играть на балконе ,который находиться на 11 этаже ? Играть в кампьютер цэлый день ? Купаться в речке когда кашлиет , а речка прям род окном . Гулять одному без присмотра взрослых в 6 лет ? Если так подумать то цэлый букет из запретов выйдет?
Кушает он как хочет ,но не то что хочет он . Он вообще бы одни канфеты ел и на завтрак и в обет и на ужин . А одним и тем же его кармить это бред ребенок должен есть все , я не пихаю в него еду но он ест с 10 повтора- еш!
Его не кто не обижает в семье !

10. Aug 2010, 21:01

a po povdu,togo,cto nado povotratj po 10 raz!!!! Vi tocno takze delajte v otnoweniji malcika....kkak tolko on zavopit o novoj igruwke......stante gluhoj...pustj on oret,psihujet pervij cas,revet,......no poverte,on obizenij ujdet v komnatu i zadumajetsa,pocemu ego tak ne sluwajut....on uze umen....prosecet,cto vi kopirujete ego....!A emu eto nado?NET....i on bistro naucitsa vas sliwatj s poloborota

10. Aug 2010, 20:58

ja eto k cemu...esli rebenok delajet PLOHIJE vewi,kotorije portat ego harakter,otnowenije k zizni,to nado nakazatj(on dolzen ponimatj,cto vi-hozeva doma,ego roditeli,i on dolzen vas sluwatsa,kak edinstvenih blizkih ludek,kotorije nikogda emu ploho ne sdelajut)!

OO..ewe slucaj...powla ja k devuwke odnoj nogti narawivatj na NG,prihozu,u neje docke 7 let!!!Mam ej ,govorit: shodi sobacku zakroj v komnate,ctobi mne ne mewala!Znajete cto 7 letnaja devocka mame skazala? Ona zakrila uwi,i oret ej...ori ori,moja zhopa teba sliwit!MAma ej v otvet,a nu powla ot suda davaj,vmeste s sobakoj!!! a devocka ej v otvet ZATKNISJ!!!! U mena WOK...............moj bi rebenok mne v 7 let tak skazal,ja bi ,daze osobo i ne dumaja,kak vjehala bi po gubam,ctob na vsu ziznj! Tkja malaja,a uze takoje neuvazenije....

10. Aug 2010, 20:52

so vremenem sama naucilasj derzatj etu vilku,no osadok sidel vnutri!i zasel na dolgije 18 let,!Potomu cto kategoriceski iz principa peresatala sluwatj otca,i hamila emu uze po vzrolsomu!Potom k 22 godam priwlo ponimanije i prowenije

10. Aug 2010, 20:50

casto bivajet,kogda deti delajut cto to ne TAK,kak hoteli bi rditeli...i pricem DELALI Ne v globalnih vewah,a vot v melocah...i rditeli davaj...eto nilzja,to nizlja,da ne tak eto nado,a tak nadoi vse v takom duhe! Konecno ,uze govorila,rebenka nuzno naucitj razlicatj plohoje ot horowego,no tolko liw UCJA ETOMU,moNO CTO TO ZAPREWATJ.....a ne po licnim vasim ambicijam!

Znajete,u mena samoj bilo tak,mne bilo 5 let,i ja nikak ne mogla naucitsa derzatj vilku 3 palcami...vsegda za uzinom brala vilku v ladonj...i papu mojego eto zudko besilo!On mena vecno po rukam bil,bil,bil bil. v mojej golove malenkoj nikak ne ukladivalosj,pocemu papa mena bjet po rukam...esli mne sejcas vot tak horowo kuwatj,mne udobno i ja scastliva!!!...ja plakala,no potom na vsakuju ego prosjbu o cem nacinala protestovatj,slovno specialno!!!...vspominala etu vilku,i dumala....TI PLOHOJ PAPA,NE BUDU TEBA SLUWATJ!

10. Aug 2010, 20:46

ili ze...eto svojego roda VAM PROTEST ot nego na VASE POVEDENIJE k NEMU! vi seba,kak matj,ili muza,kak otca onalizirovali?pro sebja,cestno,bez utaiki svojih minusov i promahov v vospitaniji?Mozet vi emu casto zaprewajete vse,cto mozete zapretitj? JA neredko vizu mamocek,kotorije idut s rebenkom podoroge,mama po doroge vozle badura,a rebenok po barduru...no ne seredine bordura wagajet ,a po kraju...i mama davaj ORATj...za ruku dergajet,ti cto delajew,idi normalno,ttebe cto dorogi malo!i trpelet ego bednogo! S odnoj storoni,mama dumajet,cto maliw neukluzij i poranitsa...a rebenok vidit eto inace: emu zapretili poigratsa s dorogoj!A pocemu apretili?pocemu on obezatelno dolzen upastj?

1 2