Плохая хорошая мама.

25. Aug, 12:32

Плохая хорошая мама. Как перестать кричать на детей «Помогите мне, я бью ребенка!»… «Срываюсь на малыше»… Обсуждения со схожей тематикой появляются на родительских форумах в Интернете с завидной регулярностью. Причем, на женщину тут же вешается клеймо «плохой матери, садистки». Или ее начинают утешать: «Со всеми бывает!» И тех, и других можно понять. Для кого-то подобное отношение к детям -- абсолютная дикость, а кто-то и сам не без греха. Евгения Соснина Боже мой, как я завидую мамам, которые светлы сами по себе! Которые получают от общения со своими детьми массу удовольствия, умеют управлять своими эмоциями, никогда не повысят голос и не поднимут руку на ребенка. Я к ним не отношусь. И о комплексе "плохой матери" знаю не понаслышке. К сожалению, у меня он возник не на пустом месте и принял не самые безобидные формы. На пути к идеалу Об этом обычно не говорят, потому что стыдно… Я грешила тем, что частенько повышала голос, а то и кричала на детей. Ситуация достигла своего пика во время моей третьей беременности. К тому моменту, когда я поняла, что надо с этим что-то делать, мои дочери боялись лишний раз ступить "не так", а старшая начала спрашивать: "Мама, ты меня любишь?" И мне стало так жутко! Каждый раз, накричав на детей или шлепнув кого-то из них в сердцах, я потом рыдала и просила у девочек прощения. Однажды мне приснился сон, что старшая дочка уже выросла и припоминает мне случай незаслуженной обиды. Я поняла, что НИКТО, кроме меня самой, мне не поможет. И начала долгий путь преодоления себя, путь к своему идеалу Матери. Мне так захотелось снова стать Хорошей, Любящей мамой! Пора разобраться в себе Я осознавала, что если все будет продолжаться в том же духе, то я потеряю доверие своих детей навсегда. Но, если я об этом говорю, если сама понимаю, что это ненормально, значит, я не безнадежна и есть шанс все поправить. Так сказал мне муж. Почему же милая добрая женщина, какой меня знали все близкие, превратилась в истеричную нервозную особу, реагирующую на каждую мелочь слезами или криком? Я знаю. Постоянный недосып, отсутствие помощи со стороны близких (муж на работе с утра до вечера), домашние дела, которые никто не отменял, дочери, требующие внимания. При этом, одна начинает брать меня измором, вторая проявляет характер, и никакие уговоры не помогают… Думаю, многие мамы через это проходили. Но одни достойно справляются с подобным кризисом, а другие, как я, начинают тонуть в своих эмоциях. Это затягивает, как воронка. Ты понимаешь, что делаешь что-то ужасное, но не в силах остановиться. Ты кричишь, ребенок злится, ты кричишь еще больше, ребенок плачет, начинаешь плакать ты... замкнутый круг. Тебя несет в бездну, и это на самом деле так. Потому что, если вовремя не сказать "СТОП!", может случиться самое страшное. Последней каплей моего кошмара стало обсуждение этой темы в Интернете, которое я прочитала, пока дочки спали днем. Там нынешние мамы, которым 20-35 лет, рассказывали, как их били в детстве (и морально и физически) и какими они стали после этого. Большинство их них НЕ ПРОСТИЛИ своих родителей. Понимание, что между битьем (читай - насилием в семье) и шлепком по попе или криком, когда не хватило сил сдержаться, есть разница, облегчения не принесло. Я рыдала и не могла остановиться. Меня пронзала только одна мысль: неужели и я стану такой же мегерой?! Муж, вернувшийся домой с работы, выслушал очередную порцию моих страданий и спросил: "Чем я могу тебе помочь?" Я ответила: "Мне сейчас пригодится ЛЮБАЯ помощь!" Алгоритм успеха Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то. 1. Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной. 2. Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним. 3. Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку. 4. Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов. 5. Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро. 6. Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен". 7. Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят. 8. Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях. 9. Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет. Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности. На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего. Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими! Что же касается моего личного опыта, то он вылился вот в такие стихи: Когда проснется снова мой вулкан, Когда я в сотый раз сорвусь на крик, Пускай моя тяжелая рука Отсохнет, и умру я в тот же миг. И в тот же миг я глубоко вдохну. Пусть будет мне больнее во сто крат, Как заклинанье, истину одну Твержу: ребенок мой не виноват! Когда мне станет страшно от моих Сомнений, я спрошу себя всерьез: Смогу ли я хоть день прожить без них? Без их ладошек, глаз, льняных волос? Как это просто - каждый день ценить, Ведь каждый день последним может стать. Нас связывает тоненькая нить, И никому ее не разорвать. №05, 2005 Статью оценили 811 человек. Средний бал: 5 Другие статьи этого автора Евгения Соснина: Мое генеалогическое древо: от корней к вершинам Оставить отзыв о статье: Ваше Имя Отзыв Lena до статьи я думала, что только одна такая плохая мамаша, которая уже вторую неделю пытается бороться с аналогичной проблемой... Господи, что ж за жизнь такая, что мы - мамашки - как оглашенные, все пытаемся успеть сделать, но совсем не то, что нужно в первую очередь в жизни каждой из нас: мы должны прежде всего любить и УВАЖАТЬ своих детей! Они маленькие, беззащитные личности, которые только временно нуждаются в нашей заботе, ласке и доброте, а мы эти годы прожигаем на банальный быт, посуду, готовку и если что-то не получается виним своих детей в своей же усталости!... Но,ёлки-палки, дети-то причем??? Они же на свет не просились сами, мы же их захотели, вынашивали, рожали только с одной целью - любить их и дарить им себя! Вы знаете, у меня получается не кричать на сынулю, получается уже его не шлепать - просто на разговоры тратится немного больше времени, но зато как оно ценно, оно впитывается в кроху каждой секундочкой и остается в памяти малыша самой большой радостью... Давайте любить деток своих и побольше уделять времени им!.. Спасибо за статью... Мне стало значительно легче, что я такая не одна, и что мы все в борьбе за лучшее будущее своих детей! Стих - бесподобный... Спасибо Вам за смелость и искренность... 25 августа 2010 Розалия Я читала и плакала.Как-будто написали про меня.Очень хочу наладить отношения со своими детьми.Спасибо.Надеюсь мне поможет.Терпения и удачи всем! 24 августа 2010 Татьяна Меня била мама. Отец не бил никогда. Она считала, что он не участвует в моем воспитании. Родители развелись, когда мне было 11 лет. С мамой отношения так себе. Она и сейчас пытается меня в чем-нибудь обвинить... Теперь я тоже мама. Иногда ловлю себя на том, что шлепнуть, накричать (проявить силу) легче, чем понять действия ребенка. Катерина написала интересный отзыв, во многом правильный. Предлагаю понять одну вещь: проявление силы по отношению к слабым - это наша духовная слабость. Давайте совершенствовать себя. 17 августа 2010 Рая Замечательная статья, особенно стих. Выписала для себя. Спасибо. 04 августа 2010 Полина как можно сдержать себя, когда ты моешь посуду, знаешь, что надо помыть полы, надо приготовить поесть, а ребенок говорит, мама пойдем в магазин, ты ей отвечаешь, сейчас, подожди, а он без конца, как заведенный повторяет и повторяет, и если не реагируешь, то орет все громче, а муж в это время сидит за компом и ничего ему не нужно, и на просьбы также отвечает подожди. Что еще можно сделать в этот момент? 02 августа 2010 ayyuzlu спасибо за статью. Завтрашнее утро и у нас БУДЕТ ДОБРЫМ! 31 июля 2010 Катерина мы все со стороны хорошие, умные, ласковые, дети чистенькие, хорошо одетые, а на самом деле мы лгуньи, злые феи, монстры, ибо наши поступки - это не усталость, а разболтанность, вседозволенность!!! Что же мы мужей своих не бьём, когда доводят? Мы боимся получить отпор... А дети что, они сожмутся в комочек, ладошкой прикроются и ВСЁЁЁЁЁ. А потом живут с этим... Да плевать на наши эмоции: плачем мы у кроватки потом или нет!!!!! "Ой, какие мы бедные, пожалейте нас, мы детей бьём и плачем потом!" Лицемерие... Детей жалеть надо. Представьте, что за каждую неудачу на работе, плохой ужин или секс мы будем получать от своих мужей "по попе". Это верная дорога с заявлением в милицию, а дети терпят и ещё продолжают любить нас. 15 июля 2010 плохая мама ......сижу и очередной раз ругаю себя, за то, что накричала и нашлепала своего сынишку.........он сейчас спит, так сладенько. Мой самый любимый. единственный, дорогой человечек на свете. Как мне справиться с этой проблемой, кажды раз себе обещаю, и не могу........ наверное всетаки я плохая мама 10 июля 2010 Ольга Спасибо Вам огромное за статью! Стихи особенно приводят в чуство! 08 июля 2010 Ольга Милая женщина. Я прочитала вашу статью и очень благодарна вам за это. Во многом написанном вами я узнаю себя и так же сожалею о своих поступках. Когда мой сын засыпает я сажусь рядом и со слезами прошу у бога крепкого здоровья для него, и карю себя за каждое грубое слово и каждый крик. Спасибо вам огромное за подержку и ваш опыт, я надеюсь мне это поможет. Сейчас я плачу потому что прочитала ваш стих. И в душе все рвется наружу и хотя я на работе так хочется побежать к своему сынишке и сказать как я люблю его и просить прощения за обиды. Дорогие женщины нам очень нужно контролировать самих себя, свои эмоции. Многие из нас одиноки и и по своему несчастны и иногда случайный детский поступок становится последней каплей нашего несчастья. Срываясь на детях мы убиваем самих себя и их будующее. Спасибо вам всем за ваши откровения . 01 июля 2010 Еще отзывы: 1 2 3 ... 14 15 16 »»» /взято с сайта www.2mm.ru/

25. Aug 2010, 22:46

статья и правда взята с другого сайта - ам внизу ссылка... но нашлась она тоже не просто так...
каждая из нас проходит критический период в воспитании ребенка и, к сожалению, большенство из нас все же применяют самый банальный способ в решении проблем с поведением своего чада - это и поорать на него, и ремешком побаловать и шлепнуть - А КАК ЖЕ ИНАЧЕ? он же достал! - а мы же считаем, что ребенок - наша собственность и совсем забываем о его беззащитности, о его психике, о его страхах...... забываем о том, что сами своими руками "калечим" будущее поколение......
сама нахожусь на этапе оздоровления своих же методов воспитания)) поэтому, наткнувшись на эту статью. не смогла не поделиться со всеми... только ради того, чтобы мы с вами стали честными сами с собой...

25. Aug 2010, 22:11

Задумалась! Спасибо, полезно почитать!

25. Aug 2010, 21:37

Bilo eto ne davno dlja menja o4enj aktualjno,toze nakri4u,a potom pla4u,za4em ja tak,mne kazalosj 4to menja bojatsja moi ze deti!No kak to ja 4erez eto pere6agnula,soveti kotorie bili napisani,mnogie iz nih toze pomogli,toka ja pri6la k nim sama,ne iskala pomo6i ni u kogo!
6as toze mogu i rjavknutj,no uze kogda tvorjat takoe,4to steni ru6atsja,so star6ej uze pitajusj bolj6e rassuzdatj,ponimaet li ona,4to tak delatj ploho i inogda eto pomogaet,i ona ne pugaetsja,kak ranj6e kogda orala,a spokojno k etomu otnositsja!
Molodec,4to vi tak du6evno eto napisali,eto dlja mnogih aktualjno,toljko bojatsja eto skazatj!
O4enj poleznie soveti!!!

oksanadoublemama oksanadoublemama 25. Aug 2010, 17:08

Очень душевно написано,спасибо.

25. Aug 2010, 12:27

Был период в жизни,когда эта тема была актуальна.Слава Богу все можно исправить ....Спасибо.

25. Aug 2010, 08:38

10 баллов из 10!
Очень поучительно и правдиво!
Спасибо за статью!

25. Aug 2010, 00:32


Плохая хорошая мама. Как перестать кричать на детей
«Помогите мне, я бью ребенка!»… «Срываюсь на малыше»… Обсуждения со схожей тематикой появляются на родительских форумах в Интернете с завидной регулярностью. Причем, на женщину тут же вешается клеймо «плохой матери, садистки». Или ее начинают утешать: «Со всеми бывает!» И тех, и других можно понять. Для кого-то подобное отношение к детям -- абсолютная дикость, а кто-то и сам не без греха.

Евгения Соснина
Боже мой, как я завидую мамам, которые светлы сами по себе! Которые получают от общения со своими детьми массу удовольствия, умеют управлять своими эмоциями, никогда не повысят голос и не поднимут руку на ребенка. Я к ним не отношусь. И о комплексе "плохой матери" знаю не понаслышке. К сожалению, у меня он возник не на пустом месте и принял не самые безобидные формы.
На пути к идеалу
Об этом обычно не говорят, потому что стыдно… Я грешила тем, что частенько повышала голос, а то и кричала на детей. Ситуация достигла своего пика во время моей третьей беременности. К тому моменту, когда я поняла, что надо с этим что-то делать, мои дочери боялись лишний раз ступить "не так", а старшая начала спрашивать: "Мама, ты меня любишь?" И мне стало так жутко! Каждый раз, накричав на детей или шлепнув кого-то из них в сердцах, я потом рыдала и просила у девочек прощения. Однажды мне приснился сон, что старшая дочка уже выросла и припоминает мне случай незаслуженной обиды. Я поняла, что НИКТО, кроме меня самой, мне не поможет. И начала долгий путь преодоления себя, путь к своему идеалу Матери. Мне так захотелось снова стать Хорошей, Любящей мамой!
Пора разобраться в себе
Я осознавала, что если все будет продолжаться в том же духе, то я потеряю доверие своих детей навсегда. Но, если я об этом говорю, если сама понимаю, что это ненормально, значит, я не безнадежна и есть шанс все поправить. Так сказал мне муж. Почему же милая добрая женщина, какой меня знали все близкие, превратилась в истеричную нервозную особу, реагирующую на каждую мелочь слезами или криком? Я знаю. Постоянный недосып, отсутствие помощи со стороны близких (муж на работе с утра до вечера), домашние дела, которые никто не отменял, дочери, требующие внимания. При этом, одна начинает брать меня измором, вторая проявляет характер, и никакие уговоры не помогают… Думаю, многие мамы через это проходили. Но одни достойно справляются с подобным кризисом, а другие, как я, начинают тонуть в своих эмоциях. Это затягивает, как воронка. Ты понимаешь, что делаешь что-то ужасное, но не в силах остановиться. Ты кричишь, ребенок злится, ты кричишь еще больше, ребенок плачет, начинаешь плакать ты... замкнутый круг. Тебя несет в бездну, и это на самом деле так. Потому что, если вовремя не сказать "СТОП!", может случиться самое страшное. Последней каплей моего кошмара стало обсуждение этой темы в Интернете, которое я прочитала, пока дочки спали днем. Там нынешние мамы, которым 20-35 лет, рассказывали, как их били в детстве (и морально и физически) и какими они стали после этого. Большинство их них НЕ ПРОСТИЛИ своих родителей. Понимание, что между битьем (читай - насилием в семье) и шлепком по попе или криком, когда не хватило сил сдержаться, есть разница, облегчения не принесло. Я рыдала и не могла остановиться. Меня пронзала только одна мысль: неужели и я стану такой же мегерой?! Муж, вернувшийся домой с работы, выслушал очередную порцию моих страданий и спросил: "Чем я могу тебе помочь?" Я ответила: "Мне сейчас пригодится ЛЮБАЯ помощь!"
Алгоритм успеха
Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.

1. Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.
2. Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним.
3. Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.
4. Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.
5. Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.
6. Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".
7. Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.
8. Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.
9. Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.

Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности. На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего. Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими! Что же касается моего личного опыта, то он вылился вот в такие стихи: Когда проснется снова мой вулкан, Когда я в сотый раз сорвусь на крик, Пускай моя тяжелая рука Отсохнет, и умру я в тот же миг. И в тот же миг я глубоко вдохну. Пусть будет мне больнее во сто крат, Как заклинанье, истину одну Твержу: ребенок мой не виноват! Когда мне станет страшно от моих Сомнений, я спрошу себя всерьез: Смогу ли я хоть день прожить без них? Без их ладошек, глаз, льняных волос? Как это просто - каждый день ценить, Ведь каждый день последним может стать. Нас связывает тоненькая нить, И никому ее не разорвать.

№05, 2005

Статью оценили 811 человек. Средний бал: 5

Другие статьи этого автора
Евгения Соснина: Мое генеалогическое древо: от корней к вершинам

Оставить отзыв о статье:
Ваше Имя
Отзыв

Lena
до статьи я думала, что только одна такая плохая мамаша, которая уже вторую неделю пытается бороться с аналогичной проблемой... Господи, что ж за жизнь такая, что мы - мамашки - как оглашенные, все пытаемся успеть сделать, но совсем не то, что нужно в первую очередь в жизни каждой из нас: мы должны прежде всего любить и УВАЖАТЬ своих детей! Они маленькие, беззащитные личности, которые только временно нуждаются в нашей заботе, ласке и доброте, а мы эти годы прожигаем на банальный быт, посуду, готовку и если что-то не получается виним своих детей в своей же усталости!... Но,ёлки-палки, дети-то причем??? Они же на свет не просились сами, мы же их захотели, вынашивали, рожали только с одной целью - любить их и дарить им себя!
Вы знаете, у меня получается не кричать на сынулю, получается уже его не шлепать - просто на разговоры тратится немного больше времени, но зато как оно ценно, оно впитывается в кроху каждой секундочкой и остается в памяти малыша самой большой радостью...
Давайте любить деток своих и побольше уделять времени им!..
Спасибо за статью... Мне стало значительно легче, что я такая не одна, и что мы все в борьбе за лучшее будущее своих детей!
Стих - бесподобный... Спасибо Вам за смелость и искренность...
25 августа 2010
Розалия
Я читала и плакала.Как-будто написали про меня.Очень хочу наладить отношения со своими детьми.Спасибо.Надеюсь мне поможет.Терпения и удачи всем!
24 августа 2010
Татьяна
Меня била мама. Отец не бил никогда. Она считала, что он не участвует в моем воспитании. Родители развелись, когда мне было 11 лет. С мамой отношения так себе. Она и сейчас пытается меня в чем-нибудь обвинить...
Теперь я тоже мама. Иногда ловлю себя на том, что шлепнуть, накричать (проявить силу) легче, чем понять действия ребенка.
Катерина написала интересный отзыв, во многом правильный. Предлагаю понять одну вещь: проявление силы по отношению к слабым - это наша духовная слабость. Давайте совершенствовать себя.
17 августа 2010
Рая
Замечательная статья, особенно стих. Выписала для себя. Спасибо.
04 августа 2010
Полина
как можно сдержать себя, когда ты моешь посуду, знаешь, что надо помыть полы, надо приготовить поесть, а ребенок говорит, мама пойдем в магазин, ты ей отвечаешь, сейчас, подожди, а он без конца, как заведенный повторяет и повторяет, и если не реагируешь, то орет все громче, а муж в это время сидит за компом и ничего ему не нужно, и на просьбы также отвечает подожди. Что еще можно сделать в этот момент?
02 августа 2010
ayyuzlu
спасибо за статью. Завтрашнее утро и у нас БУДЕТ ДОБРЫМ!
31 июля 2010
Катерина
мы все со стороны хорошие, умные, ласковые, дети чистенькие, хорошо одетые, а на самом деле мы лгуньи, злые феи, монстры, ибо наши поступки - это не усталость, а разболтанность, вседозволенность!!! Что же мы мужей своих не бьём, когда доводят? Мы боимся получить отпор... А дети что, они сожмутся в комочек, ладошкой прикроются и ВСЁЁЁЁЁ. А потом живут с этим... Да плевать на наши эмоции: плачем мы у кроватки потом или нет!!!!! "Ой, какие мы бедные, пожалейте нас, мы детей бьём и плачем потом!" Лицемерие... Детей жалеть надо. Представьте, что за каждую неудачу на работе, плохой ужин или секс мы будем получать от своих мужей "по попе". Это верная дорога с заявлением в милицию, а дети терпят и ещё продолжают любить нас.
15 июля 2010
плохая мама
......сижу и очередной раз ругаю себя, за то, что накричала и нашлепала своего сынишку.........он сейчас спит, так сладенько. Мой самый любимый. единственный, дорогой человечек на свете. Как мне справиться с этой проблемой, кажды раз себе обещаю, и не могу........ наверное всетаки я плохая мама
10 июля 2010
Ольга
Спасибо Вам огромное за статью! Стихи особенно приводят в чуство!
08 июля 2010
Ольга
Милая женщина. Я прочитала вашу статью и очень благодарна вам за это. Во многом написанном вами я узнаю себя и так же сожалею о своих поступках. Когда мой сын засыпает я сажусь рядом и со слезами прошу у бога крепкого здоровья для него, и карю себя за каждое грубое слово и каждый крик. Спасибо вам огромное за подержку и ваш опыт, я надеюсь мне это поможет. Сейчас я плачу потому что прочитала ваш стих. И в душе все рвется наружу и хотя я на работе так хочется побежать к своему сынишке и сказать как я люблю его и просить прощения за обиды. Дорогие женщины нам очень нужно контролировать самих себя, свои эмоции. Многие из нас одиноки и и по своему несчастны и иногда случайный детский поступок становится последней каплей нашего несчастья. Срываясь на детях мы убиваем самих себя и их будующее. Спасибо вам всем за ваши откровения .
01 июля 2010

Еще отзывы: 1 2 3 ... 14 15 16 »»»
/взято с сайта www.2mm.ru/