Завалы до потолка

07. Sep, 11:18

Добрый день! У меня необычная проблема для этого форума. Моему отцу 66 лет, сколько я себя помню, он собирал всю старую технику (по соседям, на работе) и складывал дома по углам, то есть у него это началось еще в молодости. Завалы росли, росли, мама ругалась, только это его немного ограничивало. Техника часто неработающая вообще, грязная, разбитая. Он никогда не пользуется тем, что у него сложено, но активно продолжает пополнять коллекцию. На данный момент у него завалена до потолка дача (примерно 100м2), 2 комнаты квартиры, 3 гаража, 1 прицеп от фуры. В квартире грязно, мало места, нет смысла даже начинать ремонт, мы с мамой очень переживаем из-за этого. Родители отца тоже грешили завалами, но не в таких объемах. В детстве папа был готов прибить меня и моего брата, если мы уронили и как-то повредили какой-то его прибор, а это случалось часто, потому что он их везде раскидывал. Все детство мы думали, что ему его вещи важнее, чем мы. Когда мама прибирала его вещи, он очень сильно психовал, их нельзя трогать. Я смотрела передачу, где рассказывали про людей, которые устраивали в квартирах свалки, типо это такая болезнь, но они все были очень пожилые. Мы пытались очень очень много раз спокойно с ним поговорить, это не помогает. Задавали вопросы, для чего он это собирает, если ничего не использует. Он ответил, что на пенсии будет чем заняться. Теперь он пенсионер, но все равно не занимается вещами, а лишь поплняет коллекцию. У него любящая жена, дети, внуки, но почти все свободное время он посвящает вещам. Я спрашивала, неужели ему не нравится, как чисто и просторно у друзей семьи. Говорили, что никто так не живет из окружающих. Все это он игнорирует. Мы с братом все детство спрашивали у мамы, почему у нас так грязно, некрасиво... Было стыдно перед друзьями.... Можно как-то повлиять на него, чтобы привести квартиру в нормальный вид? Как убедить его жить в чистоте и перестать заваливать дом?

15. Sep 2016, 21:53

Я нас тоже бабушка соседка так же захламляла свою квартиру,жила сама и устраивала настоящую свалку,потом ее сын решил поселить в пансионат для престарелых людей "Купавна " http://kupavnasb.ru/ где за ней будет надлежащий уход.
Ее же квартиру он вычистил и сдает,собственно с этих денег и оплачивает ее проживания в пансионате

delira delira 07. Sep 2010, 22:27

Здравствуйте!
То, что Вы пишете про своего папу, называется синдром Плюшкина. Корни этой болезни обычно лежат более глубоко. Это даже не психологическая, а психиатрическая проблема. Можно лечиться у психиатра, но очень сложно, так как человек сам не признает своей проблемы.
Да, у таких людей очень сильная привязанность к вещам, ко всем абсолютно, или определенного рода, как у Вашего папы.
Если Вам самим очень мешают его вещи, то можно избавиться от них насильно. Но нужно быть готовыми, что столкнетесь с сильной агрессией с его стороны, и болезнь таким образом не исчезнет, он снова все натащит...

07. Sep 2010, 19:08

marinochka, ja dumaju, cto Vam otca nado otvesti k vrachu! Vrjad li na forume Vam smogut pomocj.

07. Sep 2010, 18:25

Нелепо ставить диагнозы по интернету, конечно. Но очень похоже на патологическое накопительство — вид мании (навязчивого поведения), заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей (чаще всего - предметов домашнего обихода) в больших количествах, мешающих жить самому человеку и, нередко, окружающим. Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.

07. Sep 2010, 17:57

eto boleznj to4no,slishala 4to u odnoj zenshini doma toze zaval ,na4inaja s balkona i daze v kvartiru ne zajti ,tam musor po samije potolki( eto u nas v kauguri),,toljko le4itj nado sami vi ego ne pereubedite

07. Sep 2010, 15:20

marinochka а как мама стала жить с ним? Я бы его поколотила и всё выкинула бы. УВашей мамы супер пупер терпение.

kitjja kitjja 07. Sep 2010, 14:02

Я думаю что это какая то психологическая болезнь 100%. Это ведь не нормально. Понимаю когда свои вещи не выкидываешь, ну а собирать чужие, не рабочие. Странно это всё.

07. Sep 2010, 13:42

он помнит все свои вещи.. и постоянно подозревает, что мы что-то выкинули. мы никогда ничего не выкидывали. он просто теряет что-то и дико нас винит в этом... а потом находит, но никогда не извиняется.

он не просто не выкидывает, а целенаправленно собирает

07. Sep 2010, 12:54

У меня у подруги тоже есть такая мини проблема, тоже всё складывает. Она нашла выход когда его нету потихоньку выбрасывает он и не замечает пропажу.

07. Sep 2010, 12:33

у моего мужа мини такая проблема, только он не собирает, а просто не выкидывает старые вещи, не важно что это - электроприборы, одежда. Я всё таки со скандалом, но выбрасываю.
А ваша проблема скорее всего не лечиться, у каждого своя фишка.

07. Sep 2010, 11:18

Добрый день!
У меня необычная проблема для этого форума.
Моему отцу 66 лет, сколько я себя помню, он собирал всю старую технику (по соседям, на работе) и складывал дома по углам, то есть у него это началось еще в молодости. Завалы росли, росли, мама ругалась, только это его немного ограничивало. Техника часто неработающая вообще, грязная, разбитая. Он никогда не пользуется тем, что у него сложено, но активно продолжает пополнять коллекцию. На данный момент у него завалена до потолка дача (примерно 100м2), 2 комнаты квартиры, 3 гаража, 1 прицеп от фуры. В квартире грязно, мало места, нет смысла даже начинать ремонт, мы с мамой очень переживаем из-за этого. Родители отца тоже грешили завалами, но не в таких объемах. В детстве папа был готов прибить меня и моего брата, если мы уронили и как-то повредили какой-то его прибор, а это случалось часто, потому что он их везде раскидывал. Все детство мы думали, что ему его вещи важнее, чем мы. Когда мама прибирала его вещи, он очень сильно психовал, их нельзя трогать.

Я смотрела передачу, где рассказывали про людей, которые устраивали в квартирах свалки, типо это такая болезнь, но они все были очень пожилые.

Мы пытались очень очень много раз спокойно с ним поговорить, это не помогает. Задавали вопросы, для чего он это собирает, если ничего не использует. Он ответил, что на пенсии будет чем заняться. Теперь он пенсионер, но все равно не занимается вещами, а лишь поплняет коллекцию. У него любящая жена, дети, внуки, но почти все свободное время он посвящает вещам. Я спрашивала, неужели ему не нравится, как чисто и просторно у друзей семьи. Говорили, что никто так не живет из окружающих. Все это он игнорирует. Мы с братом все детство спрашивали у мамы, почему у нас так грязно, некрасиво... Было стыдно перед друзьями....

Можно как-то повлиять на него, чтобы привести квартиру в нормальный вид? Как убедить его жить в чистоте и перестать заваливать дом?