Как вести себя за столом?

15. Sep, 12:48

Здравствуйте,Ирина!В моей семье возник спорный момент,касающийся того,как ребёнок должен кушать и вести себя за столом.Дочке 1,4 месяца.У нас есть стандартный столик для кормления.Когда дочка садится кушать,я ей не мешаю ни в чём.Сама ест ложкой,может по столу ею стучать,и еду по столу размазывать.потом руками из тарелки начать есть.Я.конечно,периодически спрашиваю:"А как ты можешь есть ложкой?"))Если она пьёт из кружки,то может и хлеб там намочить,потом его ест,и чай разлить по столу-специально,лимон достаёт из чашки и выжимает.Муж категорическм не согласен с таким поведением.Он апеллирует к тому,что у ребёнка должна быть эстетика еды и культура поведения за столом.Как быть?

delira delira 15. Sep 2010, 21:53

Я не думаю, что должна быть прямо эстетика, но какие-то рамки. Чтобы ребенок отличал просто игру, и прием пищи. Когда будет такой момент, что Вы скажете, все, стоп, нельзя играть с едой?

15. Sep 2010, 16:00

Как-то знакомая посоветовала,что если ребёнок сидит за столом и "балуется",т.е. кидается едой, разливает и т.д,то надо вытащить его из за стола и лешить обеда. Значит ребёнок не хочет есть. И в следующий раз, если повторится, сделать тоже самое. Потом ребёнок поймёт и перестанет баловаться. Надо ему так объяснить,что еда - не игрушка.Еду надо заработать,чтоб он начал ценить. Для меня этот совет - дикость. Я не могу лишить ребёнка еды. Моему ребёнку 11 месяцев. Пока кормлю его сама. Даю подчти пустую тарелку и ложку в руки.Он из тарелки достаёт и ест всё руками. А ложку он только кладёт и дастаёт из тарелки. Есть , пока, не умеет сам.А вот какую закуску , ест всё сам. Ну яблоко, или хлебушек.И когда ребёнок начинает уже разбрасывать, то я всё убираю, и достою его из за стола. Повтарюсь, это касается только закусок, когда ребёнок сыт.
Соглашусь с Илоной. Какая эстетика в 1,4..

15. Sep 2010, 15:17

В 1,4 эстетика за столом? (хи-хи-хи)

15. Sep 2010, 12:48

Здравствуйте,Ирина!В моей семье возник спорный момент,касающийся того,как ребёнок должен кушать и вести себя за столом.Дочке 1,4 месяца.У нас есть стандартный столик для кормления.Когда дочка садится кушать,я ей не мешаю ни в чём.Сама ест ложкой,может по столу ею стучать,и еду по столу размазывать.потом руками из тарелки начать есть.Я.конечно,периодически спрашиваю:"А как ты можешь есть ложкой?"))Если она пьёт из кружки,то может и хлеб там намочить,потом его ест,и чай разлить по столу-специально,лимон достаёт из чашки и выжимает.Муж категорическм не согласен с таким поведением.Он апеллирует к тому,что у ребёнка должна быть эстетика еды и культура поведения за столом.Как быть?