Папа с нами не живёт

11. Oct, 01:43

Добрый день! Моей дочурке 2,7. По силе обстоятельств мы не живём с папой дочки вместе, у него другая семья. Приезжает навещать ребёнка несколько раз в месяц. Никогда не было проблем с расставанием, но вот в последний раз дочка очень сильно расстроилась, плакала и не хотела, чтобы он уходил. Меня рядом не было, чтобы как-то переключить её внимание. Как быть в таких ситуациях? Помогут ли более редкие встречи, или вообще не встречаться с папой какое-то время? Ещё папа предложил брать дочку днём в выходные в свою семью - но я категорически отказала ему, так как для меня это неприемлемо. Буду благодарна Вам за ответ как помочь ребёнку легче переносить расставания с папой.

delira delira 18. Oct 2010, 16:41

Главное - признаться себе в своих чувствах. Если бы она плакала при расставании с Вами, то вряд ли удивились бы... Скорее всего, она просто не хотела расставаться с ним, так как хорошо провела время, и знает - что это ее родной человек.
И быть всем вместе, не для того ли чтобы создавать иллюзию чего-то...?

Говорите больше с ребенком. Если она переживает разлуку с папой, важно не отвлекать ее, а удовлетворить эту потребность. Поговорить о нем, посмотреть фото, позвонить... Еще, важно на доступном для ребенка уровне объяснить ему причины вашего раздельного проживания...

Удачи!

12. Oct 2010, 09:58

Доброе утро! Спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому, чтобы я присутствовала при встречах папы с дочкой, по крайней мере пока она маленькая. Сейчас ей ещё трудновато объяснить всю ситуацию, она не воспринимает ей пока на 100%. Наверное Вы правы в том, что нужно говорить, что папа живёт в другом домике и уезжает именно туда, а к нам приезжает в гости навестить дочу. Так будет проще и для неё и для нас. Спасибо Вам ещё раз за ответ.

11. Oct 2010, 19:06

незнаю на самом деле что и посоветовать!
Вообщето у мен ятакая же была ситуация в детстве, но мне было уже 8 лет!
Я помню что мы и сами не хотели идти к нему в гости, потаму что видели как маме плохо изза того что они рахошлись!
Мой совет наверное такой, попытайтесь сделать так чтобы во время встреч с папой вы были рядом. Это поможет малышке быть более спокойной, а потом если ей говорить почему они с папой расстаються она со всеменем поймёт и расстование станет более лёгким!!!!

11. Oct 2010, 13:43

Добрый день! Моей дочурке 2,7. По силе обстоятельств мы не живём с папой дочки вместе, у него другая семья. Приезжает навещать ребёнка несколько раз в месяц. Никогда не было проблем с расставанием, но вот в последний раз дочка очень сильно расстроилась, плакала и не хотела, чтобы он уходил. Меня рядом не было, чтобы как-то переключить её внимание. Как быть в таких ситуациях? Помогут ли более редкие встречи, или вообще не встречаться с папой какое-то время? Ещё папа предложил брать дочку днём в выходные в свою семью - но я категорически отказала ему, так как для меня это неприемлемо. Буду благодарна Вам за ответ как помочь ребёнку легче переносить расставания с папой.