Избыток радости или нежелание общаться?

12. Oct, 06:19

Моему малышу 3 месяца. Как только он начал гуликать, делает он это с большим удовольствием и много. Мы оба получаем радость, когда я гуликаю вместе с ним, повторяя за ним его звуки и привознося в наш с ним диалог свои новые. Но я заметила, что он со свекровью гуликает гораздо активнее, громче и интонация его "разговора" нервная. Именно такая интонация у него появляется перед плачем. И я заметила, что при общении с ней он именно находится на гране плача. Свекровь всегда настолько ласково с ним разговаривает, чуть ли не до слёз ему рада "моя птичка, рыбка, сладкий мой.. дай я поцелую твою золотую пяточку! А где моя бархатная попочка?" Сперва думала что показалось. Потом сослалась в своих мыслях на его недосып, усталость, боль в животике. Но эту картину я наблюдаю постоянно. Как минимум раз в неделю они видятся. Он спокойно реагирует на её голос, когда она говорит с кем-то другим, но стоит ей заговорить конкретно с ним, её интонация меняется на более высокую и он начинает волноваться, хотя сперва вроде улыбается, но улыбка в процессе переворачивается. В чём может быть причина? Стоит ли мне попросить свекровь сменить интонацию? Она ещё курильщик со стажем и от неё всегда пахнет никотином. Ты можешь не заметить этого когда общаешься поодаль. Но к ребёнку она подходит очень близко и мне бы от этой близости было плохо, в плане запаха. Может ли такая реакция быть на запах никотина? С уважением, мама сынули

12. Oct 2010, 22:54

нет, внука она действительно всем сердцем любит. Очень ждала его. Постоянно чего-нибудь покупает )
Она, когда в роддом приехала к нам, от радости приплакивала. Он и на неё и сыновей похож, моего там совсем мало )) Так вот это дрожь в голосе осталась до сих пор, хотя нам уже 3 месяца.
...да, говорит она с ним на одной и той же тональности.
Я уж не знаю что делать. Вижу, что он какой-то не такой из-за этого становится. Надо всё же, наверное, попробовать попросить её говорить иначе. Посмотрим что из этого выйдет.

12. Oct 2010, 20:15

Я бы подумала о следующем:
1) Только без обид. Это мое предположение. Каково истинное отношение свекрови к малышу? Соответствуют ли ее ласковые слова ее истинным чувствам? Если не совсем, может, малыш на уровне энергетическом что-то ощущает?
2) Моя мама часто меняла голос на более выскоий при общении с моим сыном. А мне ее речь напоминала такие однотонные повторяющиеся причитания. Вы понимаете? А она искренне полагала, что это ласковая речь. Может, и у вас такой эффект. Я попросила маму говорить более низко, своим обычным голосом, не переходить на другую тональность. А просто с улыбкой и теплотой говорить ласковые слова.
3) По поводу курения ничего не могу сказать. Не курим😀

12. Oct 2010, 18:19

Моему малышу 3 месяца. Как только он начал гуликать, делает он это с большим удовольствием и много. Мы оба получаем радость, когда я гуликаю вместе с ним, повторяя за ним его звуки и привознося в наш с ним диалог свои новые.
Но я заметила, что он со свекровью гуликает гораздо активнее, громче и интонация его "разговора" нервная. Именно такая интонация у него появляется перед плачем. И я заметила, что при общении с ней он именно находится на гране плача. Свекровь всегда настолько ласково с ним разговаривает, чуть ли не до слёз ему рада "моя птичка, рыбка, сладкий мой.. дай я поцелую твою золотую пяточку! А где моя бархатная попочка?" Сперва думала что показалось. Потом сослалась в своих мыслях на его недосып, усталость, боль в животике. Но эту картину я наблюдаю постоянно. Как минимум раз в неделю они видятся. Он спокойно реагирует на её голос, когда она говорит с кем-то другим, но стоит ей заговорить конкретно с ним, её интонация меняется на более высокую и он начинает волноваться, хотя сперва вроде улыбается, но улыбка в процессе переворачивается.
В чём может быть причина? Стоит ли мне попросить свекровь сменить интонацию?

Она ещё курильщик со стажем и от неё всегда пахнет никотином. Ты можешь не заметить этого когда общаешься поодаль. Но к ребёнку она подходит очень близко и мне бы от этой близости было плохо, в плане запаха. Может ли такая реакция быть на запах никотина?

С уважением,
мама сынули